Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Первая книга для будущего копирайтера.

Юлия Хлудеева

Участник
17 Янв 2021
11
4
3
39
Друзья, очень хочу стать грамотным копирайтером. Прочла много информации про современный копирайтинг и запуталась. Начала искать книгу для новичков в этой сфере, но их так много! Как не ошибиться с выбором?
Поделитесь, какая книга о копирайтинге помогла вам в самом начале профессионального пути?
Или всë-таки есть одна универсальная волшебная книга для начинающих копирайтеров, которая подойдет каждому, ну или почти каждому.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Здравствуйте, Юлия.
Или всë-таки есть одна универсальная волшебная книга для начинающих копирайтеров, которая подойдет каждому, ну или почти каждому
В мире вообще не существует волшебных рецептов ни для чего. Это нужно понять и усвоить раз и навсегда. Всегда будет что-то, что хорошо для одних, но плохо для других.
Это как миф о правильном питании. Все о нем говорят, но никто его в глаза не видел! Зато одна из самых топовых тем в сети, чтоб пропиариться на пустом месте. А на самом деле уже само выражение «правильное питание» абсурдно и нелепо с точки зрения официальной медицины и диетологии в частности. Для кого и когда оно, блин, правильное?!
Я вообще без книг начала свой путь в копирайтинге. Точно так же искала всевозможную информацию в свободном доступе сначала. Правда я умудрилась каким-то образом не запутаться. Но времени на поиски, изучение, отсев бесполезностей и откровенного вранья ушло много. Это чистая правда. Конечно, проще было купить книгу или пройти платный курс обучения. Но где гарантии, что продукт окажется качественным?
Я, кстати, потом всё же прошла платный курс обучения. Но он мне не дал новых знаний или почти не дал.
В этом смысле, конечно, проще покупать книги или читать то, что есть в свободном доступе. Даже купить книгу выйдет намного дешевле по финансам, чем пройти какой-то платный курс. А по удобству обучения этот вариант даже выигрывает — ведь на курсах ученики зажаты в определенные временные рамки, расписание занятий и т. п. Да, на курсах иногда предоставляется личный куратор, который проверяет выполненные задания. Но это не панацея. Мой куратор в бытность обучения на курсах делал такие грубые ошибки в комментариях к проверке заданий, что я сразу поняла: «Не туда меня занесло, и деньги — в трубу».
Раз уж вы на этом форуме, то зачем далеко ходить?! Зайдите на сайт «Панда-копирайтинг». Погуляйте, осмотритесь. Возможно, много полезного для себя откроете. Там и информацию о книгах Петра-Панды найдёте.
Но, хоть Пётр и опытный копирайтер и пишет дельные книги с рабочими советами и примерами, вы должны быть готовы, что ваш прогресс не от волшебных книг будет зависеть, а от вас лично.
Самое первое правило тут: «Повторенье — мать ученья». Это не художественная литература. Это обучающие книги, и относиться к ним надо именно как к учебникам. Помните, как мы в школе учились? Читали, перечитывали, заучивали, писали тестовые задания. Тут та же схема.
 
Последнее редактирование:

Юлия Хлудеева

Участник
17 Янв 2021
11
4
3
39
Спасибо, что поделились личным опытом!

