Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Проблема Отзыв о владельце франшизы "Атлас вкусов": кинул на деньги за тексты. Что делать?

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
И на старуху бывает проруха( Меня кинул клиент на 29 тысяч рублей. Как так вышло? Поплатилась за собственную доброту и доверие к людям.

Сотрудничала с владельцем цветочной франшизы "Атлас вкусов" в Саратове с сентября 2019 года. До нового года расчитывался со мной частями - по 10 тысяч в неделю и все равно остался должен 1к. С января 2020 продолжили работать - писала тексты для его сайта и группы ВК. И тут началось. На все вопросы "Когда заплатите?" меня этот Сергей Петров кормил завтраками. То денег нет, то еще на баланс не вышел, то в минус 150к январь отработали. Короче, юлил.

В марте мое терпение лопнуло и я стала более активно требовать заплатить за мои услуги. В итоге он перечислил 1к, которую был должен еще с 2019 года. На этом все. Грозил заблокировать меня в ВК, если я еще буду ему писать.

Оказалось, что у владельца "прибыльного" по его словам бизнеса с оборотом 150 000 в месяц нет денег, нет несчастных 29 тысяч. Или он просто решил, что платить копирайтеру - это лишнее.

В ходе переписки стали всплывать новые, сказочные подробности. Якобы и владелец бизнеса не он, и чеки ему нужны за проделанную работу. Бред в общем.

Мораль сей басни такова: никогда не работайте без предоплаты.

Кстати, претензий к текстам у владельца "Атласа вкусов" не было. Все они благополучно размещены на сайте и в одноименной группе ВК.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Zoidberg и Panda

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
Продолжение скринов переписки
 

Вложения

  • Like
Реакции: Zoidberg и Panda

Zoidberg

Участник
2 Июн 2014
22
13
5
Судя по названию франшизы, речь идет о разводе с этого сайта магазина - atlasvkusov.ru? У нас в агентстве (создания веб-сайтов) было 2 опыта сложных разборок с похожими мутными клиентами. Один попросил сделать сайт и провести рекламную кампанию, а затем отказался платить. Второй 3 месяца не оплачивал работу, тоже придумывая отговорки, что денег нет. Он только забыл, что у нас остались данные для мониторинга активности проекта и мы видели сделки.

Из обоих мы без доведения до суда выходили победителями. Второй даже предлагал тройную сумму за то, чтобы снять информацию со всех сайтов, убрать группу вк и специально созданный сайта-визитку с полным перечнем переписки и его отговорок. Мы на это не пошли.По моему личному наблюдению такие люди смелы только до тех пор, пока дело не подвергается огласке. Они наживаются как мышки в темноте. Если включить лампу и всем их показать, то они очень быстро пугаются, особенно если грозит уголовное дело.

Первое. Сразу усвойте, что если есть факт переписки и факт сотрудничества обозначен (даже без договора, переписка уже считается достаточной для следователей), это уже статья уголовного кодекса, которая называется "мошенничество". Человек занимается уголовно неправомерной деятельностью, за это предусмотрено вполне серьезное наказание вплоть до тюремного срока.

Второе. Обязательно зафиксируйте все переписки у нотариуса. Сумма у вас немалая, это уже не пойдет как административное нарушение.

Третье. Поскольку в ваших руках все козыри и есть переписка с фактом мошенничества, вы можете устроить ему очень веселую жизнь. Сегодня достаточно сайтов, которые читают люди. Есть также специальные сайты о франшизах с отзывами и если вы сумеете наладить диалог с администрацией таких сайтов, то очень серьезно подорвете его репутацию и бизнес. Лично я бы на километр не подошел к человеку, который занимается такими фокусами.

Четвертое. Тоже самое с интернет магазинами. Найдите контакт с сайтами отзывов о магазинах, поговорите с администрацией и вам я считаю пойдут на встречу. Нам с нашими проблемами очень помогали сайты рейтингов и публиковали.

Также я сейчас скину вам в личные сообщения нашу внутреннюю схему работы с клиентами-мошенниками, мы ее создали после второго такого случая, там есть очень интересные разработки и советы. Не переживайте! Я уверен, что он не только принесет вам деньги 100%, но еще и будет упрашивать все удалить. Только делайте все планомерно и не отступайте, у них как раз расчет, что человек откажется и перестанет требовать.
 
  • Like
Реакции: lyubashka95 и Тоня

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
Да, интернет-магазин "Атлас вкусов" в Саратове. Я уже обратилась в "Правовед", юристы пояснили, что с перепиской с этим субъектом вполне можно идти в суд.

За подсказку с группой ВК спасибо! Мне это в голову не приходило. Теперь создам и так и назову "Цветочная франшиза - Атлас вкусов. Отзывы", пусть люди полюбуются, как честно владелец ведет бизнес.

Ой, буквально пару часов назад узнала, что у него уже было дело в суде, которое он проиграл. Его реальное ФИО - Степченков Алексей Александрович (раньше на него был оформлен Атлас вкусов этот), судился с ним ЧОП, тоже решил, что им можно не платить 40 тысяч. Дело проиграл, естественно.

Да, к нотариусу с перепиской тоже пойду. Кроме того, администрация ВК пошла мне навстречу, тексты можно изъять из его группы, но мне больше интересно, получить все же оплату за них. Тем не менее, если уж совсем никак, то хоть тексты заберу.

И за схему отдельное спасибо. Вот по ней и буду дальше действовать. Как все решится, обязательно расскажу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evgeniy27 и Panda