Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Open Offis - можно ли с ним работать в полную силу копирайтеру?

Почему возник такой вопрос. Дело в том, что я как то привык к "Опену". он у меня хорошо пропатчен и меня устраивает. Все "Ворды" прекрасно открывает. Но пару месяцев назад столкнулся с ситуацией, написала мне "заказчик" (новая) так и так, посмотрела "портфолио" всё нравится, цена 50/1000 устраивает, могу дать небольшое ИЗ. Сдавать в "Ворде". А я, как уже говорил, пишу в "Опене". Всех "заков" устраивает. Ну я не долго думая сообщаю, Нормально, присылайте сделаю в ОПЕНЕ.... И тут чуть не истерика,- Я сказала в "Ворде" значит в "Ворде", не можете не беритесь"... Ну я плюнул и "не взялся"... Но остался "осадочек". То ли лыжи не едут... В чём такая ЭПОХАЛЬНАЯ незаменимость у "ворда" и пропатченого "Опена"? Можете разжевать??
Спасибо!
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Евгений Иваненко, ей скорее всего просто были нужны файлы doc и docx. Не надо было ей вообще ничего говорить про Опен - просто прислать файл в одном из этих форматов. Заказчица могла ничего про Опен не знать, вот и занервничала.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Евгений Иваненко, походу имелись в виду форматы. Я в таком случае просто отправляю текст в соответствующем формате. Не обязательно знать клиенту, на чем я работаю, на результате это не сказывается.

Заказчица вероятно простой контент-менеджер, которая кроме винды в жизни ничего не видела, вот и напугалась непонятного слова.
 
Ясненько. Спасибо! Ну я что-то подобное предполагал. Потому что когда нынешний постоянный заказчик делал заказ, и упомянул "ворд" я молчком оправил "doc" в "Опене" и мы с ним до сих пор без проблем работаем. Но всё равно, немного щипало. А вдруг я чегой-то не соображаю? Спасибо.
 

Papa Johns

Участник
8 Май 2015
81
6
0
Санкт-Петербург
Евгений Иваненко написал(а):
Сдавать в "Ворде"
Я бы насторожился. MS Word открывает десяток разных форматов. Некоторые устарели, некоторые еще не у всех появились.
Как заметили сверху, .doc — универсальный вариант.
Но чтобы точно не прогадать, пишите прямо на сайте docs.google.com. Как закончите, жмите Файл → Скачать как → Microsoft Word.

Евгений Иваненко написал(а):
цена 50/1000 устраивает
А это плохо :)
 
Papa Johns написал(а):
Ну я себя считаю ещё новичком. Это во первых. Во вторых, пока, копирайтинг для меня всё-же подработка. На консультациях по авторемонту получается больше... Извините.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Евгений Иваненко написал(а):
В чём такая ЭПОХАЛЬНАЯ незаменимость у "ворда" и пропатченого "Опена"? Можете разжевать??
Спасибо!
Добавляла я как то статьи на сайт на вордпрессе. Писала я эти статьи в этом же "опене". В итоге в добавленных мной статьях на сайте (копировала статьи я из Опена) сами собой появлялись стили, которых я не добавляла. Стала писать в Ворде - эта проблема исчезла.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Как-то не логично сравнивать программу-редактор Microsoft Word с пакетом программ Open Office :). Правильнее сравнивать с Word редактор Writer из Open. По мне, так дело в привычке, обе программы хороши по-своему.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Эх, а мне запомнились слова преподавателя информатики МАМИ, услышанные в 1996 году.

С какой гордостью он рассказывал о нашем, отечественном "Лексиконе", и его преимуществах перед "Вордом"!

А в итоге — пользуемся не нашими программами, ездим на "их" машинах...
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Илья Илмарин написал(а):
С какой гордостью он рассказывал о нашем, отечественном "Лексиконе", и его преимуществах перед "Вордом"!
В 80-х, когда Ворд еще не был русифицирован, мы пользовались Лексиконом. Что осталось в памяти - синий фон "вырви глаз" и светящиеся на нем яркие белые буквы. После часа работы казалось, что зрению нанесен уже непоправимый ущерб))) К счастью, работать с текстами приходилось тогда не часто.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
У меня на самом первом PC стояли "Лексикон" и "Слово и Дело" - оба отечественных продукта. Тогда все это еще под DOS было.

