Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужно ли копирайтеру специализироваться на одной-двух конкретных темах?

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Чтобы нормально в них разбираться и брать по ним относительно дорогие заказы.

То есть, как лучше распорядиться своим временем - тратить какую-то его часть просто на изучение определенной темы (по который ты впоследствии планируешь брать дорогие заказы), или же вместо этого изучения писать еще несколько текстов по 20-25 рэ. за кило?

Где та ценовая планка, выше которой "многостаночнику" уже не платят, а всегда привлекают узкого по данной теме специалиста? Допустим, по 1 доллару за 1000 заплатят еще копирайтеру без специализации, но вот 2-3 доллара за 1000 уже такому "широкому специалисту" не заплатят в любом случае, так как все равно в его, на первый взгляд, безупречных текстах не будет хватать именно чисто профессионального подхода к данной конкретной теме, который сможет обеспечить лишь узкий специалист.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Расскажу один случай.....Как только начинала писать, зашла на один сайт, гляжу)))))) темка-то интересная и как раз по мне "Козлик в огороде". Мы, деревенские, столько раз тех козликов видели, что можно целые книги писать.....ну я быстренько....тык...Да не тут то дело было. Нужно было описывать конфеты под таким названием. Я испугалась и отказалась от задания, написав причину, на что мне пришел ответ: "Хороший копирайтер должен уметь писать на различные темы".
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Оля написал(а):
"Хороший копирайтер должен уметь писать на различные темы".
Я уже столько раз это слышал, что мне кажется, что это просто какой-то заезженный штамп. Узкий спец всегда напишет лучше (но, правда, и возьмет, наверное, побольше - так что тут уж заказчику решать).
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Да, нужно. Пётр, с Вашего разрешения: http://xn-----6kcckjfac0acbbqlh6acbqqe5a2ad2a0f7b4m.xn--p1ai/utp-i-otstrojka-ot-konkurentov/

Андрей, 2-3 доллара заплатят и многостаночнику. И 10 и 20 долларов заплатят. Не такие деньги.

А вот чтобы позиционировать себя крутым специалистом, отстройка действительно нужна. И тогда уже Вы будете выставлять условия заказчику)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Andrey25 написал(а):
Узкий спец всегда напишет лучше
Ясное дело. Хорошо если это стройка или медицина. Я специалист по кожгалантерейным изделиям. Много таких тем? За 2 года написала две статьи по близкой мне тематике.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Смотря что под специализацией понимать. У Петра какая специализация? :) А нормально же все. Вымучивать одну тему и держаться за нее - ну, не знаю... Изначально, если есть профессиональный опыт в чем-то - там да, больше платят. Врачи, юристы, специалисты по торговому оборудованию - что сама знаю.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Мне кажется, что нужно просто выбрать свой круг тем, их изучать, в них развиваться. Естественно, спец напишет лучше, но если регулярно писать в каких-то областях, то ведь постепенно в них разбираться начнешь не хуже спеца... А совсем все подряд темы брать сложновато. Сразу вспоминается: "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..." По тексту ведь понятно, разбирается человек в теме или нет...
Я попробовала один раз написать на вообще незнакомую тему, фигня получилась... благо заказчику просто нужен был любой общий текст, лишь бы с ключами...
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Это, конечно, легче - писать на хорошо знакомую тему, в которой ты пуд соли съел. Но вот только приедается ))
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Мне кажется, что здесь нужно учитывать некоторые моменты. Например, существует масса заказов и тем, которые может написать практически любой человек - описания товаров, фильмов, статьи про диеты, отношения и прочее. И какой смысл тратить время и силы на специализацию? Да и непонятно вообще, в чем она будет выражаться. А вот более узкие темы - это да! Но чтобы реально на них заработать, эти темы должны быть востребованы. И, конечно, нужно найти "своего" заказчика, который обеспечит работой.
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Специализируюсь на технической тематике, высоких технологиях, компьютерах, интернете,...
И что? Платить нормальные деньги просто никто не хочет! Высокое качество? Зачем? Лучше найти исполнителя, который сделает заказ в 3-4 раза дешевле! Бизнес чтоб его! Приходится быть экспертом почти (за исключением некоторых тем) во всем. :)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
У меня как-то само собой получилось, что пишу именно по одной теме. Сил и времени на то, чтобы вникнуть в тему и стать специалистом не трачу, это было сделано еще период учебы в вузе и работы) Не приедается, оплата нормальная, все устраивает.

