Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Обязанности копирайтера

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
У каждого специалиста свой спектр предоставляемых услуг, давай определим что включает в себя профессия копирайтера, какие обязанности он выполняет и в чем состоит его работа. Возможно, многие полагают что специалист данного профиля только лишь пишет тексты. Давайте внесём правки.
В обязанности входит:
участие в выработке стратегии рекламной кампании;
предложение креативных идей для продвижения рекламных продуктов;
создание статей рекламного характера, слоганов, сценариев;
адаптация и редактирование рекламных текстов.

Дополняйте список. Только учтите, что в приоритете обязанности копирайтера, а не смежных профессий, т.е. если Вы помогаете улучшить общий вид на сайте заказчика или разрабатываете образ визитки, то это уже работа дизайнера
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
У каждого специалиста свой спектр предоставляемых услуг, давай определим что включает в себя профессия копирайтера, какие обязанности он выполняет и в чем состоит его работа.
По моему Вы слишком уж расширили обязанности копирайтера. Ведь копирайтеры - это "люди, которые пишут текст с целью рекламы или других форм маркетинга. Например: слоганы, сценарии для ТВ- и радиороликов, event-мероприятий, рекламные статьи, нативные статьи и пр. " Так что две первых обязанности на мой взгляд ни коим образом нельзя отнести к обязанности копирайтера, а относятся к другим специальностям фриланса.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
участие в выработке стратегии рекламной кампании;
предложение креативных идей для продвижения рекламных продуктов;
Это обязанности специалиста отдела маркетинга, точнее, менеджера по рекламе.
По своей инициативе и если заказчик дает вам зеленый свет, вы можете выдвигать идеи, помогать ему в создании стратегии. Но обычно копирайтер отвечает только за тексты, то есть за словесную реализацию стратегию. Безусловно, ему никто не запрещает что-то предлагать. Но все-таки обязанности у него довольно узкие.
Последние два пункта - да. Плюс еще туда же можно добавить тексты для сайта, описания продукции для интернет-магазина, подбор иллюстраций.
 
  • Like
Реакции: PurPur

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Некогда ранее у меня возник вопрос, а что же такого входит в обязанности копирайтера. Как понять много-ли от Вас ждёт заказчик или он нагло требует выполнять задачи смежных профессий.
IMG_20200528_231135.jpg

Чтобы не быть голословной я решила погуглить обязанности тех самых вышеупомянутых профессий. И вот что из этого вышло..
IMG_20200528_231206.jpg
Среди копирайтеров есть много рерайтеров и вот что можно узнать о них..
IMG_20200528_231147.jpg

Вывод: кому-то следует прокачать свои знания в познании своих обязанностей в совершенстве. Я говорю о себе. К Вам у меня один только вопрос - знали-ли Вы о своих обязанностях?