Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Нужна ли запятая перед "как"? Пример в посте

12 Мар 2020
13
7
5
66
Подскажите, плз. Отправил на биржу eTXT работу-заявку на повышение квалификации. Текст о пляжах, в том числе о пляже Джоли. В тексте была фраза: «Изображения Джоли, как эталонного карибского пляжа, разошлись по всему миру на почтовых открытках во многих миллионах экземпляров.»

Рецензент написал, что запятые – пунктуационная ОШИБКА. "Изображения Джоли/,/ как эталонного карибского пляжа/,/ разошлись по всему миру" - пункт., Неужели запятые правда ошибка? Какое правило нарушено? И что делать ??
 

Вложения

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще я не филолог, конечно, но на 99.9% уверен, что правы вы, а не проверяющий. По сути, это обычное правило обособления запятыми сравнительных оборотов. Можно было бы поспорить, если бы сравнение было устойчивым выражением ("как бельмо в глазу", "как рукой сняло"), но этого нет. Гуглите "обособление сравнений запятыми", находите правила и тыкайте носом грамотеев.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Расскажите потом - чем дело-то закончилось)
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Мне кажется, что проверяющие руководствовались вот этим: http://www.rosental-book.ru/punct_xxiv.html#sect93.5_prim
параграф 93
второе примечание без номера сверху
"
Примечание. Если союз как имеет значение «в качестве», то присоединяемый им оборот не является приложением и не обособляется."
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ох, не знаю, порылся тут - по идее это можно еще и как отождествление как-то прилепить, когда запятая не нужна:

Отождествление = тождественно, т.е. одно и то же:

Смотрю на тебя как на победителя. = Вижу тебя победителем.

Может и прав проверяющий, но вообще это уже больше на экзамен филфака похоже, никак не на биржу с ее "в данном случае ни для кого не секрет". Как-то очень погранично, слишком уж узкая специфика.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я бы запятую не ставила. Заказчик прав.
Это не обстоятельство сравнения (пример: красный флаг алел, как пламя). Чувствуете разницу?
Здесь союз "как" имеет значение "в качестве", перед которым запятая не ставится.
TKS выше дал ссылку на правило, это оно и есть.
Пишу как филолог (правда, не практикующий:)). И эта запятая даже внешне в этом предложении не монтируется, и меня лично она тоже бы смутила.