Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Презентации на заказ

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Какие презентации заказывают заказчики копирайтерам? Только текст или еще и верстку?
Что обычно входит в эту услугу?

Кто-нибудь занимается этим направлением?
Можете поделиться опытом?
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Мое любимое направление. :)

К презентациям я отношу также и маркетинг-киты, сделанные в Power Point. Заказы на документы в формате .ppx, . pptx могут быть разные. Попробую классифицировать.

1. Для учебы.

У учебных заведений появилась новая фишка - делать защиту курсовых и дипломных проектов с презентациями. Пишу "появилась", потому что раньше подобных заказов не видела. Заказывают даже для медтехникума. Как правило, сюда подходит шаблонный дизайн, никаких наворотов не требуется.

2. Для виртуальных курсов.

Например, у меня заказывали презентации он-лайн курсы английского языка и какая-то студия красоты. Здесь уже нужен индивидуальный подход, красивые картинки. Текст минимальный. Вот пример моей работы: http://www.slideshare.net/VeraNansen/ss-35561922

3. Для спонсоров.

Был один заказ такого плана. Шахматная школа хотела кратенькую презентацию с музыкой, чтобы можно было быстро показать потенциальному спонсору. http://www.slideshare.net/VeraNansen/ss-31511213
Здесь текста уже больше, просили написать с задором, чтобы передать дружную и веселую атмосферу школы. Дизайн тоже просили яркий и интересный. Все делала сама, шаблон скачала на зарубежном ресурсе, а вот музыку наложить нанимала другого специалиста. :)

4. В качестве рекламы на сайте.

Иногда на сайтах размещают рекламу-презентацию более ценного контента. В моем случае это были 2 книги, вот пример одной презенташки к книге: http://www.slideshare.net/VeraNansen/ss-31510655

Шаблон попросили использовать их собственный, чтобы не нарушать корпоративный стиль. Все остальное - размещение блоков, подбор текста, картинок - мои.

5. Собственно маркетинг-кит.

Раньше заказывали как с уникальным дизайном, так и на шаблонах БизнесМолодости. Сейчас требования изменились - просят сделать полностью текстовую часть и макет для дизайнера, но не более. Делаю вывод - МК стали рассматривать как более серьезный бизнес-инструмент и вкладывают в них больше денег, поэтому доморощенный и шаблонный дизайн уже не прокатывает.

Вот это самый популярный мой труд-МК, его постоянно скачивают ;D и чаще всего просматривают. Сделан на шаблоне БМ. Специально выложила нечистовой неизменяемый вариант, чтобы не было соблазна его скачивать, однако это никого не останавливает. Подумываю вообще удалить этот МК со Слайдшира. Все равно клиенты с него не приходят. http://www.slideshare.net/VeraNansen/ss-40817780
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Ну вот, ОПЯТЬ пропиарилась! ;D ;D ;D
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Вера, спасибо за обстоятельный ответ))) Очень полезный комментарий)))
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Кстати, неплохой вариант для "многопрофильников" - видеопрезентации. На них заказы появляются все чаще и неплохо оплачиваются.

Сегодня, например, в ленте на Зилле был заказ на 3 тысячи р.:
Сделать видеопрезентацию дачного поселка по примеру http://novostroyki.ndv.ru/baza/19518-about/?gclid=CLy4h4SLs8YCFUoNcwodFGIAoA
Образец не показательный для копирайтеров. Но чаще заказывают видеопрезенташки с текстами
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Есть еще такой вариант - презентации в Повер Поинте как "начинка" обучающего курса. Ты делаешь курс - теория, тренажеры, упражнения, визуализации описывешь и т.п. (все это на слайдах, в комментариях пояснения для программистов), а затем программисты делают электронный обучающий курс.

Насчет маркетинг-китов. Я написала, наверное, более 50 текстов для МК, ни одна контора не попросила дизайн. Все-таки, наверное, не бывает так, чтобы и жнец и косец, и на дуде игрец в одном лице. И народ понимает: если ты пишешь приличные тексты, вряд ли дизайн будет солидным и продающим, максимум что-то стандартное, несложное.

Но это мой опыт... Я вообще даун по всему, что касается не текстов. Дизайн, верстка - все это для меня темный лес.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
если заказ хороший, но требуется верстка и дизайн, есть смысл соглашаться и нанимать дизайнера и верстальщика. я так пару раз делала. опять же только в том случае имеет смысл, если суммы приличные.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
В том-то и дело, что цены на МК на Воркзилле (я обитаю там) обычно не больше 1500 рублей. Иногда удается "уговорить" на 3 тысячи за текст и свой "дизайн". Однако, чтобы не было претензий к уровню оформления, я его заявляю как "средний" и показываю портфолио. Если соглашаются - значит, уровень устраивает.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Кстати, а вы знали, что Slide Share отлично индексируется поисковиками? То есть если, скажем, какой-то копирайтер решит сделать презентации по хорошим коммерческим ключам, и при этом себя прорекламирует - прямо или косвенно, то есть вариант регулярно получать клиентов. Ну это я так, к слову. Гипотетически:)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Да, они хорошо индексируются. :) Смотрят мои работы часто, но, видимо, не целевая аудитория. Нужно будет сделать презенташки специально под запросы в теме копирайтинга. Спасибо за совет!