Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Письмо владельцу сайта. Анонимный разбор

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Один из участников недавнего конкурса решил отправить свой текст на разбор. Прошу высказываться.


Работа № 10

Здравствуйте, уважаемый владелец сайта! В поисках нужной информации бороздила широкие просторы интернета и попала на Ваш ресурс. Та информация, которую я у Вас увидела, меня «ошарашила» в полном понимании этого слова. Почему? Неужели Вы думаете, что тот материал, который здесь размещен, сможет заинтересовать потенциального потребителя? Чего стоит только статья об утюге, который уже давным-давно не выпускается? Припоминается мне, такая модель была у нас дома, когда я была еще маленькой. Вы бы еще разместили статью о праске, в которую нужно было засыпать уголь, чтобы погладить вещи. А пылесос? О... Уникальная модель с мешком для сбора пыли. Где это вы в последнее время выдели такое-то? Да я лучше с метлой по квартире бегать буду, чем с этим вашим пылесосом. В общем, так, поскольку у меня нет много времени (нужно еще и другим администраторам письма «понаписывать»), то я буду писать кратко.
Что я вам предлагаю?

Чтобы Ваш сайт приносил доходы и был интересен другим пользователям, то срочно нужно переписывать статьи. Кто-кто, а я с этим делом могу управиться довольно-таки быстро. Поэтому, если вы согласитесь на мое предложение, то получите хороший контент с обзорами новых моделей, а не тех, которые старше меня. Это, в свой черед, поможет вам увеличить количество посетителей сайта и начнет приносить хорошие доходы.

Да, еще ничего не написала о цене. Предлагаю свои услуги по 60 рублей за 1000 знаков. Что? Дорого? Да какое там дорого? Всего лишь 200 гр «ирисок» на рынке.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Для меня это непонятный текст. Если это юмор, то не смешно. Если это не юмор, то письмо просто катастрофическое - насмешливое и даже грубое. :) Без обид?
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Ой, ой, ой

В поисках нужной информации бороздила широкие просторы интернета и попала на Ваш ресурс - сложное длинное предложение, к тому же, про себя. Что говорит Шурегман? начинайте с короткого предложения! 3-4-5 слов. Автор не читал Дейла Карнеги? Мы неинтересны другим людям. Людям интересны они сами. Людям нужно говорить о них самих!

Та информация, которую я у Вас увидела, меня «ошарашила» в полном понимании этого слова. - не уверен, но думаю, что кавычек не надо. К тому же, чувствуется "наезд".

Неужели Вы думаете, что тот материал, который здесь размещен, сможет заинтересовать потенциального потребителя? - "наезд" получает развитие! Звучит просто презрительно! А с другой стороны, может, на это и был прицел автора?

Чего стоит только статья об утюге, который уже давным-давно не выпускается? Припоминается мне, такая модель была у нас дома, когда я была еще маленькой - я бы однозначно решил, что это ложь.

Праска, пылесос... - макание владельца сайта в г***о продолжается

Что я вам предлагаю? - да не Вы предлагаете, уважаемый автор! А какую пользу, выгоды может извлечь для себя Ваш адресат. Что-то вроде "Вы можете извлечь для себя пользу, работая со мной", здесь куча вариантов.

Оффер (предпоследний абзац) - ярче надо, с цифрами, процентами какими-нибудь... "Довольно-таки", "в свой черёд" - лишнее, оно не имеет смысла.

Всего лишь 200 гр «ирисок» на рынке. - это понравилось.

Автор, не держите зла на меня. Меня тут тоже критиковали нещадно в своё время. Но работать есть много над чем.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
А иногда и действует такое - на грани обзывательства :). Смотря на кого попадешь.

А мне наоборот про ириски как-то царапнуло, в отличие от Леонида. Принижение какое-то и вызывает недоверие: что за "Мерседес" купишь по цене коробка спичек?!

Про "времени нет, еще другим надо отправлять" - перебор)). Ну нет и не пиши, не по приговору же суда - скажет получивший. Да и вообще, то что всем "чохом" как-то обидно всегда. Мне даже хорошие стихи собственные шлют, а вижу еще 3 адреса - и не отвечаю. :) Никто не хочет чувствовать себя одним из многих, личное отношение ценится.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Панда написал(а):
Предлагаю свои услуги по 60 рублей за 1000 знаков. Что? Дорого? Да какое там дорого? Всего лишь 200 гр «ирисок» на рынке.
Сомнительно. Автор изначально невысоко оценивает свои способности? Зачем мне (на месте владельца сайта) работать с человеком, который задешево предлагает свои услуги, т.е. он не уверен в своих способностях?
 

jurawelle

Участник
23 Июл 2015
11
0
0
34
Воронеж
Слишком напористо. Моё чувство юмора выпрыгнуло в окно после прочтения этого текста. Тут только за счет цены можно вырулить.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Здравствуйте, Ольга.

