Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Откуда берут ключи и почему они иногда такие "кривые"

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Откуда заказчики берут ключи? я раньше думала что просто из головы, но писала однажды по статью и в ключе встретила слово вообще не подходящее к теме. Уточняю у заказчица, а она мне я не знаю, сейчас в запросах посмотрю. И еще почему дают иногда кривые ключи, причем некоторые разрешают их местами менять и склонять, а другие только знаками препинания разделять?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Заказчики (веб-мастера, SEO-оптимизаторы, представители веб-студий, контент-студий и другие перекупщики) берут ключи из семантического ядра (СЯ).

Семантическое ядро - это "документ" (в excel или другом виде), где собраны ключевые запросы или поисковые фразы, которые человек вводит в поисковые системы. Запросы должны быть ревалентны сайту (подходить по тематике) и направлены на определённых посетителей (целевую аудиторию).

СЯ заказчик делает сам или покупает, чаще всего у SEO-оптимизатора. SEO-оптимизаторы, в подавляющем большинстве случаев, создают СЯ программным методом и не парятся по поводу неревалентных запросов и кривых ключей (например: кота купить недорого в Москве). Правильный вид запроса "купить кота в Москве, недорого". Для поисковой системы нет разницы.

Некоторые разрешают склонять и менять слова местами, потому что знают, что это необходимо для написания качественной SEO-статьи без переспама. Другие всё ещё живут в 2005 году и предпочитают вставить в текст "кота купить недорого в Москве" 3 раза в прямом вхождении. А потом удивляются, что сайт далек от ТОП, а текст никто не читает.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
То есть, если я например, надумаю сделать свой сайт, мне обязательно нужно обращаться к кому-то, чтобы получить список этих самых ключей, на интересующую меня тему. Можно ли вообще для сайтов писать без ключей, собственно многие заказчики не дают ключей. И какая тогда разница между прямым вхождение, разбавочным вхождением и зачем дают список обязательных слов? Это не одно и тоже?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Diavona написал(а):
И какая тогда разница между прямым вхождение, разбавочным вхождением и зачем дают список обязательных слов?
Есть еще такое понятие, как "естественное вхождение". Например, если тема статьи "Опрессовка рукавов высокого давления прессами Finn Power", то какой смысл задавать ключи?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Diavona, ну зачем сразу заказывать СЯ, его можно сделать самостоятельно. Имеется много программ, которые позволяют собирать ядро. Можно использовать онлайн-ресурсы, например вот этот кластеризатор https://ru.megaindex.com/a/keywords

В принципе можно и без ключей писать, но это зависит от тематики. Я сейчас сотрудничаю с сайтом новостей ММА, там никаких ключей не используют. По сути запросами являются имена бойцов и турниры.
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Kashchey написал(а):
неревалентных запросов и кривых ключей (например: кота купить недорого в Москве)
Поправочка

По запросу "кота купить недорого в Город", больше 5000 запросов в выдаче + вариации, но с исходной фразы.
По запросу кота "купить недорого в Москве", прямых 1200 плюс вариации.
Как то так ;)

Не все так просто в этом загадочном seo :)
 

stydentpr2012

Участник
11 Апр 2017
1
0
0
Kashchey написал(а):
Некоторые разрешают склонять и менять слова местами, потому что знают, что это необходимо для написания качественной SEO-статьи без переспама.

Работаю копирайтером уже не один год - пишу людям различные тексты, в том числе и SEO. Как-то раньше не задумывался о том, как правильно подбирать запросы и продвигать страницы. Мне дали ТЗ и я погнал. Обзавелся своим интернет-магазином и его нужно продвигать. Перечитал много инфы о СЯ. Сделал, а как дальше с ним быть не знаю.
К примеру. В итоговом результате у меня есть такие запросы - женские кольца купить, купить кольцо в Москве, купить кольцо белого золота в Москве и тд. Интересует продвижение именно карточек товара. Есть много таких, типа серьги серебряные протяжки купить....В чем суть вопроса: в таком же виде я их в тайтл, дескрипшн и Н1 не засуну? Как тогда продвигать страниц по этим запросам, в ведь если я немного изменю его, к примеру на кольцо ИЗ белого золота в МОске, это же совсем другие результаты. Мы знаем, что продвигаемое ключевое слово должно быть и в тайт и в дескрипшн и Н1, но блин, купить кольцо в Москве - это же бред ..как быть, подскажите? Не секрет, что именно такие бредовые для восприятия человеком и поисковиком запросы являются НЧ, по которым, карточки и стоит продвигать. Как продвигать карточку товара (или какую-либо страницу) вот под такие бредовые вопросы. К тому же - купить серебряное кольцо и кольцо серебряное купить - это 2 разных запроса с разным количеством выдачи. Как продвинуть карточку конкретно под каждый? У меня уже крыша едет - сколько всего перечитал, а ничего путевого нет в сети(((
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
stydentpr2012, вот здесь полное руководство по созданию SEO-текстов:

http://textis.ru/pravila-napisaniya-seo-tekstov/

Если коротко: смело приводите запросы в нормальный вид. Во-первых, поисковики сами распознают, какие ключи вы имели в виду. Во-вторых, использование всяких неестественных вхождений сейчас наоборот - поисковиками порицается. Вот здесь о кривых ключах:

http://textis.ru/pechalnye-budni-neestestvennyx-klyuchevyx-zaprosov/
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
garry, как уже ответил Виталий, можете спокойно менять ключи, поисковики их понимают. Также не стоит их все вписывать в текст, можно альты прописать, если картинки есть.

Сейчас Вам никто, ничего путного и не скажет. 23 марта новый алгоритм Яндекса ввели, и оптимизаторы до сих пор в шоке от произошедшего. Пока нет точных способов написания сео-текста под новые требования.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Роман Тарасов написал(а):
23 марта новый алгоритм Яндекса ввели
Роман Тарасов, а не из-за этого ли некоторые заказчики как с ума посходили с уникальностью?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Talickiy, возможно. На серче уже на 150 страниц обсуждение тошноты, уникальности и так далее, а конструктива никакого. Вероятно некоторые пробуют уникальность Яшу с его нейросетями продавить. Но, терзают меня сомнения в этом подходе.
 

im_journal

Маг копирайтинга
26 Апр 2017
6
3
0
Яндекс недавно запустил алгоритм Баден-Баден, против сео-текстов, поэтому сейчас писать нужно очень аккуратно и вхождение ключевых слов не более 1%, иначе либо в выдачу не пустят либо вообще весь сайт исключат.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
im_journal, откуда информация по 1%? Пруфы, кейсы в студию!
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Роман Тарасов написал(а):
Имеется много программ, которые позволяют собирать ядро. Можно использовать онлайн-ресурсы, например вот этот кластеризатор https://ru.megaindex.com/a/keywords
Согласна с Романом. Если вы хорошо разбираетесь в теме, о которой будет сайт, то нет смысла покупать у кого-то этот список поисковых запросов. Вы и сами понимаете, какая у вас целевая аудитория, что она ищет и каким образом. Я сама с помощью этой ссылки смотрела, какие запросы есть и сколько их. Потому что если запросов 15 в месяц, то вряд ли такой сайт "взлетит".
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я еще знаю, что ключи заказчики подбирают с помощью сервиса Яндекс Wordstat. Сервис предлагает ключи исходя из запросов пользователей Яндекс. Заказчику нужно только ввести тему статьи и перед ним появляется список ключей. И, кстати, там и "кривые" ключи встречаются.