Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста Пост-приветствие для закрепления ВК для мастера по перманентному макияжу

Дарья 11140

Участник
16 Мар 2020
5
4
3
32
Здравствуйте, коллеги. Не специализируюсь на постах для соц. сетей. Но клиент сам меня нашел. И мастер, действительно, очень хороший. Поэтому не смогла отказать. Нужна ваша критика и конструктивные замечания.

inbound6560084513078559268.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Женские тексты вообще для меня обычно Terra Incognita - я рационалист, стремящийся к максимальному упорядочиванию. Я бы их все сократил :D НО, как ни странно, многие из них работают, девушки все же немного с другой планеты и иначе воспринимают все эти вещи. Поэтому буду говорить только о каких-то универсальных вещах,которые мешают скинрованию.

Общее впечатление - текст все же нужно сокращать где-то на чеверть. Минимум. Лучше на треть. И это не из-за моего шовинизма, он реально "разлит", Это общая беда "копирайтеров для сайтов", они попросту не понимают, что находятся на совершенно иной территории. Территория SMM- это территория сканирования. Никто в ваш текст особо вчитываться не будет. Нужно четко, сходу, конкретно давать информацию. Да, возможно какое-то словесное приукрашивание, но в меру. Иначе скролл, и человек потерялся в ленте.

Я полкажу только пару примеров, чтобы поняли общую канву действий. И да, пока не начал, смайлики (понемногу, несколько на весь текст буквально) оживят его, визуально разделят и придадут эмоциональный фон).

Первый пример:

Screenshot - 2020-03-18T033522.044.png


Стать еще красивей - это неправильное начало. Не уверен, что многие чувствуют себя красивыми, скорее, наоборот. Не надо лести, она порой слишком приторна. Начните с подчеркнутого (ассиметрия .... ). Это конкретно. Это ищут глазами.

Утренние и вечерние сборы. Не то. Разные уровни какие-то. В первом пункте про ассиметрию, во втором про сборы. Логика нарушена. Давайте если физиологические плюсы, то только их. Если чисто бытовые, то отдельно. А то как-то не ложится.

Ну и все эти "идельно симметричные", "соблазнительными" - не знаю. Слишком как-то пафосно, как-то не так. Повторюсь, такие тексты я часто просто не понимаю, но вопреки моему неприятию часть их них работает.

Словом, все бы советовал короче, четче, логичней.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дарья 11140

Участник
16 Мар 2020
5
4
3
32
Спасибо за развернутый ответ. Самой не нравится лесть. Но мастер очень часто в своих постах подобное писала. Подумала, может в качестве подстройки к ее стилю подойдёт.

Вообще, я подумала, что текст можно разделить на 2 части и сделать, грубо говоря, из него 2 поста
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, я подумала, что текст можно разделить на 2 части и сделать, грубо говоря, из него 2 поста
2 поста-приветствия? Не знаю. как это вы собираетесь чисто технически сделать. Можно сделать с разбивкой на логические блоки: сначала дать все эти "красивости", а потом конкретно чем и как. А если 2 поста в плане постинга вообще, то из них и больше можно сделать, просто на каждом моменте засотрить внимание и дать ему расширенные продающие преимущества. Ну типа что "перманентный макияж: как вернуть украденные косметикой 3 недели в году". И дальше говорим о том, что мы тратим в год чисто на сборы перед зеркалом столько-то, а в месяц это столько, а вгод, а за 5 лет ... И далее перманентный макияж на сцену. Таких постов можно реально много.
 

Дарья 11140

Участник
16 Мар 2020
5
4
3
32
2 поста-приветствия? Не знаю. как это вы собираетесь чисто технически сделать. Можно сделать с разбивкой на логические блоки: сначала дать все эти "красивости", а потом конкретно чем и как. А если 2 поста в плане постинга вообще, то из них и больше можно сделать, просто на каждом моменте засотрить внимание и дать ему расширенные продающие преимущества. Ну типа что "перманентный макияж: как вернуть украденные косметикой 3 недели в году". И дальше говорим о том, что мы тратим в год чисто на сборы перед зеркалом столько-то, а в месяц это столько, а вгод, а за 5 лет ... И далее перманентный макияж на сцену. Таких постов можно реально много.
Грубо говоря) 2 поста из этого текста. Вообще изначально пост задумывался как для ВК. но клиентка его уже выложила в ИГ даже без разбивки на абзацы. Получился ужас ужасный. Вот моя задумка разбить на 2 поста. Забыв о приветсвии, дописав и дополнив блоки. И выложить с разницей в пару недель.
 

