Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Описание для бренда в интернет-магазине

ciity_madwoman

Участник
20 Янв 2017
51
3
0
Очень придирчивый заказчик на бирже, не сразу обратила внимание, что у него большой процент отказов. Попросила его в сообщении скинуть текст принятого задания. Прислал, и мне показалось, что текст довольно простой. (Здесь его выложить не могу).

На доработку отправлял несколько раз, по одному замечанию указывая, с интервалами в 2-3 дня.
Уникальность по адвего, главред от 8-ми, все это каждый раз доводила до нужной отметки.

Последнее, что ему не понравилось, это фраза про фотогалереи.
И я решила, что за 75 рублей я не буду выносить себе мозг и отказалась от работы.

Текст мне самой нравится. Мне не понравился принцип работы заказчика. Почему он не мог проверить текст, указать все замечания сразу по пунктам. Придирки при каждой отправке на доработку были уже новые.

Стиль: описание для раздела в интернет-магазине мебели.
Цена: 48 р. за 1000 символов с пробелами
Объем - 1500 символов без пробелов

Зачем я выкладываю на разбор? У меня вопрос: Хороший ли это текст для описания страницы интернет магазина по цене 48 р. за 1000 символов или я просто занимаюсь ложным самолюбованием?



 
M

moneko

Guest
Тексту не хватает выразительности и конкретики.
Мебель — это не «вещь». Вещи не обладают способностями.
Каким отвечает стандартам?
Начинать лучше с существительного, если вы не Марсель Пруст.

Словом, размяли пальчики, отправьте в корзину и забудьте.
 

ciity_madwoman

Участник
20 Янв 2017
51
3
0
Спасибо за мнение.
Но, пожалуй, не соглашусь.

moneko написал(а):
Вещи не обладают способностями.
На мой взгляд "вещь, которая может украсить" и "вещь, способная украсить" - это идентичные выражения.

Вещь в философской и общей терминологии — всё, что имеет относительно самостоятельное существование, предмет.
moneko написал(а):
Начинать лучше с существительного, если вы не Марсель Пруст.
Ого, никогда не задумывалась над этим. Думаю, что таких официальных правил нет, это дело вкуса.

moneko написал(а):
Каким отвечает стандартам?
Такого вопроса не было в ТЗ.
 
M

moneko

Guest
На мой взгляд "вещь, которая может украсить" и "вещь, способная украсить" - это идентичные выражения.
Способности присущи лишь одушевленным объектам. Диван или табуретка ни на что не способны, они обладают свойствами.

Вещь в философской и общей терминологии — всё, что имеет относительно самостоятельное существование, предмет.
Вы же не философский трактат пишете, а текст для магазина, он должен быть точным и понятным.

Думаю, что таких официальных правил нет, это дело вкуса.
Не вкуса, а хорошего стиля. В «50 приемах письма» первый же совет: «Начинайте предложение с подлежащего и сказуемого…» — подлежащее отвечает на вопросы кто? что? и обычно выражено существительным.
 

ciity_madwoman

Участник
20 Янв 2017
51
3
0
moneko написал(а):
Способности присущи лишь одушевленным объектам.
moneko написал(а):
Диван или табуретка ни на что не способны, они обладают свойствами.
"Вещь, способная украсить" - это и означает вещь, дающую свойство (в данном случае красота).
Вот открыла поиск дополнительных программ по проверке на стилистические неточности и тут же наткнулась на фразу
Главный плюс программы – способность работать
А компьютерная программа может обладать способностями или только свойствами?

Я думаю, что надо прогонять любой текст по нескольким программам перед отправкой и не париться. ?????????
 
M

moneko

Guest
"Вещь, способная украсить" - это и означает вещь, дающую свойство (в данном случае красота).
Свойство — это «атрибут предмета (объекта)», его не дают, им наделены или обладают.

А компьютерная программа может обладать способностями или только свойствами?
Способностями не может. Грамотный человек напишет:
«Программа работает на Андроиде, в этом ее главный плюс».
«Главный плюс программы — то, что она работает на Андроиде».
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
"Гыгантские" предложения. Нагромождение красот, высот и уникальностей. Чтобы понять смысл мне пришлось каждое предложение перечитать пару раз, да еще подумать. (Хотя может это утро понедельника так сказывается))

" Хороший ли это текст для описания страницы интернет магазина по цене 48 р. за 1000 символов или я просто занимаюсь ложным самолюбованием?" По сути, цена не должна влиять на качество. Если бы текст стоил 300/1000, Вы бы написали лучше? Так пишите сразу максимально хорошо, чтобы текст в портфолио положить.

