Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Проблема Помогите сдать экзамен

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Начал осваивать биржу копирайтинга Advego. Биржа хорошая, достойные цены за работу. Но большинство заказов недоступны из-за того что нужно сдать экзамен по русскому языку. Попробовал сдать вышло только 91%, а нужно 98%. По итогу допущенные мною ошибки не показываются, а учить все встречающиеся правила времени нет. Кто сдал экзамен? Дайте совет какие основные темы нужно знать? Или буду очень благодарен если кто- нибудь сможет сдать экзамен за меня. Пароль и логин дам. Помогите начинающему копирайтеру
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Мне не сложно помочь. Я сдавала, хоть и давно.
Но данные для входа ситуацию не спасут. Скорее наоборот. Если со своего IP зайду в ваш акк, могут и мой, и ваш профили заблокировать. Системный бот сочтет нас мультиаккаунтом. А сдача экзамена в это время только усугубляет. Они же там не дураки.
Вы не пробовали через VPN заходить в профиль? Хотя это тоже маловероятно.
Я не знаю, как на Адвего, но почти все подобные сайты, где правилами запрещено создавать мультиаккаунты, даже через VPN не впускают.
А сколько там минут на тест дается, не помните?
Если быстро печатаете, то можно попробовать в браузер вводить нужные фразы. Он уже на стадии введения в адресную строку выдает правильные варианты написания, даже ни на какие сайты заходить не надо. Но этого может быть недостаточно, если вопрос по пунктуации будет, например. Такое браузер не исправит.

По основным темам. Попробую перечислить то, что чаще всего везде на экзаменах встречается.
1) не или ни с разными частями речи;
2) тся или ться в глаголах;
3) тире или дефис;
4) дефис в словах;
5) мягкий знак после шипящих;
6) тире в предложениях;
7) причастные и деепричастные обороты и запятые с ними. Нужно различать их, потому что деепричастные обороты в предложении всегда отделяются запятыми, а причастные не всегда.
8) недо и не до;
9) то же и тоже; так же и также;
10) двойные согласные в словах;
11) Вводдные слова и запятые с ними. Междометия всегда выделяются запятыми, вводные слова нет.
Фух! Больше не могу вспомнить.
И еще часто встречаются вопросы по правильной простановке пробелов. Пробелы никогда не ставятся между словом и знаком препинания (любым). Единственный знак препинания, который отделяется от слова пробелами с обеих сторон — это тире, но не дефис (как-то, где-то, какой-нибудь).
 
Последнее редактирование:

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Там даётся 20 минут на экзамен. Пробовал быстро проверять через браузер, можно через него проверять написания слов, но вот вопросы по пунктуации не получается. Про запрет на мультиаккунты слышу первый раз. Понятно что мой могут заблокировать, но почему ваш, не понятно. Среди списка правил ещё встречается н и нн. Думаю придётся учиться правилам по русскому или делать 3 задания из доступных. Можете посоветовать книгу или курс по правилам русского языка?
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
. Среди списка правил ещё встречается н и нн.
Это вы конкретно про суффиксы говорите. Сморите правила написания суффиксов с двойным «н». Я же все в одну кучу сгребла в п. № 10. Бывают и другие варианты двойных согласных в словах. Например, путем присоединения приставки — рассматривать, рассказ, беззаконие.

Еще вспомнила про правило написания «о» и «ё» после шипящих: чёрный; шёлк; шов; шофер. Это тоже в тестах часто встречается.

Простите, но я не пользовалась такими учебниками. Не могу сказать, что лучше, а что хуже. Знаю только, что в интернете такого добра полно. Выберите себе что-нибудь и сохраните в закладках. В свободное время, выделяйте хоть по 15 минут на освежение школьных знаний. Это быстро происходит, потому что не новое учить придется, а забытое старое повторять.
 

