Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Очередной крик моей грешной души

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Во-первых рад всех повторно приветствовать, долго меня не было в дружных рядах отряда бесстрашного и всемогущего Петра!) Ну вот что я скажу - не знала баба горя, купила порося. Сбылась таки мечта идиота, создал я свой первый сайтец. Убогий конечно, ну это дело поправимое. Проблема в том, что времени у меня нет на собственноручное написание "опусов". И, легко догадаться, ваш покорный слуга обратился к услугам "темнейших" мастеров... Етишкин корень... Я было попытался маленько подправить, но после первого абзаца психанул и закрыл документ. И это еще не худший вариант!



 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Тот, кто это писал "профессионал низшей ступени", не подозревающий о правилах стилистического изложения текста и началах его анализа. Вы не первый и не последний, кто в целях экономии выставляет заказы по 5 р/1000 и надеется при этом получить удобочитаемый текст :D. Не возникло даже тени сочувствия.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Эээ, а какова цель сего опуса? И сколько была оплата? А потом можно что-то уже решать. :)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Kaptain, Угвэй,
Kaptain написал(а):
заказы по 5 р/1000
Угвэй написал(а):
какова цель сего опуса
Да никакой цели на самом деле. Тупо психанул) Оплата было 50/1000, не сильно дорого конечно, но и не жлобские расценки. отзывы у исполнителей прямо вот совсем классные, рейтинги хорошие, портфолио даже есть недурное... Ну звезд нет, ну ладно... Тьфу...
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Если честно. То за 50/1000 - ожидать что-то лучше вряд ли стоит в 2017 году. Еще и SЕО требовалось небось. Типичная штамповка. В следующий раз закажите по 10/1000. И пожалуйтесь нам потом. А мы хором пожалеем.

Какова цена, таково и качество. Надо это правило запомнить всем. И заказчикам, и копирайтерам.

И думаю, нам всем пора заказчиков называть клиентами? Хм... 8)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Угвэй, некоторые и за 10/1000 не будут халтурить. Другое дело, что они долго в этом ценовом диапазоне не задержатся.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Не, не так. Неправильный посыл изначально, постановка вопроса. Халтурит тот, кто делает хуже, чем того требует цена труда. А на какое качество стоит рассчитывать за 10/1000? Вот где нюанс.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Угвэй написал(а):
А на какое качество стоит рассчитывать за 10/1000? Вот где нюанс.
Я думаю, качество от мастерства зависит, а не от цены. Если человек не старается (раз платят мало), то он просто гробит свои навыки и не растет.

О, вспомнил! Я недавно подписался на какую-то рассылку для веб-мастеров (завтра отпишусь, ибо не нравится). И там среди рекомендаций было такое:



Т.е. многие веб-мастера рынка не знают и просто следуют таким вот советам.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Значит раз мастер, пусть пишет за 10/1000?! Так что ли получается? Не пойдет!

Я понимаю о чем вы. Просто не согласен с такой логикой. Мастер не имеет права писать ниже цен соответствующих его уровню. Так вот :) Конечно, я идеализирую. Но мы ведь говорим о текстах преимущественно для коммерческого сегмента, а не о каких-то философских или художественных трудах, где четкий ценник вывести сложно.

Заказчики хотят заработать на ваших текстах. А вы хотите заработать на их написании. Все честно.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Угвэй написал(а):
Мастер не имеет права писать ниже цен соответствующих его уровню.
Угвэй, тут вот в чем проблема. Многие из нас начинали с копеечных цен (даже Петр когда-то по 20 рублей писал), поэтому мы помним свое отношение к работе даже за такую цену. И, следовательно, ждем такого же отношения и от остальных копирайтеров, когда нам самим приходится что-то заказывать.

И вот тут начинаются всякие неприятные открытия. Оказывается, большинство авторов не умеет писать и не хочет учиться. Что им чихать на качество с высокой колокольни. А некоторые даже не понимают, что такое качественная статья. Вот Talickiy и возмущается, поскольку он сам в свое время писал за такие цены.

А так-то да: чем выше цена, тем больше шансов получить хорошее качество. Поэтому тут нужно или больше платить, или как-то выкраивать время и писать самому. Шансы на "копеечного гения" очень невелики.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Текст пропустил. Потому что сейчас день, а не хочу пить водку, чтобы читать такие тексты. Но комментарии прочитал. 50р./1000 знаков - маловато было, когда бакс стоил 30 р. Сейчас бакс 60 р.

