Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

О роли заказчика...

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Пару недель выполняла роль заказчика по просьбе моей хорошей знакомой. Она уходила в отпуск, поэтому я ее заменяла. Из этих нескольких суматошных недель я сделала выводы о работе некоторых начинающих копирайтеров (никого не хочу обидеть):
1. У исполнителей очень тесные родственные связи с троюродными тетками кума сестры. Эти тетки очень любят приезжать в гости совсем неожиданно, без предупреждения.
2. Интернет-провайдеры с каждым днем работают все хуже. Поэтому копирайтерам приходится писать мне предупредительные сообщения в приват с планшетов, стоя на горе в соседнем селе с антенной, прикрепленной к спине.
3. Животные болеют постоянно. Они ломают лапы и хвосты, у них кариес и кишечные расстройства. Повезло тем, кто работает ветеринаром, у них есть постоянные клиенты каждый день.
4. Праздники вообще никогда не заканчиваются. День геолога, библиотекаря и лентяя - самые почитаемые торжества среди исполнителей.
5. Плата за заказы ниже не бывает. Если бы сразу по 5000 тысяч за символ, это было бы круто!
Быть заказчиком - очень тяжело, поверьте. Теперь я понимаю нервных заказчиков, которые хотят добиться от нас какой-нибудь внятной писанины в сроки, указанные в задании.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Прикольно)))) вспомнила себя, когда писала заказчику поздно ночью, что целый день гости были. Оно так и было на самом деле. Но мой заказчик меня не торопил особенно, можно были на др день отправить, я сама ему писала, что до ночи отправлю.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
vilvarin85 написал(а):
У исполнителей очень тесные родственные связи
Я б на Вашем месте коммент как статью продала)) Тоже на эту тему все думаю написать - сколько ж несчастий сыпется на необязательного автора, как много поводов выпить с радости...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А как же множественные переломы рук и вирусы на компе? Без них ТОП явно неполноценен :D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да ну, чего тут грустного, наоборот, весело. Вот у меня последнюю неделю флюс пол-морды разворотил, на обезбаливающих сидел и писать толком не мог, так вот благодаря "коллегам", у меня даже мысли не было заикнуться о болезни. Испохабили идею своим враньем, пришлось массово возвращать деньги.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Уважаемый автор, по-моему, Вы сами не поняли, какое бесценное сокровище в Ваших руках - опыт побыть заказчиком! Теперь Вы знаете, что нужно заказчику и на что давить! Я бы скакал от радости на Вашем месте.

Вот например, сегодня мне прислали отзыв (да-да, я хочу похвастаться))))):



Какой вывод из этого отзыва? Заказчики ценят, когда автор понимает, что от него надо и которому не надо ничего объяснять. Я использую это знание в дальнейшем. И Вы используйте))

Так что быть заказчиком - это очень здорово для копирайтера!
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Леонид написал(а):
когда автор понимает, что от него надо и которому не надо ничего объяснять
Так это понятно, время не теряется. Только тогда им телепат нужен(.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
ДТП еще пишут, жесть. Неужто придумывают? Даже страшновато. Еще видела на вопрос заказчика, почему статья не сдана, радостный ответ: "Наверно потому, что я веду разгульный и нетрезвый образ жизни", еще даже как-то живописнее было сказано.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Надежда Лебедева написал(а):
Так это понятно, время не теряется. Только тогда им телепат нужен(.
Надежда, он имел в виду, что не надо объяснять, как писать прод.статьи, что там должно быть и прочее. Информации он дал предостаточно, очень хороший заказчик, понимающий.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Панда написал(а):
Да ну, чего тут грустного, наоборот, весело. Вот у меня последнюю неделю флюс пол-морды разворотил, на обезбаливающих сидел и писать толком не мог, так вот благодаря "коллегам", у меня даже мысли не было заикнуться о болезни. Испохабили идею своим враньем, пришлось массово возвращать деньги.
Я помню в роддоме так за ноутом... Воды подтекли (пардон за подробность). Мне говорят, плиз в родзал. А я говорю: нет, не могу, через час пойду, надо текст допечатать :))))
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Нет, это слишком, как для меня:)) Я бы так не смогла. Все, что касается моих детей и их здоровья, в первую очередь. Откажусь от заказа, если нужно будет. В таком случае мне без разницы, верит ли заказчик моим причинам отказа или нет. Я никогда не придумаю отговорку о болезни детей, потому что верю - сказанное может стать реальностью просто потому, что я это озвучила. Суеверия, что ли...
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
У меня бывало, что и в больнице с дитем и с ноутом. Днем с дитем, ночью работаю... Потому что бывают ситуации, когда нельзя ничего отложить - например, при подаче представлений на гос. гранты. И заказчик на меня рассчитывает, нет времени искать другого человека и вводить его в курс дела, плюс инфу некоторую не расскажешь первому встречному... - как я его подведу...

Лично я при задержке сроков говорю правду. Как есть... Проспала - значит, проспала. Пролентяйничала - значит проленяйничала. Выполняла другой срочный заказ - значит другой заказ выполняла. Но, как правило, уже заранее понимаешь, успеваешь или нет, и предупреждаешь зака.