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Про орфограммку знаю, классный сервис. Но жаль что сейчас платный
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Я сам не с первого раза сдал этот тест, хотя он на самом деле не такой уж и сложный. Кстати по поводу орфограмки если не ошибаюсь там сколько то знаков при регистрации дается бесплатно, но если вы решите продолжить зарабатывать написанием текстов, то платную версию придется все же купить, тем более что есть проблемы со сдачей экзамена, и со временем этот сервис поможет писать без ошибок.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Только что зашла на Адвего и попробовала сдать тест - правильных ответов: 96.27%! Вместо двоеточия влепила тире, 2 раза невнимательно вставила запятую с пробелом вместо пробела и не угадала слово, которое нужно было вставить. Поспешила. И поняла, что сдать можно. Главное - не спешить. Ответы все интуитивно понятны. Учить Н или НН, ТСЯ или ТЬСЯ после школы поздно, это все на автомате должно быть. Хотя знаю человека - технарь отличный, математик, но вот эти тся и ться... вечно в документах ошибки допускает. А что дает успешная сдача экзамена на Адвего?
 

ProFact

Участник
8 Фев 2021
36
24
8
31
Только что зашла на Адвего и попробовала сдать тест - правильных ответов: 96.27%! Вместо двоеточия влепила тире, 2 раза невнимательно вставила запятую с пробелом вместо пробела и не угадала слово, которое нужно было вставить. Поспешила. И поняла, что сдать можно. Главное - не спешить. Ответы все интуитивно понятны. Учить Н или НН, ТСЯ или ТЬСЯ после школы поздно, это все на автомате должно быть. Хотя знаю человека - технарь отличный, математик, но вот эти тся и ться... вечно в документах ошибки допускает. А что дает успешная сдача экзамена на Адвего?
Сдача экзамена открывает много заказов связанных с копирайтингом и рерайтингом. А без экзамена эти задания невозможно взять в работу.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Только что зашла на Адвего и попробовала сдать тест - правильных ответов: 96.27%!
Я тоже на самом деле не с первого раза тест сдала. Только не на Адвего. Но я тогда ничего ни о биржах, ни о копирайтинге не знала. Да и подобных тестов на время не сдавала. Вот и торопилась как на пожар. По факту после всех вопросов у меня осталось еще почти половина времени, но я даже не стала его тратить на то, чтобы пробежаться еще раз по ответам и проверить. Тест я тогда не сдала. Какой % мне выдала система не помню — когда это было то. Но вывод я для себя сделала. Поспешишь — людей насмешишь.
Потом и на этой бирже тест пересдала, и на других без проблем. Потому что уже никуда не спешила.
Дело было на TurboText. Было это года 3 назад. И это была первая биржа, где я зарегистрировалась. Оказалось, что там после сдачи теста на грамотность тебя только к написанию комментариев допускают, но не к написанию текстов. Чтобы иметь возможность там брать заказы на тексты нужно было еще тестовую статью написать. Тему и заголовок задает биржа.
Представьте, мне попалось вот такое: «Что бы вы сделали, если бы знали, что жить вам осталось 3 месяца?» А я пенёк в копирайтинге!
Естественно я еле вымучила этот опус, но биржа его оценила на троечку и не приняла. Зато показала пример хороших тестовых статей. Правда для меня это было, как мертвому примочка. Я все-равно не поняла разницы, потому что не было даже базовых знаний о копирайтинге. Только грамотность, да и то, как я со временем поняла, относительная!
Тогда я осознала, что копирайтинг — это целая наука, а не два пальца об асфальт. И стала усиленно учиться.
Долгое время писала только комментарии везде. Даже на тех биржах, где доступ к текстам мне был открыт. На тексты даже не замахивалась — считала, что недостаточно готова.
А когда настало время, и я сочла, что пора, выяснилось, что я давно готова и даже получше многих биржевых авторов. По крайней мере, с рерайтом я точно справилась бы.
Вот такая вот история. Что тут скажешь.
Вывод: учиться надо обязательно, но с практикой лучше не затягивать. Чтобы не получилось как у меня. Сложно самому определить степень своей готовности, если ты не практикуешь, и никто не может оценить твои тексты. Куда расти, и где твои слабые места, тоже в одиночку не поймёшь. Поэтому практика и общение с себе подобными просто необходимы для копирайтера. Особенно для начинающего.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Татьянаstar

