Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Оспаривать или нет?

Jude_Lein

Участник
26 Июн 2014
33
3
0
35
Взяла заказ с очень коротким ТЗ - описание мультфильмов 1996 года (и еще несколько таких же, аналогичных, менялся только год). Все. Никаких уточнений. Величина - 300 знаков. То есть, три предложения. Кое как втиснула три-четыре самых ярких мульта за этот год с коротким описанием.
Возврат.
И ответ - можете написать что-то кроме скучного описания?
Я подумала, что, видимо, нужно в общих чертах и переписала тексты так, что текст был вроде... год выдался урожайным на хорошие мультфильмы, студии указала.
Опять возврат.
Ответ - нужно указать конкретные мультфильмы.
:-[ :-[ :-[
Не понимаю. Может, я совсем дурочка и до меня так туго доходит? Оспорить заказ? Я просто уже не знаю, как доработать. В личных сообщениях заказчик больше ничего не пишет... :-\ :-\ :-\
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda
Б

Будка гласности

Guest
Попросите предоплату хотя бы 50% и четкое ТЗ. А то Вы так сейчас этому заказчику столько настругаете, что он в конце концов скажет - стоп, хватит, всем спасибо, все свободны.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Jude_Lein написал(а):
Не понимаю. Может, я совсем дурочка и до меня так туго доходит? Оспорить заказ? Я просто уже не знаю, как доработать.
Если на бирже, попробуйте обратиться в арбитраж или к модераторам, если есть возможность. По сути, если вы написали по написанному ТЗ, то какие претензии? Если же заказчик сам не знает, чего хочет - это уже его личная проблема.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Jude_Lein написал(а):
ТЗ - описание мультфильмов 1996 года
. . .
можете написать что-то кроме скучного описания?
Ах ты ж красота-то какая. ))
А им нужно весёлое описание и ещё чего-нибудь кроме описания и вообще совсем не описание нужно, всё не то и не так, ага.
Нет, это не в вас дело. Это у них с собственными запросами неконтакт случился.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
У меня есть подозрения, кто такие описания просит. Во-первых, оспаривайте, во-вторых, проще послать к чертям их заказы, потому что они ублюдки, и вы свихнетесь от их заказов. Это дискры в описание под запросы на скачивания киношек, жуть мерзостная, умотаетесь, пока втисните в триста знаков хоть что-то толковое. Да не заказ, а слезы сплошные!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Такими сайтами с киношками в большинстве своем владеют сопляки, для которых слово "уважение" просто пустой звук. Они ищут рабов, да еще и безнаказанно потом пытаются понукать людьми.Единственное, что они умеют в Сети - быстро загнать запрос в топ и рубануть деньги на тизерках. По сути, это дешевые паразиты, которых все равно скоро отрежут от денег, поскольку с нарушением прав в Сети все строже. Оспаривайте, обязательно. Чем чаще такое отребье будут щемить, тем лучше.