Дарья 11140

Участник
16 Мар 2020
5
4
3
32
2 поста-приветствия? Не знаю. как это вы собираетесь чисто технически сделать. Можно сделать с разбивкой на логические блоки: сначала дать все эти "красивости", а потом конкретно чем и как. А если 2 поста в плане постинга вообще, то из них и больше можно сделать, просто на каждом моменте засотрить внимание и дать ему расширенные продающие преимущества. Ну типа что "перманентный макияж: как вернуть украденные косметикой 3 недели в году". И дальше говорим о том, что мы тратим в год чисто на сборы перед зеркалом столько-то, а в месяц это столько, а вгод, а за 5 лет ... И далее перманентный макияж на сцену. Таких постов можно реально много.
Вот что получилось. Сокращено в половину.
Screenshot_2020-03-18_141541.jpg
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот уже НАМНОГО лучше. Уже стиль и образ успешной женщины в бинес-костюме, этакого крепкого профи. Подправил бы только 2 момента. До ппоследнего обращения (призыв писать в ЛС) можно сделать такой мощный островок уверенности, повести черту, сделать этакий последний удар убеждением. Я много писал об этом, кстати, в книге "Тексты, которым верят". Как это можно сделать? Нужно дать что-то этакое, экстракцию всего сказанного.

Например:

Я - мастер. Настоящий. Я не бегаю за деньгами. Мне важны репутация и ваше "Оля, ты волшебница!". Только так.

Плюс, затянут блок предложения обратиться несколько. "Вопросы по цене? Не можете выбрать нужный вид макияжа? Просто спросит? Пишите, все рассскажу" . Почему так лучше? Потому что нужно быстрое сканирование и быстрое действие.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дарья 11140

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Мне нравится то, как вы скорректировали текст и к чему пришли. Отступы, выделение абзацев - это хороший ход. Взгляд должен цепляться за важные клиенту факты "безболезненно", "безопасно" и прочее. Идея подчеркнуть все это "убеждением" как предложили выше - мне крайне нравится, я, как девушка, могу ответственно заявить - нет ничего лучше мастера, который работает на свою хорошую репутацию и ради клиентов (которые приведут новых клиентов, и это все понимают). Я вижу, вы очень ответственно подходите к тексту и, кроме того, удачно и успешно его корректируете, потому я не сомневаюсь, что вы в целом добьетесь успеха на нашем общем поприще копирайтинг.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Первый абзац вполне нормальный деловой. Во втором на мой взгляд допущена ошибка, как макияж может быть естественным? Вообще-то я бы объединил второй и третий абзацы убрав повторы и тем самым сократив текст. В общем-то последний вариант приемлемый, только нужно усилить призыв к действию ну допустим так: - "Запишитесь ко мне на процедуру по телефону или напишите на эл почту и далее последний абзац."
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Во втором на мой взгляд допущена ошибка, как макияж может быть естественным?
Вот вам и разница женского и мужского прочтения и понимания. Ну, прям налицо! :) У женщин это не вызвало сомнений и вопросов.
Любой макияж может выглядеть естественно. А перманентный ещё и удобен из-за долговечности. Всё дело в мастерстве, чувстве меры и вкусе. Вот это уже штучный талант и товар.
Тем более речь идёт о создании образа. Каким его создать, так он и выглядеть будет.
Вы же кино смотрите. Знаете сколько тонн грима на каждом актёре? Думаю, вы удивились бы.
Гримируют всех персонажей, даже современных, простых людей. Но в кино у вас это не вызывает отторжения или проблем восприятия. Потому что гримируют мастера своего дела и смотрится это вполне естественно и органично.
 
  • Like
Реакции: Panda