Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Повторное размещение уже проданных статей

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Столкнулся вот с таким случаем. Купил статью, которая пролежала у меня "в загашнике" около полугода. Когда стал публиковать, оказалось, что она уже стоит на другом сайте. Связался с владельцем сайта, с его слов, статья была куплена в магазине бирже, но... через три месяца после приобретения мной. Хочу спросить исполнителей - и часто вы делаете такие подлянки заказчикам?
 
Ничего себе. По моему это просто свинство. Продал статью, получил деньги (хоть 5 рублей), значит продал! И никаких «обстоятельств быть не может! Другое дело, если ты несколько раз сдавал статью заказчику, а он браковал, а потом снял заказ, и ты не получил от него ни гроша, тогда да! Имеешь право. У меня есть специальная папка для таких случаев. А все что проданы, в папке «продано» и никаких гвоздей. По моему так.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
А что говорит арбитраж биржи?

Вообще-то это не дело — продавать одну и ту же статью дважды, сколько бы она ни лежала у первого покупателя.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
ilmarin написал(а):
А что говорит арбитраж биржи?

Вообще-то это не дело — продавать одну и ту же статью дважды, сколько бы она ни лежала у первого покупателя.
Мысли не было обращаться в арбитраж. Статьи были куплены нами на разных биржах. Да и зачем подставлять другого заказчика? Он же тоже заплатил деньги.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Да, если на разных биржах — автор или ушлый (посмотрел, что не опубликовано — и выставил заново), или забывчивый (поставил на продужу на двух биржах, а когда в одном месте купили, в другом забыл снять с продажи).

Тогда задавать вопрос копирайтеру.
Возможно (если забыл снять с продажи) — извинится, бесплатно отрерайтит свой текст, и забудете это недоразумение.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
ilmarin написал(а):
Тогда задавать вопрос копирайтеру.
Возможно (если забыл снять с продажи) — извинится, бесплатно отрерайтит свой текст, и забудете это недоразумение.
Здесь есть небольшой нюансик:). Не всем нужем рерайт с копирайта. Текст, пусть 100%-ный по уникальности, но дублирующий статьи с других сайтов, сам по себе теряет информационную ценность.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Если это авторская статья — тогда решать в индивидуальном порядке :)
Я думал, что речь идёт про "биржевой" материал с изначальной смысловой уникальностью около нуля.

P.S. Хорошо, что веду статистику.
Сегодня вспомнил про несколько статей — думал отправить в журнал. Уже прикрепил файлы, открыл "эксель", чтобы свериться — и пожалуйста: оказалось, что одну из них выкупил интернет-блог в прошлом году, но не опубликовал пока. Вот так вот. И это при моей-то пунктуальности и малом количестве текстов.
Так что копирайтерам — внимательность, и ещё раз внимательность.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Одну и ту же статью я никогда не продавала дважды. Зачем так делать? Не такие уж это и большие деньги, чтобы на этом терять свою репутацию. Лучше честно работать и не иметь никаких проблем с заказчиками и модераторами бирж фриланса.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Во избежание подобных неприятных моментов надо заводить электронный документ по статистике своих статей. Даже самые дисциплинированные копирайтеры могут впросак попасть. Что уж говорить про тех, у кого большой багаж текстов... Я иногда вспоминаю про некоторые свои работы и что неплохо бы отправить их в издательства, с которыми сотрудничаю. Но так как статистические данные ведутся с недавних пор, то есть опасения, не опубликованы ли статьи ранее где-нибудь?
Но даже при условии их неопубликованности, риск существует. Возможно, заказчик просто не успел статью выложить. А продавать два раза одно и то же совсем не комильфо)