Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Общение с заказчиками

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Как часто вас кидали заказчики? На деньги меня ещё не кидали, а вот неадекватные попадались. Сдал заказ в понедельник, а он ещё 4 дня переносил срок сдачи :(, при этом никаких комментариев или претензий :mad:. А какие случаи были у вас?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Кидали неоднократно. Особенно раньше, когда еще не работал по полной предоплате. Обидно, но не смертельно, все равно опыт то прокачивается. Ну а неадекваты - они всегда есть, куда от них денешься. Стараюсь с такими не работать, в пиковых ситуациях возвращаю деньги.
 

Annjin

Участник
10 Фев 2015
15
1
0
34
Кривой Рог
Были подобные неприятные ситуации. Но я нашла для себя отличный вариант защиты своего труда. Предлагаю новому заказчику такой принцип работы: я пишу текст, соблюдая все требования, которые он (заказчик) выдвинул → присылаю ему скрин проверки на уникальность, где отчетливо видно качество работы → если все всех устраивает, я получаю свои деньги, заказчик - текст. Все довольны. Если заказчик немного неадекватно отреагировал на это предложение, то отказываюсь и ищу нового. Иногда по общению можно определить "кидает" он авторов или нет.
Нормальный заказчик поймет Ваши опасения и пойдет Вам на встречу, к том уже этот метод совместного сотрудничества защитит и его.
:)
 

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Annjin написал(а):
Предлагаю новому заказчику такой принцип работы: я пишу текст, соблюдая все требования, которые он (заказчик) выдвинул → присылаю ему скрин проверки на уникальность, где отчетливо видно качество работы → если все всех устраивает, я получаю свои деньги, заказчик - текст. Все довольны.
Хороший способ, не слышал о нём раньше, если будет необходимость, буду пользоваться. Держи + в карму ;)
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Недавно был очень странный тип у меня в заказчиках. От скуки взяла в работу написание комментария к статье на сайте. Дел - на 5 минут. Высылаю результат, через какое-то время с изумлением вижу заказ в доработке. Оказывается, уникальность низкая!!! Не стала трепать нервы выяснением отношений, прокомментировала еще одну статью (прошлый-то уже висит на сайте, откорректировать его не могу). Снова доработка!!! Злая, словно гиена, прогоняю комметарии через упоминаемый заказчиком Адвего - 90 %. Высылаю скрины, утром вижу, что заказ принят с комментарием "содержание полный кал". Не, на шедевр моя работа явно не тянула, но уж так опустить...В общем, сделала пометку к этому заказчику, дабы случайно не нарваться. Вдруг он не только комментарии к статьям заказывает.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
stasya написал(а):
Недавно был очень странный тип у меня в заказчиках. От скуки взяла в работу написание комментария к статье на сайте. Дел - на 5 минут. Высылаю результат, через какое-то время с изумлением вижу заказ в доработке. Оказывается, уникальность низкая!!! Не стала трепать нервы выяснением отношений, прокомментировала еще одну статью (прошлый-то уже висит на сайте, откорректировать его не могу). Снова доработка!!! Злая, словно гиена, прогоняю комметарии через упоминаемый заказчиком Адвего - 90 %. Высылаю скрины, утром вижу, что заказ принят с комментарием "содержание полный кал". Не, на шедевр моя работа явно не тянула, но уж так опустить...В общем, сделала пометку к этому заказчику, дабы случайно не нарваться. Вдруг он не только комментарии к статьям заказывает.
Таких лучше сразу в черный список!
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Не кидали ни разу на деньги, так как я работаю пока на бирже. В работе вне биржи я не исключаю, что такие варианты возможны. От этого никто не застрахован.
Было, раз, когда уникальность не совпадала по адвего. Заказчик требовал по стандартным настойкам, я скачала, вообще, новую программу с сайта. Но все равно у него один уник, а у меня другой. В итоге он мне нагрубил, хотя можно было бы нормально разобраться :-\
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
cjxx написал(а):
Как часто вас кидали заказчики? А какие случаи были у вас?
Чтобы не оплачивали? Такого не было. Я строго подхожу к выбору заказов и подаче на них заявок. За три года имел дело только с 26 заказчиками, из них с 12 работаю постоянно. Никогда не подводили. Были случаи невыполнения обещаний по предоставлению новых заказов.
 
AnnaAnna написал(а):
В работе вне биржи я не исключаю, что такие варианты возможны. От этого никто не застрахован.
В принципе на биржах кидок не возможен (если не считать неадекватов или изменения в ТЗ после принятия работы, но на это есть арбитражи).
А вне биржи лично меня долларов на 150 за все время "накидали" :) Правда, уже года четыре как с таким не сталкиваюсь. Опять же Панда прав: даже отрицательный опыт полезен.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Был у меня такой случай. Взяла заказ по моей специальности выращивание отдельной культуры на 8000 знаков. Писала усердно 2 дня. Хороший текст получился, полная технология по полочкам разложена. Проверила по Адвего, как и требовалось по ТЗ. Уникальность 94%/95% была. Сдала на проверку, легла спать. Утром просыпаюсь, и понять ничего не могу. Заказ стоит в просроченных. Я в шоке. Такое первый раз. Потом прочитала запись заказчика. Низкая уникальность 65%. Спрашиваю, где такое взяли, какой шингл был? Она выставила 3 по слову и 3 по фразе. А у меня стандартный стоял 4. Для такого текста, понятно, что всё уже в интернете прописано не один раз. Предлагала 2 часа на доработку, а у меня скорость интернета маленькая, я и за 4 часа этот текст не проверю. Разошлись полюбовно, без снижения рейтинга. Она просто сняла заказ. У меня возникло подозрение, что она этот трюк проделывала уже не один раз, чтобы не платить за работу. Текст она видела, могла и скопировать его себе, потом напечатать в каком-нибудь журнале, потому что в интернете его пока не могу обнаружить. Разве, что где-то на продаже стоит?
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Читаю Лену, удивляюсь, это прям какая-то схема мошенничества: заказчик и текст получил и оплачивать не стал. Теперь побаиваться буду, до этого думала, что на бирже кидалово не возможно(((