Если позволите, внесу свою лепту.

1. «В поисках нужной информации бороздила широкие просторы интернета и попала на Ваш ресурс.» Космические корабли, бороздящие Большой Театр в прошлом веке еще Гайдай оборжал, а за ним - вся страна. Пардон.

2. Дале у Вас идут, извините «всплески руками девочки-институтки, которой предложили поехать в номера». Вы не на мамочкин блог пишете, а в коммерческую компанию, где один интерес – ДЕНЬГИ от продаж.

3. Коль уж вы ознакомились с их утюгами и пылесосами, значит ознакомились с виртуальным лицом компании в целом, т.е. потратили время. И что? КОМУ Вы пишите? Кто Ваш получатель? Их в цепочке может быть несколько – от администратора сайта или девочки-менеджера до директора по маркетингу или гендиректора. Кто они? Какой у них штат? Кто будет читать и кто принимать решение о сотрудничестве с Вами? Есть их личности на сайте, в разделах «О компании», «Наша команда», «Контакты» и т.д.? Мужчины они, женщины, парни, девушки? Кто по должности? Можно для себя и примерную зарплату прикинуть (плюс, минус). Вы же текстовик, а значит психолог.

Раз уж Вы ознакомились с их утюгами, попытайтесь представить их лично. Определите Вашу ЦА для этого КП и работайте под неё.

Ниже я набросал примерный вариант «на деревню дедушке», т.к. сайт мне не известен. А вообще, такие вещи прорабатываются – вычитываются, оттачиваются.

(Я сам работал и на разных должностях в коммерческих компаниях со своими сайтами. Сам рассматривал и рассылал КП). Успехов Вам!

---------------------------------------------------------------

Заинтересованным лицам: руководителям компании, отдела продаж или маркетинга, администратору сайта.

Здравствуйте, господа!

Меня зовут Ольга Такая-то. Я профессионально работаю с сайтами коммерческих компаний. Конкретно, я создаю или дорабатываю тексты сайтов с целью достижения максимальной прибыли, которую должен приносить веб-ресурс. В этом отношении тексты, которые описывают компанию и её продукцию играют крайне важную роль для привлечения на ваш продающий сайт максимального числа целевых посетителей и их конверсию в вашу прибыль.

В результате анализа у меня возник ряд критических замечаний по вашему сайту. Позвольте прокомментировать буквально пару примеров и внести свои предложения, которые должны существенно улучшить качество вашего ресурса с точки зрения его продающей способности.

1. Статья, в которой описывается крайне устаревшая модель утюга (ссылка). На мой взгляд, это не только не привлекает потенциального покупателя, а наоборот отторгает его, поскольку…. (потому-то, потому и потому…). На мой взгляд, надо сделать то-то, то-то и то-то…
2. Статья о пылесосе (ссылка). Как пользователей пылесосов (я же хозяйка дома, как и все женщины!) меня совершенно не прельщает то-то, то-то и то-то…. Вместо этого, меня бы заинтересовало, например, то-то, то-то и то-то... Все эти качества у вашей продукции есть. Надо только их подчеркнуть наиболее выгодным для покупателя и, соотеветственно, себя образом.
3. В целом по структуре и взаимодействию текстов на сайте, которые призваны приводить посетителя к одному – к покупке вашей продукции. Вижу те-то и те-то недостатки. А надо бы так-то и так-то.

Конечно я не буду расписывать все недоставки, поскольку это заняло бы много места. Поэтому предлагаю сотрудничество. В мою компетенцию входят:

1. Комплексный анализ всего текстового наполнения сайта – структуры, внутренней логики и взаимосвязи отдельны текстовых страниц, продающих и других свойств текстов.
2. Внесение и согласование собственных экспертных предложений по улучшению текстовых характеристик вашего ресурса с целью увеличения количества заказов.
3. Самостоятельное наполнения вашего ресурса согласованным текстовым контентом.
4. Координированную работу с другими лицами, которые работают над сайтом: администраторами, дизайнерами, SEO-оптимизаторами, составителями контекстной и иной рекламы сайта, контент-менеджерами, менеджерами продаж и аналитиками. Суть этого подхода в том, что отдельные составляющие сайта не работают (не продают) сами по себе, а тесно взаимосвязаны, формируя единый продающий инструмент – сайт! Например, отличный текст не будет работать в плохом дизайне, и наоборот. Невозможно грамотно улучшать работу ресурса и отдельных его компонентов (в т.ч. текстов), если не проводить грамотную аналитику. И т.д.