Угвэй написал(а):
всем пора заказчиков называть клиентами?
Несогласен. Запутаться можно. Уж лучше по старому: заказчик - рекламодатель, Клиент - целевая аудитория. Мы же должны писать не для рекламодателя, а для Клиента ??? Чёт нагородил. Да, нет, норм. :-[
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Как в старые добрые времена, Кащей, Угвэй в одной теме :)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Виталий, конечно, все мы с чего-то начинали. Просто нормальные люди адекватно оценивают свой уровень. Когда я только начинал, мне страшно было требовать больше. Было время, когда приходилось занижать расценки, потому что нужно было нарабатывать навыки, материал, портфель и т.д.

Все правильно, в профессии копирайтера много левых людей. Поэтому и ситуация такая.

И я все равно не могу понять тех, кто пишет по таким ценам. Даже с позиции - сколько нужно пусть тупо штамповать, чтобы заработать денег на жизнь? Это с одной стороны. С иной стороны - страдают те, кто имеет талант к профессии, но вынужден прозябать за копейки из-за такой вот печальной тенденции.

К сожалению, для многих - профессия копирайтер - это "заработать на шоколадку сидя дома не парясь". Как для заказчиков, так и для черт подери самих копирайтеров. Вот где беда. Нужно ломать этот коллективный шаблон. Иначе приемлемого выхода нам просто не видать.
Добавлено: [time]1484738867[/time]
Kashchey, ну, может и так. Просто писать для заказчика и писать для клиента - звучит по разному. Последнее более солидно и благозвучно. Может в итоге и отношение поменяется?

Петр Панда, а то! :)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Оплата было 50/1000, не сильно дорого конечно, но и не жлобские расценки. отзывы у исполнителей прямо вот совсем классные, рейтинги хорошие, портфолио даже есть недурное... Ну звезд нет, ну ладно... Тьфу...

Сам покупаю тексты по 50р/1000. Дружеский совет: читайте литературу по психологии и выбирайте исполнителей с адекватным мышлением. Те, с кем сам работаю, проверяют свои статьи по двум сервисам, с отличающейся структурой проверки (text.ru и content-watch.ru) и имеют представление об анализе текста (тошнота и водность) - это мои минимальные требования к ним.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Вот вопрос, серьезный такой. 8)

Kaptain написал(а):
проверяют свои статьи по двум сервисам, с отличающейся структурой проверки
Скажите пожалуйста, только честно - смысл проверять тексты по аж двум сервисам? Вот в чем причина, зачем это требуется от исполнителя? Для меня ответ очевиден. Но сначала хотелось бы услышать ваш.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Угвэй написал(а):
я все равно не могу понять тех, кто пишет по таким ценам.
Я пишу по таким ценам уже три месяца. Мне что уйти в запой, если я не могу найти дороже?

Добавлено: [time]1484823048[/time]
Угвэй написал(а):
Даже с позиции - сколько нужно пусть тупо штамповать, чтобы заработать денег на жизнь?
Писать, писать....Как минимум 10 000 знаков в день.

Добавлено: [time]1484823211[/time]
И Вапще...Я возмущена... Куда не глянь, все такие умные, все такие супер-профи, но на каждом втором сайте попадается полнейшая х...ь. Это что я одна только такое пишу((((((((((((((?. Все! Высказалась!
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Оля написал(а):
на каждом втором сайте попадается полнейшая х...ь
я тут купил на текстсейле статью по 120/1000 от "звездатого" автора с кучей регалий и пр. Даже редактировать не стал, просто удалил и все... Такая дрянь попалась... Эх...
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Угвэй написал(а):
Вот вопрос, серьезный такой. 8)

Kaptain написал(а):
проверяют свои статьи по двум сервисам, с отличающейся структурой проверки
Скажите пожалуйста, только честно - смысл проверять тексты по аж двум сервисам? Вот в чем причина, зачем это требуется от исполнителя? Для меня ответ очевиден. Но сначала хотелось бы услышать ваш.
Смысл в том, как уже написал, что сервисы отличаются результатами проверки. Один проверяет по классической системе - с шинглом в 3 слова. Второй же по логике написания текста. Зачастую, если на одном уникальность 100%, второй может выдать 60%. Кстати, более продвинутые копирайтеры всегда так проверяют свои творения, чтобы не попасть впросак.