Если предлагают написать по другим темам - смотрю на стоимость в первую очередь), беру те, которые интересны лично мне и не будут сильно напрягать мозг)) То есть про фитнес напишу, про санатории-курорты-пляжи Антарктиды напишу, про гидроизоляцию фундамента - не буду... Хотя бывают и исключения, про заводы холодильного оборудования как-то не так давно писала.

Возможно я и не права, но потребности выйти из зоны комфорта (знакомых, понятных, досконально изученных тем) пока не испытываю.
 

Данилова

Участник
30 Авг 2015
53
3
0
Александр Суровый написал(а):
Приходится быть экспертом почти (за исключением некоторых тем) во всем. :)
А вы верите, что так бывает на самом деле? То есть можно быть настоящим экспертом во всем (почти)? Я очень сомневаюсь!!! Еще не так давно я была уверена, что статьи для сайтов пишут специалисты в этих областях. Но после того как зарегистрировалась на бирже копирайта, осознала, что в большинстве случаев это не так!!! И с тех пор у меня сложилась ситуация, как в старом анекдоте: «Сдал на права – стал внимательней переходить через дорогу».
Я и раньше верила не всему, что пишут в сети, а теперь - совсем не доверяю.
 

Маленький

Копирайтер - не лошадь
15 Авг 2015
113
1
0
Земля обетованная
То есть можно быть настоящим экспертом во всем (почти)? Я очень сомневаюсь!!!
Специалистом можно и не быть, но написать статью и не ударить в грязь лицом можно. По крайней мере - "не навредить". Только для этого придется тему изучить хорошо, всякие там справочники посмотреть, руководства и т.п и т.д.
На это, конечно, время надо тратить, вот тут-то и начинаются проблемы - кому охота переваривать десятки или сотни страниц не всегда интересной технической информации и анализировать ее за бакшиш в 60-100 рублей?
Вот оно и получается, что написать могут не то что есть на самом деле.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Сегодня писал SEO-текст о мужских трусах Calvin Klein. Их реклама вызвала серьёзный общественный резонанс.

Написал текст, перечитал, подумал, что надо купить, а потом вспомнил, что это же мой текст.
:)

Вчера писал информационный текст о Тиковом дереве. Если надо будет поговорить на эту тему, то обращайтесь. Кстати Британский королевский флот (гроза Атлантики) не мог существовать без тикового дерева. В колониях Великобритании (Англии) шла вырубка полным ходом. Тик обладает необыкновенной текстурой.

Недавно написал статью на тему: "Нож финка". А вы знали, что финка - это Финский нож (пуукко)? Он был запрещён в СССР. Его модификация стояла на вооружении отрядов НКВД, а позднее КГБ. Кстати, нож Пуукко - это символ Финляндии.

А неделю назад я ничего не знал о трусах Calvin Klein, Тиковом дереве, Ноже Пуукко...

За 100 р. я изучать новую тему бы не стал, но при заказе на 3000-5.000 р. можно и изучить.

За экспертные темы надо брать больше денег. Если вы эксперт в Тиковом дереве и знаете о нём всё, то можно брать не 500 рублей за текст, а 2000. :)
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Есть разные сегменты рынка.

Есть рынок, где не требуется быть специалистом (описания разные, простенький копирайтинг, рерайт).

Есть сегмент рынка, где надо быть специалистом - медицина, юриспруденция, инженерия и ещё много всего. По идее, владельцы таких предприятий должны работать с исполнителями соответствующего уровня. И таким исполнителям нет смысла делать описания фильмов и рерайт "как починить унитаз самостоятельно" - узкая специализация приносит в разы, десятки и сотни раз больше денег.

А можно попотеть и стать медийной фигурой. Вебинары, ТВ, вести именной блог, книги по своей тематике писать. Это ещё более высокий заработок - деньги берутся не только за профессионализм, но и за громкое имя.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Оля написал(а):
я бы и за 70 изучила
Оля, а теперь представьте - вы целый день (а то и два, для глубины погружения) изучаете тему, чтобы написать статью на 3-4 тысячи знаков (в среднем) и заработать 210-280 р.? Трудозатраты несопоставимы с результатом. Резюме: если надо что-то изучать - денег просите больше)