Клише. То что должно "будоражить фантазию", к сожалению, ее не будоражит. Вообще странное слово)) И все эти "изыскано, изящно, богатый ассортимент" уже свой век отжили.

Слово "помещение" как-то уродует этот текст. Такую мебель не ставят в помещения. Ее берут как минимум для коттеджей, элитных квартир, фойе президентской резиденции)

Автор, без обид. Текст стандартный:
- ЦА не проработана,
- бренд вообще как бренд не обозначен,
- фразы затянуты и мало информативны

Складывается ощущение, что это обычный мебельный магазин с кухнями из ЛДСП.
Тема не на 75 рублей, конечно)
 

ciity_madwoman

Участник
20 Янв 2017
51
3
0
Если бы текст стоил 300/1000, Вы бы написали лучше?
Думаю, что да, я бы перерыла все о бренде, его историю, как делают мебель, потому что у меня было бы на это время.

- фразы затянуты и мало информативны
Это да, вообще лучше работаю по плану, чем когда его нет.

И все эти "изыскано, изящно, богатый ассортимент" уже свой век отжили.
А какие не отжили?
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
Я дичайше извиняюсь. Но я наЯндексила ваши статьи. Они все биржевые?

Автор, вам надо что-то почитать из серии "Пиши и сокращай". Прям срочно! У вас очень сложные предложения с кучей грамматических ошибок, повторами однокоренных слов и минимумом смысла. Читать сложно и непонятно.

Пруфы: "Способы создания объема могут придать форму на тонким волосам, и эффектно преподнести густые." - разве способы могут придать форму? Тогда шли бы не к парикмахерам, а к способам.

"Стрижки в стиле 80-х сделают волосы более объемными, ведь они дают широкие возможности для укладки."

"Одно из преимуществ стрижки – несмотря на четкую структуру, объемные прически на длинные волосы выглядит естественно, если не фиксировать локоны лаком и не использовать сильный начес."

" Прорисовку каждого локона может создать мелирование на темных волосах." - зачем такая инверсия. Слова просто переставлены местами без определенной цели. А ведь в конец предложения выносятся "главные"/смысловые слова.

"Данный вид каре создает объем не за счет создания шапочки из шевелюры, а при помощи градуировки. "

"Русоволосым стрижка подойдет с мелированием омбре, что позволяет, как укладывать при помощи крупной завивки, так и носить прямыми." - зачем такие страшные конструкции! Ничего же не понятно!!!

Автор, милый, прости! Все у тебя будет отлично. Почитай профильную литературу, вычитывай тексты, пиши для "необразованных" блондинок. Просто. Понятно. Без запятых.

Вот прям жги глаголом правду матку.
Добавлено: [time]1506334610[/time]
city_madwoman написал(а):
текст стоил 300/1000, Вы бы написали лучше?
Думаю, что да,
В итоге вы потратили время на этот текст. Заказчик его не принимал из-за доработок. Вы денег не получили (см 1 предложение)

Зачем было брать заказ и писать такой текст?

Попросили бы продлить дедлайн, изучили бы инфу и выдали конфетку. Да за 75 рублей, да "оно того не стоит" и т.д. Но взяли заказ, делайте качественно. Иначе выхлоп 0.
 

Наташа Пузанова

здесь могла бы быть ваша реклама
9 Сен 2017
5
0
0
Текст несколько нелогичен, связи между соседними предложениями местами минимальны. Как выше сказали. ошибки словоупотребления. Очень много прилагательных... Кто-то из классиков говорил, что три прилагательных в предложении вы можете позволить себе лишь если вы - гений.
 

ciity_madwoman

Участник
20 Янв 2017
51
3
0
Гифка написал(а):
Я дичайше извиняюсь. Но я наЯндексила ваши статьи. Они все биржевые?
Вообще на разбор я оставляла только текст в теме. Я что-то не помню, чтобы спрашивала мнения по поводу всего своего творчества в целом.
 

