Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Пример, аналогия, сравнение, образ или ... ? Ай нид хелп!

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я тут немного забуксовал, друзья. Нужна помощь филологов или тех, кто знает разницу.


Вот смотрите, я пишу текст:

Копирайтинг начинается с долгого труда. Каждый день вы потихоньку узнаете что-то новое, становясь еще чуть сильнее. Подобно каменщику, который выкладывает стену кирпич за кирпичом.


Еще текст:

Как говорят сами разведчики, главное в поиске языка - вовсе не проход в траншеи врага. С этим как раз меньше проблем: в такие моменты нервы напряжены, зоркость на максимуме, вероятность ошибки минимальна. Самые сложности начинаются при возвращении на свою территорию. Приходит расслабленность, а вместе с ней невнимательность. Итог- провал задания в самом конце.

Так и в копирайтинге, зачастую люди проваливают именно концовку материала, поскольку уже расслабились...




Вот эти вот примеры, сравнения или что это - про разведчиков и каменщика?


Буду очень признателен!
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Марина точнее напишет. :) Но по моему, это развернутая метафора.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Пётр, я позвонил своему директору - преподавателю русского языка и литературы - и мы сошлись на том, что это развёрнутые сравнения. Должны же мои 86 баллов по ЕГЭ по литературе что-то значить, ха!

Едва ли это метафоры, поскольку метафора - скрытое сравнение. У нас здесь ничего не скрывается.

Всякие гиперболы, литоты, оксюмороны здесь ни при чём.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Метафора - это немножко другое. В этих примерах - просто сравнение.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
К вопросу Петра. У слово "образ" в литературоведении широкое значение. Под ним понимается все, что несет оттенок авторского восприятия. А вот фигура речи, троп, с помощью которого выражается образ, может быть разной - сравнение, аллегория, метафора, гипербола и т.д.


В сравнении обычно присутствуют вспомогательные средства, "молния блеснула как сабля" , "ветер взъерошил мои волосы, словно руками".

К определению развернутой метафоры:

"Настоящей «королевой бала» является развернутая метафора. Она дает возможность передать одновременно целый набор образов, а через них – некую мысль или идею. Развернутая метафора последовательно осуществляется на протяжении большого фрагмента текста. Нередко литераторы используют данный прием для словесных игр, например, используя метафорическое значение слова или выражения по соседству с прямым для получения комического эффекта."

Про каменщика - похоже на сравнение ("подобно каменщику"), а вот с разведчиком поспорю.. ))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А вот как сказать это все одним словом, определением, чтобы понятно было читателю и не оказаться в дураках? Я как раз сейчас главу пишу о таких штуках, они могут быть и большими, и маленькими. Всякими. Суть в том, чтобы объяснять сложные для человека понятия по аналогии с чем-то знакомым. как-то есть у них общее определение?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Можно все это назвать как "проведение параллелей"?
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Для неспециалиста тропы, конечно, не понятны. Слова "сравнения" и "аналогия" подойдут, мне кажется. Да и "проведение параллелей" вполне нормально.

У меня муж любит объяснять сложное через "простое" - через маленькие притчи. )
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
На мой взгляд, аналогия лучше подходит.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Панда написал(а):
Можно все это назвать как "проведение параллелей"?
Да, вполне. "Провести параллель с чем-нибудь знакомым". А можно просто "Сравнить с чем-нибудь хорошо знакомым и понятным".
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Сравнение. Для книги ведь не нужны тонкости филологических определений. Главное, чтобы понятно было. По сути ведь это проведение аналогий с целью доступности изложения и создания яркого образа. А вообще, чем проще написано, тем лучше, я сама не люблю тексты с множеством специфичных терминов. Как любит говорить моя мама: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает..."
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Раньше такие штуки звались аллегориями. Но в нынешней текстовой культуре - да, аналогия, так будет точнее всего.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Скажу так - простое сравнение. Метафорами и аналогами здесь не пахнет.

Почему не метафора? Да потому, что употреблено слово копирайтер или копирайтинг и с ним уже сравнивается каменщик с разведчиком в раздельных предложениях. Вот если бы эти сравнения были более объединены в одно целое, как бы заменяя друг друга в законченных предложениях, я бы назвал метафорой.

Почему не аналог? Нету никаких общих свойств. Аналог более относится к тому, когда предметы имеют что-то общее в своей "реальности"

Итог: простое сравнение через образы восприятия.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Панда написал(а):
Вера Нансен написал(а):
сложное через "простое"
класс! Так и назову главу:)
Мне кажется, здесь сложного ничего нет. Все просто. Может лучше - простое сравнение через знакомые образы восприятия? Примерно так как-то.