Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Почасовая оплата за копирайтинг

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Коллеги, тут волей судеб попала я на иностранный ресурс для фрилансеров типа нашего Кворка. Называется он UpWork. Уверена, что все о нем слышали, кроме меня, я, как обычно, в танке, но лучше поздно, чем никогда. Так вот, у наших американских коллег по перу труд оплачивается исходя из цены за час. Никаких 1000 знаков я не увидела.
Ну и впечатлили расценки, что уж тут говорить. Минимум 30 долларов за час работы. А в основном 50 долларов. Есть те, кто оценивает свой труд за более чем 100 долларов в час.
В связи с этими новыми открытиями у меня возник вопрос: а почему, собственно, в России труд копирайтеров не оценивается по часовой ставке? И что мешает в наших реалиях перейти к такой системе оплаты?
Ни разу не встречала такую практику. Может, у вас был такой опыт? Если был, то поделитесь расценками за час работы.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
50 баксов в час?! Это 400 долларов в день за 8 часов? 8800 за полный рабочий месяц? Что-то слишком вкусно даже по меркам США. Может развод? Я, конечно не ориентируюсь на американском рынке труда, но, на сколько мне известно, даже там по 10к в месяц (в баксах) только очень крутые спецы получают. И вы говорите, что 50 - это ещё не самый высокий прайс, некоторые берут по 100! Это уже больше 17к баксов месяц!!
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Возможно за рубежом есть свой нюанс: цена - качество. Было бы информативно ознакомиться с работой на данном сайте, какие задания дают в работу и каковы требования. Думаю, нам есть с чем сравнить и было бы неплохо перенять лучший опыт у наших коллег.
Признаться честно, никогда не заглядывала на подобные сайты. А вот вопрос Вы задали верный, почему бы у нас не ввести оплату почасовую. Но, опять столько но.. Мне кажется, что за час специалист должен написать определенное колличество текста, ввиду того и оплата такая. У нас же в России нет четкого нормированного графика, далеко не у каждого человека есть самодисциплина. Давайте будем честны. Вот вы прям садитесь и 3-4 часа не отрываясь пишите текст? Даже не наливаете себе кружечку чая, не отвлекаетесь на сторонние дела? Вот видимо поэтому у нас и нет почасовой оплаты. Дали сутки на выполнение, а там твоё дело когда писать, хоть по ночам.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
50 баксов в час?! Это 400 долларов в день за 8 часов? 8800 за полный рабочий месяц? Что-то слишком вкусно даже по меркам США. Может развод? Я, конечно не ориентируюсь на американском рынке труда, но, на сколько мне известно, даже там по 10к в месяц (в баксах) только очень крутые спецы получают. И вы говорите, что 50 - это ещё не самый высокий прайс, некоторые берут по 100! Это уже больше 17к баксов месяц!!
Сайт на английском, но наш друг - Гугл Транслейт, однако там и без него несложно разобраться даже со школьными знаниями инглиша.
Раздел Writing, подраздел Copywriters, и там куча резюме. Это биржа типа наших, на первой станице мы видим 28 лучших копирайтеров, видимо, с приличным рейтингом, самая минимальная ставка за час у некой Деборы из Великобритании - 45 зеленых в час. Специализируется на описании продуктов для интернет-магазинов и каталогов, пишет в том числе для Амазон. Начальная ставка за статьи ее пера - от 50 долларов, страницу продукта (думаю, это и есть полное заполнение карточки товара) Дебора напишет минимум за 250 долларов. Всего на этой бирже она отработала 1299 часов, взяла 24 заказа и получила 30K+. Не знаю, что там с комиссиями, но уверена, что они есть, плюс, наверняка, минус налоги. Но тем не менее. Повторю, из 28 у Деборы самая низкая почасовая ставка, есть, например, товарищ по имени Стивен из США, так он просит 110 долларов в час, но, правда, предлагает комплексный подход к текстам, еще и с точки зрения маркетинга.
Есть там, конечно, и ставки по 10 долларов в час, и даже ниже, пишут люди из Индии, Мексики и вообще стран Южной Америки, к сожалению, они заведомо получают меньше, чем европейцы.
Там удобная система фильтров, так полюбопытствуйте на досуге.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Давайте будем честны. Вот вы прям садитесь и 3-4 часа не отрываясь пишите текст? Даже не наливаете себе кружечку чая, не отвлекаетесь на сторонние дела? Вот видимо поэтому у нас и нет почасовой оплаты. Дали сутки на выполнение, а там твоё дело когда писать, хоть по ночам.
Да нет, конечно. Фриланс чем и хорош лично для меня, что можно работать в любое время. Я, например, очень плодотворно работаю с утра или поздно вечером. Днем мне тяжеловато. Но если бы мне предложили часовую ставку, то я смогла бы работать 4 часа не отрываясь точно, не из-за самодисциплины (с ней у меня плоховато), а из-за ответственности. Для меня работа есть работа, беру себя в руки, даже если совсем нет желания.

