Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

+ Опрос Перфекционизм в копирайтинге: боретесь ли?

Бывают у вас такое?

  • Да, постоянно

    Голосов: 2 50.0%
  • Иногда

    Голосов: 2 50.0%
  • Нет, не бывает

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    4

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Уважаемые коллеги!)
Не знаю, как это правильно назвать, но пусть это будет перфекционизм в работе копирайтера. Бывает ли так, что вам понадобилось найти какую-то информацию в Интернете, вы изучаете статьи и начинаете оценивать их с точки зрения норм копирайтинга?
Вот тут метафора была лишней, а тут бы объем сократить, а здесь и вовсе не стоило человеку писать.
Или, напротив, отмечаете положительные моменты и втайне завидует мастерству.
А после уже и забываете, зачем, собственно, изначально забрели на сайт.

Если да, то как вы с этим боретесь? Мешает ли это вашей жизни?
Нужно ли подавлять в себе эти низменные желания обсудить кого-то со своей колокольни?
Или это вполне нормальное явление?
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, со мной подобные нападки перфеционизма встречаются постоянно. В плане зависти мастерству, правда, такого нет, а вот мысль "вот эту статью надо бы на разбор взять" преследует регулярно. Это на самом деле очень хорошо, поскольку говорит о росте автора. Обычный "наполнитель сайтов" мало задумывается о мастерстве, он просто штампует знаки, поэтому ему не очень-то есть дело до такого. А вот если автор реально дугой болеет и постоянно хочет расти, такие вот моменты случаются.
 
  • Like
Реакции: lyubashka95

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Да-да! Это все прямо про меня написано. Я по жизни перфекционист, очень тяжело с этим жить, окружающие страдают, я страдаю.
В копирайтинге то же самое. Статьи могу переделывать по тысячу раз, и в тысячный раз найду, что поправить. А потом уже в опубликованных статьях вижу недочеты. И хорошо, когда я могу сама залезть в админку сайта и что-то поправить. А на своих сайтах я правлю часто.
Чужому мастерству при этом я не завидую, каждому свое, наоборот, даже порадуюсь, что надо же, как хорошо написал человек, как удачно преподнес материал, часто что-то беру заметку. А вот к своему очень требовательна.
Борюсь только строгими временными рамками, которые не позволяют, допустим, делать те же правки до бесконечности. Еще режимом многозадачности, который тоже не разрешает распыляться временем и заставляет остановиться. Ну с возрастом меня слегка начало отпускать.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Svetlana Klym

Участник
1 Июн 2020
1
0
1
35
Не скажу, что я такой идеальный перфекционист копирайтинга. Но готовлюсь к написанию статей основательно, перечитываю кучу материала, знакомлюсь с профессиональными терминами. А пока моя статья дойдет до заказчика, то могу переписывать ее по несколько раз, переделывать и совершенствовать. Конечно, быть идеальным во всем, невозможно. Но если ты не можешь выполнить работу хорошо, то лучше не берись за нее вообще!
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Нет во мне такого)))потому что я знаю, что буду и как писать)а на оценку других работ времени нет)ещё и ресурсы свои растрачивать на это)все-таки, может эти метафоры были добавлены для того, чтобы добить знаки, заказчику это понравилось, просмотров нормальное количество. Главное, чтобы я могла написать так, чтоб было легко читать)наверное, меня кто-то оценивает, но я спокойно к этому отношусь. Эти оценки нисколько не умаляют моих способностей.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Ну, плохим знаком это не считаю. Мне кажется, что это говорит о профессиональном росте. Сама я не могу сказать, что к таким людям отношусь, хотя иногда начинаю про себя разбирать отрывки рассказов, статей и работ.
Это нормально. Так мы можем почерпнуть для себя что-то новое, быть в потоке информации, что немаловажно.