Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Помогите разобраться в ТЗ

Nda_pishem

Участник
23 Ноя 2016
3
0
0
Здравствуйте, уважаемые копирайтеры!
Прошу вашей помощи.
Я начала писать сео-статьи после длительного перерыва, опыт был небольшой, ТЗ давали всегда подробные и толковые.
Тут подвернулся мне заказчик, выслал мне ТЗ вот такого вида...

Честно скажу: растерялась.
Объясните мне, пожалуйста, кому не жалко, что такое кластер. что такое вхождения.
Кластер - это, я так понимаю, ключевые слова. Тогда не очень понятно, почему во вхождении другие словосочетания.
Заранее благодарю.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Nda_pishem, обычно под кластером подразумевают группу ключевых слов.

Например:
В кластер "тексты" может входить ключ "написать текст" и "сделать статью". Соответственно, Вам следует использовать в тексте вхождения, а кластер это информация для вебмастера или оптимизатора, ее торогать не нужно.
 

Nda_pishem

Участник
23 Ноя 2016
3
0
0
Спасибо за ответ. Только вопросы все равно остались: тут в графе "вхождения" есть одиночные слова - "металлический", "цена" и т.д., а в графе "кластер" словосочетания более подробные... :-[
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Возможно сказалась кривизна рук того, кто составлял СЯ, или особенности программы на которой это делали.
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Wow, офигеть! Не копирайтинг, а математическая головоломка какая-то.
Вот как автор ТЗ определил точное количество вхождений на статью?

Или уже давно есть секретные алгебраические формулы, где в зависимости от кластера (прости, господи) высчитывается количество ключевиков для гарантированного попадания в топ-10?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Nda_pishem

Участник
23 Ноя 2016
3
0
0
evp написал(а):
Wow, офигеть! Не копирайтинг, а математическая головоломка какая-то.
Вот как автор ТЗ определил точное количество вхождений на статью?

Или уже давно есть секретные алгебраические формулы, где в зависимости от кластера (прости, господи) высчитывается количество ключевиков для гарантированного попадания в топ-10?
Т.е. тут, наверное, сеошник некомпетентный...

Поговорила с заказчиком. Подтвердил, что вписывать надо как раз вхождения. Причем в любом порядке.
Ладно, че-нибудь придумаем.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
evp, точных формул нет. Каждый сам определяет запросы под которые продвигатеся. Наиболее оптимальным вариантом является 2-4 запроса на 1000 символов.

Кластеризация предназначена для более удобного поиска конкретного ключа в СЯ. К продвижению это не относится.