Martin написал(а):
Что осталось в памяти - синий фон "вырви глаз" и светящиеся на нем яркие белые буквы.
До Виндоса почти все проги так выглядели. И это тогда очень круто было, особенно после всяких БК и Спектрумов. Никаких магнитофонов и прочей хрени: просто включил - а там Нортон! Турбо Си!! Диггер!!! Вау!
И вот не знаю, может это уже возраст сказывается, но современные графические интерфейсы такого магического ощущения уже не вызывают.
 
Виталий написал(а):
У меня на самом первом PC стояли "Лексикон" и "Слово и Дело"
Ну ни фигасе!!! А динозавров Вы не встречали? Нет правда, расскажите про "Слово и Дело"? Язнаю только про Пикуля! Может правда имеет смысл установить прогу?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Виталий написал(а):
И это тогда очень круто было, особенно после всяких БК и Спектрумов. Никаких магнитофонов и прочей хрени...
В конце 80-х были же и нормальные ПК. Выпускался промышленно Кворум 64 с дисководом 3.5" и системой IS DOS. Кустарный ленинградский Spectrum 256К, оборудованный дисководом 2.5". Потенциал у него был по тем временам большой.
 
Появилась новость. Именно по теме! Вчера появился новый заказчик! ТЗ, то сё, тема "рыбалка и принадлежности". Обратился сам в личку. Перетёрли. Договорились попробовать "тестовое". Ну я предлагаю обычно заказчику для НАЧАЛА составить маленькое ТЗ - "проверочное" за полцены, в данном случае за 30 р. Смысл в чём. Набросал легко. (кстати без SEO-оформления почти), лёгкое структурирование. Сдал, жду, обычно "попервах" присылают указания на недочёты.... Ага, а тут сразу приём, новое ТЗ с нормальной ценой, отличный отзыв.....И сетования на формат. Требуют В 2007 МО. Я в расстроенных чувствах пишу,- у меня стоит ОпенОффис, увы, по видимому не получится сотрудничать. И моментально ответ-"Пишите в чём есть, разберёмся". Любопытно.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Прочитав сетования на счёт Open, заказчик решил не накалять отношения. Тем более, что конвертировать формат ODT в формат DOC проблем не составляет. Мне вот только непонятно, неужели вам трудно открыть контекстное меню, выбрать "сохранить как" и преобразовать в документ MSOffise?
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Евгений Иваненко написал(а):
И моментально ответ-"Пишите в чём есть, разберёмся". Любопытно.
А что тут удивительного? Это нормальный подход, главное ведь сам текст, а не то в какой формате он написан. Изменить формат текста в Ворде леге простого - открыть полученный текст, а потом выбрать "сохранить как..." в нужном формате. Вот заказчик потому и предложил вам писать в любом удобном для вас формате.
 
Kaptain написал(а):
неужели вам трудно открыть контекстное меню, выбрать "сохранить как" и преобразовать в документ MSOffise?
Небольшое уточнение, конечно не трудно. И я сохранил и отправил. Но у меня сохраняет только в форматах MOFF 1997\2003 и \06. В этих форматах doc я и послал. Но он ответил что это "устаревший! вот тогда я зачесал тыковку. Может мне стоит доПАТЧить свой ОДТ? А то всё руки не доходят? есть новые патчи на него, не знаете?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Евгений Иваненко написал(а):
Может мне стоит доПАТЧить свой ОДТ? А то всё руки не доходят? есть новые патчи на него, не знаете?
Не любитель всяких улучшающих дополнений. Решаю такие вопросы всегда кардинально. Логичнее зайти на официальный сайт http://openoffice-ru.ru/ и скачать новую версию. Не надо будет мучиться сомнениями, будет правильно работать патч или нет.
 
Kaptain написал(а):
Не любитель всяких улучшающих дополнений. Решаю такие вопросы всегда кардинально.
Кхмммм. А у меня болезнь, наверное. Моё железо всегда стоит в полуразобранном состоянии. И проги постоянно патчу. Иногда сам вижу,что получаетсяфигня. Сношу и ставлю заново СТАРУЮ, и ищу возможность улучшить.... Да что там проги. Я на 7-ку перешёл всего месяцев 10 как. Всё не мог с ХР-зверем расстаться. Ретроград, однако...:(:(:(