ciity_madwoman

Участник
20 Янв 2017
51
3
0
Гифка написал(а):
не обижайтесь. Всегда есть к чему стремиться.
Воспринимайте критику, как помощь
Я не обижаюсь, просто показываю, что критика без запроса мне не интересна.
А по поводу того, как писать тексты. Это тоже тема для дискуссии, стоит ли воспринимать современные руководства как догму.
На мой взгляд у информационного стиля много опасностей, этот вопрос обсуждали на этом форуме в том числе.
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
city_madwoman написал(а):
у информационного стиля много опасностей
Так речь не о том, чтоб Яльяхову нимб нацепить. Длинные, витиеватые предложения сложно воспринимаются. Пока дочитаешь до конца, начало уже забыл. А если еще ошибки в согласовании деепричастных оборотов, ненужные знаки препинания, то вообще караул.
Короткие же предложения читать легче. Проще. Понятнее. Да даже веселее.

Если вы пишите для современного читателя с клиповым сознанием, то почему бы не воспринимать и современные руководства по стилю.
 
M

moneko

Guest
city_madwoman, вы зря ершитесь. Приведенный вами текст не взяли за копеечную цену не потому, что вы — непонятый гений, а заказчик — придирчивый дурак, а потому что текст слабый. И за 300 рублей вы на этом этапе не напишете лучше, потому что мебель для вас «вещь», не видите стилистических ляпов, не чувствуете язык.
Примите рекомендации к сведенью, учитесь хорошему стилю и слогу, тогда и платить вам будут больше, и отказов не будет.
 

ciity_madwoman

Участник
20 Янв 2017
51
3
0
Гифка написал(а):
А если еще ошибки в согласовании деепричастных оборотов
В представленном мной тексте по бренду есть такие ошибки?

Гифка написал(а):
Если вы пишите для современного читателя с клиповым сознанием
Нет, не пишу.

moneko написал(а):
потому что мебель для вас «вещь», не видите стилистических ляпов
Вы можете доказать ссылками на какие-то руководства или словари, что "мебель - вещь" - это стилистическая ошибка?
Или это ваше мнение?
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
city_madwoman написал(а):
"Мебель" - это группа предметов. Например, стол, стул, кровать, комод и т.д. Стол, стул, кровать все вместе - это вещь?!!

city_madwoman написал(а):
В представленном мной тексте по бренду есть такие ошибки?
есть другие ошибки. Например, "ОДНА ИЗ ПРИЧИН приобрести *** мебель в нашем интернет-магазине - ТО,ЧТО ...". Да и вообще одной причины маловато. Обычно причины/польза выносятся в небольшой список отдельным блоком.

Последнее предложение на 3 строчки!!! Зачем оно! Разделите его, не мучайте)

city_madwoman написал(а):
Если вы пишите для современного читателя с клиповым сознанием
Нет, не пишу.
т.е. вы уверены, что вас читает кто-то из 20 века?! (Можете на это не отвечать)
 

ciity_madwoman

Участник
20 Янв 2017
51
3
0
Гифка написал(а):
"Мебель" - это группа предметов. Например, стол, стул, кровать, комод и т.д. Стол, стул, кровать все вместе - это вещь?!!
Я понимаю, я неправильно сформулировала вопрос. Конечно же, мебель - это не вещь. Но "предмет мебели" и "вещь из мебельного гарнитура" - это одно и то же. Разве нет?

И "может украсить" = "способна украсить".
На мой взгляд, может и способен - это синонимы, их можно употреблять в отношении любых объектов, как одушевленных, так и неодушевленных.

Гифка написал(а):
т.е. вы уверены, что вас читает кто-то из 20 века?! (Можете на это не отвечать)
Конечно, интернетом пользуются люди разных возрастов.
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
city_madwoman, да не защищайте вы этот текст. Он от этого лучше не станет.

Лучше подумайте о стиле изложения, о длине предложений, о способе донесения информации.
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
27
Мне вот не нравится слишком частое употребление слов в данном небольшом тексте, таких как: "изысканный","роскошный","художественное решение". Причем это словосочетание аж 2 раза подряд встречается. Больше синонимов нужно, разбавить всю эту "великолепность", как будто пафоса и шика-блеска многовато)) "Воображение" и "фантазия" опять одно и то же, да еще и слово за словом следует. Я бы рекомендовала проще описать, все эти лишние синонимы и такие вычурные убрать.