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
И я вспомнила про TurboText) Нашла свое текстовое задание, прочитала... Было это 05.03.2016, а статья - крик души. Приняли сразу. Вот хочу опубликовать. Мне кажется, она может быть пинком тем, кто в себя не верит:
Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?
Мы, люди среднего возраста, избалованы стабильностью. И в этом наша жизненная проблема. Благополучно закончив школу, мы бесплатно поступили и выучились, насколько позволяли нам наши знания и отчасти наши стремления. На работе нас встретили с радостью, как молодых перспективных специалистов. Не было необходимости переживать о собственном жилье – пусть через 5-8 лет, но государство или предприятие его предоставляло. Это было золотое для государства время, и для людей тоже.

Проблемы начались позже – в 90-х. Для нас, избалованных стабильностью, это был удар ниже пояса. Те, кто благополучно сдал «тест на выживаемость» и смог приспособиться, добились многого. Какой ценой – история умалчивает. Оглянуться назад – мама родная! Сколько килограммов зелени перевозилось на «кравчучках» в Москву, сколько мешков болгарского перца, орехов! За одну поездку привозили месячный заработок и были невероятно этим горды.

Впрочем, я не об этом. Я о том, что благополучная стабильная жизнь расхолаживает, снижает сопротивляемость трудностям, усыпляет бдительность. Если не смог перестроиться – все, ты на обочине. Нищета, алкоголизм, неустроенность по жизни выкосили многих моих друзей. Кто умер, кто спился, многие садились на наркоту. Но большинство смогли пережить трудные времена, вырастить и выучить детей, найти новую работу, купить квартиру. Повезло тем, кто понял, что вечно стабильной жизни не бывает, что нужно во-время подстраиваться под обстоятельства, попадать «в тему», как сейчас говорят.


Конечно, я всем желаю стабильности, но будьте начеку, не повторяйте наших ошибок. Никогда не оставайтесь в прошлом, впереди – самое интересное, и любой период времени – лучший.

Удачи вам!
 

Makosh

Участник
9 Апр 2022
1
0
1
36
И я вспомнила про TurboText) Нашла свое текстовое задание, прочитала... Было это 05.03.2016, а статья - крик души. Приняли сразу. Вот хочу опубликовать. Мне кажется, она может быть пинком тем, кто в себя не верит:
Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?
Мы, люди среднего возраста, избалованы стабильностью. И в этом наша жизненная проблема. Благополучно закончив школу, мы бесплатно поступили и выучились, насколько позволяли нам наши знания и отчасти наши стремления. На работе нас встретили с радостью, как молодых перспективных специалистов. Не было необходимости переживать о собственном жилье – пусть через 5-8 лет, но государство или предприятие его предоставляло. Это было золотое для государства время, и для людей тоже.

Проблемы начались позже – в 90-х. Для нас, избалованных стабильностью, это был удар ниже пояса. Те, кто благополучно сдал «тест на выживаемость» и смог приспособиться, добились многого. Какой ценой – история умалчивает. Оглянуться назад – мама родная! Сколько килограммов зелени перевозилось на «кравчучках» в Москву, сколько мешков болгарского перца, орехов! За одну поездку привозили месячный заработок и были невероятно этим горды.

Впрочем, я не об этом. Я о том, что благополучная стабильная жизнь расхолаживает, снижает сопротивляемость трудностям, усыпляет бдительность. Если не смог перестроиться – все, ты на обочине. Нищета, алкоголизм, неустроенность по жизни выкосили многих моих друзей. Кто умер, кто спился, многие садились на наркоту. Но большинство смогли пережить трудные времена, вырастить и выучить детей, найти новую работу, купить квартиру. Повезло тем, кто понял, что вечно стабильной жизни не бывает, что нужно во-время подстраиваться под обстоятельства, попадать «в тему», как сейчас говорят.


Конечно, я всем желаю стабильности, но будьте начеку, не повторяйте наших ошибок. Никогда не оставайтесь в прошлом, впереди – самое интересное, и любой период времени – лучший.

Удачи вам!
Чистосердечное признание - это приятно!