Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Оформление списков

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Как правильно оформлять списки в текстах? Может кто-то поделиться ссылкой, где это подробно описано?

Спасибо.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Я всегда делаю как можно проще. Открываете вордовский файл. Сверху выбираете раздел «главная». Правее в верхнем ряду есть две кнопочки «маркеры» и «нумерация». В зависимости от того, какой список нужен, нумерованный или маркированный, нажимаете соответствующую функцию. Далее, просто пишите пункты списка, переходя клавишей Enter на следующую позицию. Более подробно всё это описано здесь: http://support.microsoft.com/ru-ru/kb/311877
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А еще маркеры и нумерацию можно правой кнопкой вызывать.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Маркеры и нумерация это понятно. В конце каждой строки точка должна быть или точка с запятой. Вот что меня интересует.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
AnnaAnna написал(а):
Маркеры и нумерация это понятно. В конце каждой строки точка должна быть или точка с запятой. Вот что меня интересует.
Я для себя нашла такое правило.
Нумерованный список оформляется: 1.Хххх.
2.Хххх.
Есть вариант:1.Хххх:
а)хххх;
б)хххх;
в)хххх.
2.Хххх.
Где стоит большая буква Х, значит, слово нужно писать с большой буквы. Где маленькая – х, там с маленькой. А точки или точка с запятой в конце вы видите, как стоят. Жаль, что тогда не сохранила ссылку на этот сайт. Теперь он мне не попадается. Там хорошо это всё было расписано. Вместо букв а, б, в, я использую точки из маркированного списка. Потому что в статьях, я такого оформления не видела.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
AnnaAnna написал(а):
В конце каждой строки точка должна быть или точка с запятой.
Насколько я понимаю, если есть двоеточие, то, соответственно, перечень заканчивается каждый раз точкой с запятой, последнее предложение списка - точкой. ::)
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
AnnaAnna написал(а):
Маркеры и нумерация это понятно. В конце каждой строки точка должна быть или точка с запятой.
Список с нумерацией (1.... 2.... 3...) используется, если каждый пункт является понятной законченной фразой, не требующей объяснения. Тогда после каждого пункта нужно ставить точку и новый пункт начинать с большой буквы. А перед маркированным списком (а)... б)... в)...) ставится двоеточие - идет более конкретная расшифровка какого-либо понятия. Тогда после каждого пункта нужно ставить точку с запятой и новый пункт начинать с маленькой буквы.
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
zvezda1177 написал(а):
Насколько я понимаю, если есть двоеточие, то, соответственно, перечень заканчивается каждый раз точкой с запятой, последнее предложение списка - точкой.
Это точно? Я в списках не ставила никакие знаки пунктуации. Похоже, надо свои тексты в интернете найти, посмотреть как их заказчица редактировала...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это точно? Я в списках не ставила никакие знаки пунктуации. Похоже, надо свои тексты в интернете найти, посмотреть как их заказчица редактировала...
Если начинаете предложения списка с маленькой буквы, ставится ; ( последний пункт с точкой) , если с большой - везде точка.

Примеры:

  • кошки;
  • мышки;
  • собаньки.
-----------------
  • Кошки.
  • Мышки.
  • Собаньки.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
61
Может я и не права , но выскажу свое мнение. Я делаю так :Существует нумерованный список начинается с заглавной буквы и в конце ставится точка, это обычно список подзаголовков. Маркированный список типа 1), а) или точка впереди, начинается с маленькой буквы и в конце ставится точка с запятой. Я делаю так, может кто не согласен приму возражения. Учту замечания.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Далее, просто пишите пункты списка, переходя клавишей Enter на следующую позицию. Более подробно всё это описано здесь: http://support.microsoft.com/ru-ru/kb/311877
Доброе утро Лена. Да в принципе я тоже как и Вы делаете составляю списки в Ворде. Однако в последнее время при выходе из списков стало меняться и форматирование документа, то есть изменяется отступ и начало строки. Выхожу я из списков кликнув по иконке маркеров или нумерации при этом не должен меняться формат, а он меняется. Не подскажите в чём может быть проблема?
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
В свое время мне очень помог в этом вопросе один Заказчик. Пишу с большой буквы, потому что действительно молодец: ТЗ четкие, понятные, конкретно написано, что хочет, где поставить ключевики, как написать заголовки, и в т.ч. списки. Так он писал:
Если пишите с Заглавной буквы, то в конце обязательно точка. Если с прописной - в конце точка с запятой.
И от себя: Чаще использую маркированные списки. Если перечисление короткое в одно, два слова, то пишу с прописной. Если это выглядит, как нормальные предложения, то однозначно с заглавной буквы и с точкой в конце.