Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Предлогов и союзов в процентном отношении больше, чем "ключей"

3 Май 2015
1,676
15
0
Проверяю статью в программе СЕО-анализа - процент "в" и союза "и" часто больше, чем ключей. Так вообще нельзя оставлять? Убираю по возможности, но уже сам текст не тот делается. :( А может предлоги/союзы вообще не важны, если их, допустим, 4% каждого, а ключа 3%? Или важно?
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Да ну их, эти программы. Ладно ещё, техническая уникальность, она пока что имеет какое-то значение. Но предлоги-то с союзами чему помешать могут?!
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Не беспокойтесь. Мы не англичане, у нас предлоги и союзы очень коротки и абсолютно необходимы. На Миратексте автопроверка тошноты, и по союзам предлогам переспам всегда. Особенности языка - у нас аналитическое управление. И никто на это не ругается, кроме записных англофилов.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Во всех серьезных SEO-требованиях к статьям, которые я встречала, рекомендуется убирать предлоги и любые стоп-слова до 3%. Разумное объяснение этому получить пока не удалось, поэтому пока принимаю на веру.

Стараюсь следовать этому правилу и убираю по максимуму, но всегда смотрю и читаемость самого текста.

SEO, конечно важно, но не стоит и забывать про читателей этих текстов.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Про стоп-слова это уже легенда, как и про кривые ключи. У нас на лингвистике был контент-анализ, моя знакомая щас им увлеклась и учит плохому яндекс) Так вот. В русском языке давно уже программы не считают союзы и предлоги, серьёзные программы для сео-анализа просто их отбрасывают, и оценивают текст без них.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Марина Дианова написал(а):
серьёзные программы для сео-анализа
а серьезные - это какие?

На мой взгляд, чрезмерное злоупотребление предлогами и прочими стоп-словами ухудшает качество текста. Зная, что я злоупотребляю "и" и "в", всегда стараюсь отслеживать их в тексте на момент написания+через адвего проверяю их %.

И со временем начинаю замечать, что при чтении информации в ресурсах, начинает резать глаза от их обилия в тексте - сразу видно, что автор не проверял текст на SEO.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Юкка Гриценко написал(а):
а серьезные - это какие
Это на парси.ру например. Обилие предлогов и союзов, которое режет глаз, надо убирать не программами, а знанием родного языка. Потому что важно не только количество, но и уместность употребления: чувство баланса между пунктуационным - падежным синтетическим управлением и предложным - союзным аналитическим. Программа ведь не покажет, что здесь приятнее будет голая запятая, а тут наоборот - сложный союз.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Марина Дианова написал(а):
знанием родного языка
Эх, если бы все обладали идеальными знаниями русского языка, то не нужны были бы никакие программы и проверялки.


Марина Дианова написал(а):
на парси.ру например
А можете мне в личку кинуть этот сайт или здесь выложить?

Яндекс выдает индийские мотивы на этот запрос.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Надежда Лебедева написал(а):
Тху-ты. Никогда бы не догадалась, что это они.

Надежда, спасибо))))

Может я не права, но я их программы серьезными не считаю. Как-то юзала полный пакет сервисов для анализа одного сайта, не понравилось. Хотя форум у них познавательный.
_____

Только что пришло в голову, что предлоги и стоп-слова - это вода в тексте. Наверно поэтому по ним выставляется планка не выше 3%, как и по ключевикам. Иначе семантика текста размывается.

Но анализ текстов на первых позициях в выдаче яндекса показывает, что это не имеет значения. Чаще всего в топе статьи с академической тошнотой в 10-12% и со стоп-словами от 5% и выше. Думаю, что еще зависит от самого ресурса, где размещаются тексты, и множества других факторов.