Но я думаю, что иностранные заказчики сами оценивают примерное количество часов, затраченное на работу, а работают исполнители тоже в любое время. Согласитесь, у нас с системой оплаты за 1000 знаков без пробелов бывает несоответствия. Есть два текста одной длины, оплачиваются они по одинаковой ставке, но один вы пишете быстро (информации много, тема легкая), а с другим ковыряетесь черте знает сколько (и источников почти нет, и вообще сложный вопрос). С системой оплаты за знаки получается несправедливо как-то. А вот почасовая ставка в данном случае была бы более корректна.
 
  • Like
Реакции: Panda и uv_ryabinkina

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
50 баксов в час?! Это 400 долларов в день за 8 часов? 8800 за полный рабочий месяц? Что-то слишком вкусно даже по меркам США. Может развод?
Ягужинская написала истинную правду. Я зарегистрировался на одном из таких сайтов freelancer.com На этом сайте есть почасовая оплата и есть фиксированная. Сайт англоязычный, но есть выбор языка и соответственно задания на русском языке. Всё таки сложно работать на нём, как мне показалось.
 
  • Like
Реакции: Panda и uv_ryabinkina

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
у наших американских коллег по перу труд оплачивается исходя из цены за час
Нет, это там не так, чтобы прямо уж популярный формат. Да, он есть, но не приоритетеный. Там обычно именно за слово берут, а не по знакам. Но вообще мне кажется это жутко сомнительным вариантом для наших реалий. Ну как вот можно подобное оплачивать? Я немного знаю копирайтеров и знаю их отношение к работе: 8 из 10 будут сидеть ровно на попе до последнего момента и вместо работы будут сериалы смотреть, котов кормить или в ВК залипать. Проверено миллион раз.

Ну ок, даже давайте представим, что у человека над головой камера и все фиксируется. И? Если я знаю, что мне капает за время, какой мне смысл писать за час, если могу за 3-5 часов, скажем? Ну а объяснить все это творческими потугами, думаю, додумается каждый. Словом, как по мне, очень и очень сомнительная идея. Разве что только ну с очень уж проверенными авторами и как-то с минимальным порогом в час. Но опять же, если он будет, никто не станет рвать в 3 раза больше знаков, чем может. Смысл? Получается, выходим опять все на теже примерно прогнозируемые знаки или слова ...
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я немного знаю копирайтеров и знаю их отношение к работе: 8 из 10 будут сидеть ровно на попе до последнего момента и вместо работы будут сериалы смотреть, котов кормить или в ВК залипать. Проверено миллион раз.
:) наверное, опять все дело в нашем менталитете. Хотя где-то в глубине души я уверена, что наши люди мало чем отличаются от других людей по отношению к работе (ну разве что японцы выбиваются из обще картины). И американцы, и британцы тоже сериалы смотрят, и в Фейсбуке сидят.