Про "волшебную" книгу я, конечно же, сильно утрировала, но у многих есть самая любимая или та, с которой много лет назад человек начинал свой профессиональный путь.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Про "волшебную" книгу я, конечно же, сильно утрировала
Конечно же я поняла это. Просто у меня есть такая особенность или привычка скорее, которая именно тут на форуме в процессе общения с людьми возникла — я, хоть и обращаюсь к кому-то конкретно, но пишу как бы с перспективой на следующих посетителей ветки, которых этот же вопрос интересует или, которым есть, что сказать по этому поводу. С заделом, так сказать. Поэтому ответ не только лично вам адресован, конечно, но как одно из многих мнений. Будут и другие тоже.
Я, например, с детства любила читать. Причем всё подряд. Зачастую это было такое чтиво, что старшие были в недоумении — что ученица 5-го класса, например, может понять из «Марии Стюарт» или брошюры про венерические заболевания. Представьте! Тогда это было просто жадное поглощение всего, что можно было читать. Дома была большая библиотека, которой мне вскоре стало не хватать. Ходила в общественную.
Сейчас у каждого в распоряжении огромнейшая библиотека — в интернете есть всё. Только, сами понимаете, среди этого всего и мусора тоже много.
У Петра есть на данный момент уже целая серия книг, в том числе и для новичков. Можно вполне на этих книгах расти и развиваться.
Есть и другие авторы, которые в печатном формате тоже дают хорошую базу знаний с конкретными примерами, как можно хорошо писать и как бывает плохо написано. И речь, конечно же, не о правилах правописания. Каждый начинающий копирайтер итак знает, что грамотность — неотъемлемая часть этой профессии.
Мне нравится у Петра стиль подачи обучающего материала. Пишет легко на простом и понятном для всех языке. Очень часто прибегает к образным сравнениям, что облегчает переваривание и усвоение материала. А ещё я заметила, как он ювелирно вставляет свою рекламу. Читаешь, вроде бы, книгу о правилах хорошего копирайтинга и одновременно понимаешь, как писать продающий текст, чтоб он не вызвал у читателя рвотный рефлекс.
Я не расхваливаю его книги. Не могу сказать, что читаю их, ну, прям совсем без шершавостей. Но это не минус автора, это моё личное восприятие срабатывает. Если бы они были бездарны и бесполезны, я бы на них не тратила своего времени.
А я, между прочим, в этом уже кое-что понимаю. Однажды довелось видеть книгу, якобы, профессионального копирайтера, который решил написать свой опус об этом. Потому и говорю видеть, а не читать — меня только на одну страницу хватило, потому как это был полнейший винегрет из букв не понятно о чём. Длиннющие портянки сплошного словесного поноса без абзацев, подзаголовков и даже без малейшего намёка на логику. Полный мрак! А самое смешное, что он гордо и открыто (или просто глупости человеческой нет предела) заявляет тем, кого собирается учить копирайтингу, что ни одно издательство, куда бы он ни носил своё творение, не согласилось печатать эту ахинею. Что-то вроде «Ну, и фиг с ними. Они ничего не понимают».
Зато я поняла, что научиться у этого горе-учителя ничему нельзя. Он только говорить умеет и впаривать — всю остальную работу там делают другие. На том и стоит пока.
И такое тоже встречается.
Погуляйте по сайту «Панда-копирайтинг», почитайте для начала то, что в бесплатном доступе. Там много всяких полезностей и интересностей уже на этом этапе. Сможете для себя определить подходит ли вам лично стиль и формат такой подачи. А дальше уже решите, что делать и куда двигаться.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
но у многих есть самая любимая или та, с которой много лет назад человек начинал свой профессиональный путь.
Уильям Зинсер - "Капк писать хорошо", Рой Питер Кларк "50 приемов письма" и особенно Джо Шугерман "Искусство создания рекламных посланий". Это для того, чтобы сразу пропитаться пониманием настоящего копирайтинга. Ну и одну из своих посоветую "Копирайтер, расти" - она больше именно по личностному становлению автора.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я читала. Правда уже давненько. На досуге надо будет перечитать как-нибудь. Но пока есть что почитать.
Мне понравилось. Хорошо написано, доступно изложено. Мне тогда помогло реально. Потому что у меня действительно есть проблемы с краткостью вообще. Хотя эта книга, конечно, не совсем о лаконичности. Но я все же для себя полезностей оттуда поднабрала. Теперь практикую.
Но для развития одной книги мало. Да и одного автора тоже не достаточно. У каждого свои фишки. И полезнее читать многих авторов. Чтоб было с чем сравнивать, что выбирать. Так появляется возможность именно под себя какую-то методику скомпоновать, взяв у всех авторов все самое лучшее и подходящее лично для себя.