Предварительно могу предложить следующий формат сотрудничества и расценки:
…… ….. ….

Дополнительно условия работы готова обсуждать при более тесном общении. При любых условиях взаимовыгодный компромисс всегда достижим.

С уважением,
Ольга Такая-то

Контакты:




С моими работами Вы можете ознакомиться здесь: (ссылка на портфолио или вложение к письму)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
На самом деле это была просто шутка (по условию конкурса разрешено), которая так и осталась никем не понята. Ну не умею я шутить. Что поделаю... Не получилось...
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
А я повелся! :D
 

mac110

Результативный копирайтер
12 Дек 2015
119
1
20
Мне не нравится, то как написан текст...ПУГАЕТ!!! Притом, я чувствую, что меня оскорбляют, ведь будь я на месте заказчика, мне было бы не приятно, если мой сайт назовут, извиняюсь, ПОМОЙКОЙ :'( Вдруг за тексты было заплачено свыше 100 000 рублей, а вдруг их писал ТОП-копирайтер, и на-те, какой-то борзой копер решил поставить свою оценку. ХОТЯ. Другие копирайтеры и авторы скажут: тексты написаны прекрасно, ошибок нет, кто вам сказал, что они ужасны? Короче. Автору сего опуса следует почитать книгу «Искусство создания рекламных посланий» Джозефа Шугермана или «Клиенты на всю жизнь» Карла Сьюэлла.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Максим Макинтош написал(а):
Автору сего опуса следует почитать книгу «Искусство создания рекламных посланий» Джозефа Шугермана или «Клиенты на всю жизнь» Карла Сьюэлла.
Ну в общем, да - людей и их творения (в особенности такие, как сайты :) ) надо уважать (хотя откровенных ГС в сети полно). Но уж прямо-таки неуважения к проекту в обращении автора нет. Есть некий эпотаж, ну это от желания понравиться :) Все мы где-то такие ;)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Оба-на... Куда то исчез мой ком...Я уже третий или четвертый раз пишу - ШУТКА ЭТО. Никто ничего никому не собирался отправлять, тем более таким образом предлагать свои услуги. Что касается Шугермана, на нем что свет клином сошелся? Не нравится он мне и читать пока что я его не собираюсь.
а это условия.
 

Dasheri

Света
12 Янв 2015
415
1
0
39
Крым, Россия
У меня, честно говоря, сразу вызывают отторжение попытки "левого" (да хоть и правого) человека с порога хоть как-то критиковать и принижать то, чем я владею и в данный момент располагаю. Возникает желание ответить, взглянув из-под очков: "А вы кто, простите?" и.. отправить писать КП другим администраторам :( 8)
Вообще,при прочтении всех конкурсных работ на это обращала внимание и "пропускала" лишь те, где место критики занимали конструктивные предложения сделать еще лучше то, что итак прекрасно)) ;)
Для меня, если бы я оказалась получателем КП, такой подход стал бы самым беспроигрышным.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Dasheri написал(а):
сделать еще лучше то, что итак прекрасно))
Для меня, если бы я оказалась получателем КП, такой подход стал бы самым беспроигрышным.
 
Петр Панда написал(а):
и попала на Ваш ресурс. Та информация, которую я у Вас увидела, меня «ошарашила» в полном понимании этого слова.
С точки зрения ПСИХОЛОГИИ, по моему полный провал. Дело даже не в напористости "автора", дело именно в унижении. Нет, если конечно владелец сайта мазохист, или что-то подобное, то есть 1/100, что это прокатит. Но в общем отвратительно. Именно унижение адресата.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Петр Панда написал(а):
Неужели Вы думаете, что тот материал, который здесь размещен, сможет заинтересовать потенциального потребителя? Чего стоит только статья об утюге, который уже давным-давно не выпускается? Припоминается мне, такая модель была у нас дома, когда я была еще маленькой.
Беда таких копирайтеров в узости их кругозора. Считают, что кроме мегаполиса, где они проживают, больше никого мире не существует. Только непонятно, почему интересы других должны полностью соответствовать их интересам?