Петр, а если заказчик сможет сам адекватно определить количество часов, затраченных на работу, исполнитель с ним согласится. то тогда такая схема возможна будет? Ну и пусть за час делает при договоренности на три часа. Если заказчик сам согласился, результат его устроил, то почему бы и нет?
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Нет, это там не так, чтобы прямо уж популярный формат.
Добрый день форумчане. Пётр уверяю Вас вы не правы, так как именно почасовая оплата главенствует на иностранных биржах или фиксированная оплата за текст или услугу. Кстати я уже писал что пытался работать на нескольких из них. Так вот оплачивается не часы простого "сидения на попе" как пишите вы, а именно работы. Средний объём работы за час уже давно подсчитан и вы должны его выполнить, НЕ УСПЕЛИ ВЫПОЛНИТЬ НЕ ПОЛУЧИТЕ ОПЛАТЫ
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Так вот оплачивается не часы простого "сидения на попе" как пишите вы, а именно работы.
Я все понимаю, идеальные вводные - это всегда классно. И коммунизм хорошо, и то, что люди должны помогать друг другу, и любовь на всю жизнь и многое другое. Но как это на практике-то реализуется? За границей не настолько другой менталитет, чтобы они прямо вот сидели и упахивались только потому, что "они другие". Я был во многих странах, работал с самыми разными людьми, там тоже хватает халявщиков и лентяев. Как эта схема-то конкретно реализуется? Ну выот напишу я 10 предложений за 2 часа и скажу, что "вот не поперло, креатива нет" и как вы меня проверите?

Средний объём работы за час уже давно подсчитан и вы должны его выполнить, НЕ УСПЕЛИ ВЫПОЛНИТЬ НЕ ПОЛУЧИТЕ ОПЛАТЫ
Но тогда КАК это отличается от оплаты за символы или слова? ЕСЛИ ОБЪЕМ УЖЕ ИЗВЕСТЕН? Это уже просто иное название оплаты за объем и не более. Вы же, надеюсь, работали в сферах, где все зависит от выработки? Там НИКОГДА никто не прыгает выше головы и не перевыполняет план. А не делают этого, потому что если перевыполнить сегодня, то похвалят, а завтра нарежут новые задачи с иными, более жесткими условиями, поскольку "ну вы же можете". Смысл во временной градации тгогда какой, если весь объем заранее расписан?

Петр, а если заказчик сможет сам адекватно определить количество часов, затраченных на работу, исполнитель с ним согласится. то тогда такая схема возможна будет? Ну и пусть за час делает при договоренности на три часа. Если заказчик сам согласился, результат его устроил, то почему бы и нет?
Но это уже опять-таки получается обычная оплата "за текст". У меня есть сумма, за котороую я готов купить текст, зачем лишний раз морочиться с часами, если оплата фиксирована ( за час) и все равно больше никто не даст? Ну выставил 75 баксов и написал человек. Только когда это "за текст", шансов получить работу хорошую, мне кажется, все же больше. Я не под таймером сижу, а спокойно пишу, возвращаясь к тексту и отдыхаю. Наша же профессия такая: здесь порой сходу когда берешься, выходит НАМНОГО хуже.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Это так странно, получать за час оплату. Можно, наверное, чтобы за час был выполнен определённый объём работы.

Не знаю. Мне привычнее получать за 1000 знаков, чем как-то иначе. Наверное, стоит попробовать, чтоб разнообразить свой опыт.

Да, я частенько сажусь и пишу текст, ни на что не отвлекаясь, потому что я нахожусь на работе, хоть и пишу дома, на улице, в кафе. Я на работе. И такая установка помогает доделать работу до конца.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Мне предлагал заказчик почасовую оплату за работу копирайтера, а точнее заполнение карточек товара, и я с трудом мог сориентироваться по цене, в итоге договорились 250р в час. Единственный минус, он требовал первый час работы записать бандикамом, чтобы увидеть объективно, сколько я успеваю карточек сделать - его это и устроило, было обычно + - 3 на каждый час работы.