Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

помогите разобраться!

энн

Участник
8 Май 2015
23
5
0
часто в ТЗ встречаются такие штуки как <br><br&gt или

или H1, H2. Я, человек далекий от программирования, и не понимаю, что они означают :'(. Расшифруйте, люди добрые! Что от меня хотят эти изверги-заказчики ???
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это нужные теги. Значение хотя бы трех: Title, Description и H1-H6 нужно знать каждому SEO-копирайтеру
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Я раньше когда такие заказы видела (с тегами), сразу их пролистывала, хотя условия и оплата были идеальными для меня. А потом как то решила разобраться, что это такое. Посмотрела в интернете и как то все легко и понятно оказалось. Посмотрите, лишним не будет ;)
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Меня тоже напрягает. когда все эти символы пишут. И еще - лиды, тайтлы, дискрипшен. А по-русски нельзя написать - вступление, краткое описание и т.д. и т.п.?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Зоя Сергеева написал(а):
Меня тоже напрягает. когда все эти символы пишут. И еще - лиды, тайтлы, дискрипшен. А по-русски нельзя написать - вступление, краткое описание и т.д. и т.п.?
Часто, подобный жаргон вводят, чтобы «пускать в глаза пыль». Как круто звучит, как я умею играться непонятными словами, типа какой я профи! А на деле, когда переведешь на обычный язык (обычно с английского) - все просто. Не обращайте внимания. Выделите время и выучите этот сленг, там все просто.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
энн написал(а):
часто в ТЗ встречаются такие штуки как <br><br&gt или

или H1, H2. Я, человек далекий от программирования, и не понимаю, что они означают :'(. Расшифруйте, люди добрые! Что от меня хотят эти изверги-заказчики ???
Это тэги языка HTML. Если хотите совершенствовать свой профессиональный уровень копирайтера вам без него не обойтись. Чтобы понимать этот язык прочитайте "HTML для чайников" http://www.site-do.ru/html/
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Умение заполнять Title и Description - довольно приятный бонус, поскольку, как это ни смешно, добрая четверть владельцев сайтов тратят деньги на оптимизацию статьи, но при этом не прописывают в Title нужные ключи. Итог - из-за пустяка статья никогда не выйдет в ТОП
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Kaptain написал(а):
энн написал(а):
часто в ТЗ встречаются такие штуки как <br><br&gt или

или H1, H2. Я, человек далекий от программирования, и не понимаю, что они означают :'(. Расшифруйте, люди добрые! Что от меня хотят эти изверги-заказчики ???
Это тэги языка HTML. Если хотите совершенствовать свой профессиональный уровень копирайтера вам без него не обойтись. Чтобы понимать этот язык прочитайте "HTML для чайников" http://www.site-do.ru/html/
Если начать изучать все HTML, то месяцы отдай этому, по себе знаю! Для копирайтера главное изучить теги и мета-теги, касающиеся SEO-оптимизации, так как заказчики их часто требуют в ТЗ. Остальное html, css и прочие языки программирования изучать стоит тем, у кого свой сайт есть.
 

энн

Участник
8 Май 2015
23
5
0
Панда написал(а):
Умение заполнять Title и Description - довольно приятный бонус, поскольку, как это ни смешно, добрая четверть владельцев сайтов тратят деньги на оптимизацию статьи, но при этом не прописывают в Title нужные ключи. Итог - из-за пустяка статья никогда не выйдет в ТОП

Я тоже это поняла и открыла для себя Америку ??? По сути, каждая статья должна быть написана подобным образом. Имеет ли смысл прописывать все статьи, даже если заказчик не просит этого?
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
энн написал(а):
Панда написал(а):
Умение заполнять Title и Description - довольно приятный бонус, поскольку, как это ни смешно, добрая четверть владельцев сайтов тратят деньги на оптимизацию статьи, но при этом не прописывают в Title нужные ключи. Итог - из-за пустяка статья никогда не выйдет в ТОП

Я тоже это поняла и открыла для себя Америку ??? По сути, каждая статья должна быть написана подобным образом. Имеет ли смысл прописывать все статьи, даже если заказчик не просит этого?
Если не просит - то, естественно, не надо. Или пусть доплачивает. Время не казенное.
 

энн

Участник
8 Май 2015
23
5
0
подскажите, а вручную прописывать? а то в интернете все какие-то программы используют. У меня восьмерка на компьютере. Чем дальше в лес - тем больше дров ??? Я понимаю, что ничего не понимаю :-\
 

энн

Участник
8 Май 2015
23
5
0
вот текст примерного задания :eek:, что с ним делать?

ГОТОВЫЙ ТЕКСТ ДОБАВЛЯЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СЮДА https://buyon.ru/etxt/copyrighters/339750
<br><br>1. Если в названии товара есть цвет, то его игнорируем.
2. Текст разбить на блоки по 400-600 символов каждый. Всего 2 блока. Внутри блоков текст не разделять на абзацы.
3. Текст должен начинаться сразу с абзаца. Без названия текста и без подзаголовка. Первым должно идти название товара. Сразу описываем товар. Без лирики "как космические корабли бороздят бескрайние просторы".
4. Остальные блоки должны иметь интересный заголовок H2, который должен стоять вплотную к тексту, без отделения пробелом. Каждый блок описывает фишку телефона.
5. Упоминание названия товара 2-3 раза (желательно хотя бы в одном предложении упомянуть название товара рядом со словами "купить", "цена", "заказать"...).
6. Пожалуйста, не используйте знак минуса - там, где нужно тире —
7. Текст должен быть для людей.
Продающим, хорошо читабельным.
8. Описываем товар, а не возможность покупки товара в магазине.
<br>https://buyon.ru/catalog-kompyuternye-komponenty/usb-fleshki/USB20-16Gb-Silicon-Power-Ultima-U06-Pink
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Уточнить у заказчика не хотите?

"&" - на мой взгляд, не имеет отношения к HTML. Но может кто лучше знает...
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Юкка Гриценко написал(а):
"&" - на мой взгляд, не имеет отношения к HTML. Но может кто лучше знает...
&amp - так в HTML обозначается амперсанд, т.е. вот такой значок: &
Просто заказчик криво скопировал откуда-то текст.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Виталий написал(а):
так в HTML обозначается амперсанд
Виталий,

я правильно понимаю, что к заданию это не имеет никакого отношения? Что это мусор, который вставился случайно.
 

энн

Участник
8 Май 2015
23
5
0
Виталий!! Как я Вам благодарна!! ::)
Я думала, это какой-то язык инопланетянский. Спасибо большое - доброе дело сделали!!!