Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Портрет идеального копирайтера с точки зрения заказчика

3 Май 2015
1,676
15
0
Могем соответствовать? ;)

Встретилось сейчас:

"Не пропадать со связи!
Не обещать, если не можешь!
Не хоронить всех родственников по кругу!
Точно выполнять ТЗ!
Знать, что такое вода и переспам!
Перечитывать после себя каждый текст!
Не смотреть на свои часы, а учитывать разницу по времени со мной и Москвой.

А также писать в день не менее ***знбп качественного и уникального контента.

Цена за 1000 знбп — 40 — 50р.
Не обсуждается!

Свои цены не предлагать.

Первое тестовое жду вместе с заявкой, без него не рассматриваю кандидатов".
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
Не смотреть на свои часы, а учитывать разницу по времени со мной и Москвой.

А также писать в день не менее ***знбп качественного и уникального контента.

Цена за 1000 знбп — 40 — 50р.
Не обсуждается!

Свои цены не предлагать.
Вот пусть сам и пишет с такими требованиями и ценниками. Особенно убило в день писать столько-то качественного контента.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
На ETXT очень оригинальные авторы встречаются, такое ощущение, что люди живут под тяжелой наркотой или боятся социума. Попытался пообщаться с двумя (один редактор, другой - ничего так копирайтер), оба - ну прям конкретно в неадеквате. Такое ощущение сложилось, что это я навязываю людям работу, а они стремятся от нее отвертеться. Очень забавно было.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Панда написал(а):
что это я навязываю людям работу, а они стремятся от нее отвертеться.
Петр, а может там другой момент был, типа они такие занятые и востребованные? :) Не катит такой вариант? А то я где-то читала, создайте себе важный вид и вроде как у вас очень мало времени, все в работе, да делах.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В том то и дело, что из людей начинает лезть собственное величие совершенно не к месту. Только после этого жалобы на то, что работы нет, выглядят диковато. Мне, скажем, некогда разбираться, когда и почему копирайтер НЕ сможет. Ну не сможешь - не сможешь, не отвечай, зачем мне то все эти мексиканские сериалы?

Люди часто думают о себе больше, чем реально значат, и воспринимают участие и внимание вовсе не как акт доброты, а как что-то вроде само собой разумеешегося. Вот, мол, какой я, меня упрашивать нужно. Естественно, с такими глупцами разговор обычно короткий, да и в копирайтинге будущего у них нет, если не пересмотрят свою позицию.

Так что я очень понимаю клиентов, которые заранее оговаривают правила игры. Пусть жестко, но зато уже на выходе будет идеальный исполнитель, который знает, чего от него ждут.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
По-моему, нормально, когда заказчик хочет, чтобы автор учитывал разницу во времени. Но не в такой ценовой категории об этом говорить, есессно.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Надежда Лебедева написал(а):
Не смотреть на свои часы, а учитывать разницу по времени со мной и Москвой.
В принципе, и это требование понятно. Видимо столкнулся бедный с такой же как я. Я из-за этой разницы во времени просрочила недавно заказ и, следовательно, нарушила и первые два условия. Мне, в общем, все требования кажутся справедливыми и, собственно, выполнимыми. Не писать же ему (в связи с низкой оплатой): уважаемые исполнители, если есть желание, то теряйтесь, пропадайте, не проверяйте и т.д.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Подумалось мне - заказчик поет, исполнитель пляшет. Так-то требования логичные, НО
Тон что-то слишком категоричен, представьте, как дальше плясать придется- чечетку танцевать. Ну и цена, за такую необсуждаемую цену, а идите-ка Вы...необсуждаемо подальше...
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Панда написал(а):
Такое ощущение сложилось, что это я навязываю людям работу, а они стремятся от нее отвертеться.
Наверно, они хотят, чтобы к ним обращались так: "Не соблаговолите ли вы снизойти со своих заоблачных вершин, о высочайшие и талантливейшие из копирайтеров, и уделить малую толику вашего драгоценного времени ради общения с вашим слугой, вас почитающим и боготворящим дар ваш..."
А на самом деле, неадекватов встречается все больше не только на биржах, но и в жизни..Может, просто раньше я не замечала их...
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Больше всего бесят просьбы выслать тестовую работу))
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Панда написал(а):
Попытался пообщаться с двумя (один редактор, другой - ничего так копирайтер), оба - ну прям конкретно в неадеквате.
Что-то вспомнилось. Недавно вот общалась с заказчиком на фрилансе, он наверно тоже подумал, что я неадекват...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тут еще дело в чем: человек деловой, занятой не всегда может понять фрилансера. Слишком разные миры, слишком разные течения времени. Чтобы стать хорошим исполнителем ( с точки зрения клиента) нужно влезть в его шкуру, уметь чувствовать тональность разговора, уровень его занятости, заинтересованности. Это приходит только с опытом: по построению фраз, их объему, указанию деталей и т.п. Потом уже начинаешь видеть в каком ключе лучше общаться с человеком.
 

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
Я думаю, заказчик тот из Новой Москвы, у него в подчинении офисные клерки. Он ставит ультиматумы высоких планок - платит при этом небольшие барабульки согласно парадигме "Белый человек- рабы-негры". Много таким он не привык платить, потому что это Новая Москва, он - белый человек, а его работники - негры.
Словом, о чем это я. Да, конечно, мне пришлось бы соответствовать его требованиям ( за такие большие деньжата-то, почему нет!?!? Я что, хуже негра что ли?)
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Eleniko написал(а):
Наверно, они хотят, чтобы к ним обращались так: "Не соблаговолите ли вы снизойти со своих заоблачных вершин, о высочайшие и талантливейшие из копирайтеров, и уделить малую толику вашего драгоценного времени ради общения с вашим слугой, вас почитающим и боготворящим дар ваш...
Нет, просто, чтоб уважительно общались. Никто ни до кого не снисходит: человеку нужна услуга, мы можем ее оказать. Он может заказать у других. Но и он - не единственный заказчик. Все НА РАВНЫХ, хамить в магазине и требовать, чтоб перед тобой лебезили - признак плебса, а не аристократа. Просить, чтоб магазин открыли в 3 ночи - потому, что у тебя бессонница - именно неадекват. Напиши свои соображения сообщением, человек встанет, прочтет, ничего не порушится в мире за 5 часов.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
И вообще: заявка, как с собакой: "Не предлагать!" "Не обсуждать!" - мне лично и за 400 за 1000 не нужна. И за 4 тыс. не нужна. Много нормальных людей кругом, свет клином не сошелся.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
Нет, просто, чтоб уважительно общались.
Ставлю много плюсов, везде в первую очередь надо оставаться человеком. Неважно, заказчик либо копирайтер, элементарная вежливость должна быть.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Вот на "Адвего" решили вести политику "Все во имя заказчика, все во благо заказчика". Ну и что? Нормальных заказов не стало, авторы ищут где только возможно на стороне работу. Прибыль, что от нормальных расценок была бы, остается где-то в другом месте. В заявках - школьники на 90%. Сейчас, если зак не знает всех авторов наперечет (а он их не знает), даже имея деньги и не жадничая, нарвется на исполнителя, после которого проклянет все биржи. Все взаимосвязано, не уважать одну сторону - вторая пострадает. Зря товарищ в СТопике считает, что раз он ВМ - то царь и Бог :).