Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Претенциозность и её подача

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Она же вычурность, манерность и выпендрежность.
Одна из худших вещей, которая возникает в писательстве – когда вы ищете новые «умные» слова, создаёте свой текст заведомо вычурным, причина тому стеснение своего нормального языка. К примеру, одевание домашнего питомца в вечерний костюм. И животное, и хозяин, оба смущены, потому что это чересчур неадекватно.

Знаменитый бизнесмен Дэвид Огилви когда-то даже писал памятку для своих сотрудников: «Забудьте словечки из модного сленга вроде «реконцептуализировать», «демасовизация», «установочный». Все это делает вас похожими на напыщенных придурков». Не используйте символы, если в этом нет необходимости.

И ведь правда, считается нормой использование символа как украшение и обогащение текста, но не для создания ложного чувства «глубины». Нужно быть, а не казаться. Вот и весь секрет. Ловили себя на такой мысли? "Умничали" в своих работах? Встречали претенциозных авторов? Как Вы боретесь с заимствованными словами и вычурными выражениями?
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
"Умничала", что уж тут греха таить. И до сих пор, нет-нет, да вверну что-то из модно-трендового. Хотя я противник повсеместного использования заимствований, если есть вполне благозвучные и общеупотребительные русские синонимы. Стараюсь использовать простые фразы.
Слишком претенциозных авторов не встречала, сейчас все пишут четко ясно, без излишеств, эта тенденция мне нравится гораздо больше.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Ловили себя на такой мысли? "Умничали" в своих работах? Встречали претенциозных авторов? Как Вы боретесь с заимствованными словами и вычурными выражениями?
Я никогда не замечал за собой такого греха. Может быть потому что мало пишу на свободные темы, в основном пишу технические тексты и лаконичным языком строго по ТЗ. Однако вижу как этим выпендрежом грешат заказчики если не каждый то через одного, потому что видно не уверены в своих знаниях и чтобы показать свою значимость одним словом ПОНТЫ.