Согласен с Энджи- в топку таких. Массово.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Считаю, арбитраж – это крайнее меры. Сначала нужно во всем самой разобраться. Попробуйте выяснить у заказчика, что именно он хочет видеть в статье. У меня тоже была подобная ситуация, но я, к счастью, все выяснила без сторонней помощи.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
taiira написал(а):
Попробуйте выяснить у заказчика, что именно он хочет видеть в статье. У меня тоже была подобная ситуация, но я, к счастью, все выяснила без сторонней помощи.
Это можно выяснить если заказчик вменяемый. Случаются иногда такие, что возникает вопрос о некоторых психических заболеваниях, честное слово.
А бывает испорченный телефон, если заказчик оказывается просто посредником. "Я сам не знаю что мне надо, потому что это не мне надо". Ага.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
IraMarn написал(а):
А бывает испорченный телефон, если заказчик оказывается просто посредником. "Я сам не знаю что мне надо, потому что это не мне надо". Ага.
В принципе вы правы, такие тоже встречаются. У меня был заказчик, который перепродавал написанные статьи. После отправки заказа, прислал мне на доработку. Как потом оказалось, он принял заказ у человека и тут же выставил его на бирже с ценой на порядок ниже. Так еще и посчитал что полный текст заказа – это лишнее и исполнитель сам может обо всем догадаться.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
taiira написал(а):
У меня был заказчик, который перепродавал написанные статьи. После отправки заказа, прислал мне на доработку. Как потом оказалось, он принял заказ у человека и тут же выставил его на бирже с ценой на порядок ниже. Так еще и посчитал что полный текст заказа – это лишнее и исполнитель сам может обо всем догадаться.
Про таких, кто перепродаёт наши тексты по более высокой цене, я слышала от опытных копирайтеров. Совсем недавно с этим сама столкнулась. Решила проверить, где размещены мои тексты. А там подпись чужая под ними и сайт ищет авторов. Цена вопроса от 0,5 до 0,8 $, а у меня эти статьи были куплены за 0,27$ кило. Разница в сумме - это заработок моего заказчика. Насчёт оспаривания совет такой, прежде чем брать заказ попробуйте уточнить условия его выполнения и основные моменты. Если ничего внятного не ответит, значит, связываться с ним не стоит.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А мне кажется, что уж слишком пригрели на ЕТХТ перекупщиков. Если их столько развелось, значит это выгодно бирже. И пока исполнители будут оставаться бессловесной скотиной (сама такая же), положение вещей не изменится. В революцию в масштабах Рунета как-то не верится, остается искать работу вне биржи.
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Татьяна написал(а):
А мне кажется, что уж слишком пригрели на ЕТХТ перекупщиков. Если их столько развелось, значит это выгодно бирже. И пока исполнители будут оставаться бессловесной скотиной (сама такая же), положение вещей не изменится. В революцию в масштабах Рунета как-то не верится, остается искать работу вне биржи.
Для биржи важнее всего доход, т.е заказчик, а исполнителей они еще наберут. Думаю, что арбитраж еТХТ всегда будет относиться к исполнителям более предвзято.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Оспаривать естественно, вы сделали все правильно. Я вообще по умолчанию в ЧС добавляю всех неадекватных, даже если не работал с ними.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Тут конечно после первого возврата нужно было узнать более подробное ТЗ, а то так можно и месяц писать за копейки. А если четкое ТЗ не дает заказчик то можно и оспорит, с таким заказчиком нормальной работы скорей всего не будет.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Самодурство. Это же не Битва экстрасенсов, а работа.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Взяла заказ с очень коротким ТЗ - описание мультфильмов 1996 года (и еще несколько таких же, аналогичных, менялся только год). Все. Никаких уточнений. Величина - 300 знаков. То есть, три предложения. Кое как втиснула три-четыре самых ярких мульта за этот год с коротким описанием.
Возврат.
И ответ - можете написать что-то кроме скучного описания?
Я подумала, что, видимо, нужно в общих чертах и переписала тексты так, что текст был вроде... год выдался урожайным на хорошие мультфильмы, студии указала.
Опять возврат.
Ответ - нужно указать конкретные мультфильмы.
:-[ :-[ :-[
Не понимаю. Может, я совсем дурочка и до меня так туго доходит? Оспорить заказ? Я просто уже не знаю, как доработать. В личных сообщениях заказчик больше ничего не пишет... :-\ :-\ :-\
Лично я тут вижу невооруженным глазом жадность заказчика — маленький текст, значит и платить много не придется. А вот как Вы втисните в такую кроху все то, что он хочет — Ваша головная боль. Это даже не головная боль, а настоящая мигрень для исполнителя! Как Вас вообще угораздило на такое подписаться! Это же развод для наивных! Я в таких случаях еще до начала сотрудничества спрашиваю у заказчика: «Какую информацию я должна втиснуть в три предложения?» Как правило хитросделанные на этом этапе сливаются. Итог: вопрос закрыт быстро, никто не пострадал. Они и формат текста по этой причине не указывают. Описание чего-то там — это ни о чем. Однако попадаются и просто неопытные заказчики, но те спрашивают, советуются, уточняют.
У меня был подобный случай. Тоже нужен был текст на 300-500 символов. Только заказчику нужен был рекламный текст для рассылки на мыло, и он искренне говорил, что не знает, каким он должен быть. Зато предоставил для работы страницу с товаром и его описанием. Вот это я понимаю. Для него важно было зацепить читателя с первой строки, чтоб тот зашел на ресурс, т. е. открываемость писем. Он получил текст. Я получила оплату через пару минут — столько времени требуется на прочтение нескольких строк. Все довольны. Но в той ситуации мне всё было предельно понятно.
Как видите, и короткие тексты бывают нужны и за них прилично платят. Но это, как правило тексты рекламного характера, слоганы, девизы, мемы и т. п. Описание чего-либо в трех строчках может выглядеть только как краткая информация — этакий печатный урюк.
Кстати, заказчик, который хочет описание мультика в три строки, наверняка, примет более длинный и интересный текст. Но оплатит все-равно только 300 знаков. Зачастую именно таков хитроумный план заказчика.
 
Последнее редактирование: