Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен ли таймер обратного отсчёта на Landing Page?

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Имеется продающий сайт, допустим, авиабилеты, и в какой-то момент его владелец на определённый срок решает провести скидочную акцию. В качестве стимуляции для быстрой реализации он устанавливает на странице счётчик обратного отсчёта, показывающий время, оставшееся до конца акции. Глядя на это, у меня возникает вопрос, а нужен ли вообще счётчик обратного отсчёта на Landing Page и на сколько хорош эффект от его установки?
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Имеется продающий сайт, допустим, авиабилеты, и в какой-то момент его владелец на определённый срок решает провести скидочную акцию. В качестве стимуляции для быстрой реализации он устанавливает на странице счётчик обратного отсчёта, показывающий время, оставшееся до конца акции. Глядя на это, у меня возникает вопрос, а нужен ли вообще счётчик обратного отсчёта на Landing Page и на сколько хорош эффект от его установки?
Считаю, что таймер нужен в двух случаях: когда изначально в условиях акции обозначено время, и таймер для удобства; когда таймер не занимает 1\4 страницы, смотрится лаконично в дизайне. В таком случае подстегивает распределить время, распланировать заказ или вовсе сделать его быстрее.
Увы, на многих лендингах это как лохотрон и смотрится, и воспринимается, так что с этим надо быть аккуратнее.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Понятно, что лучше не злоупотреблять всеми этими счётчиками, хотя меня, как пользователя, они не раздражают, даже если приходят в письмах с рассылками, на которые я подписан. Потому и заинтересовался вопросом.
 

WriteMe

Участник
12 Мар 2020
21
18
3
32
Из-за профессиональной деформации в принципе не верю в таймеры отсчета на посадках. Еще более-менее - таймеры акций магазинов и распродаж, но и здесь все не так однозначано. Даже Алиэкспресс, миллиардер, и те врут: значала завышают цены, а потом перечеркивают и ставят обычные, типа сделали "акцию", Это немного не про таймер, но принцип одинаковый, врать начали уже даже крупные компании.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
К таймерам уже все попривыкли и даже сформировалось не слишком позитивное к ним отношение.
В вашем случае счетчик обратного отсчета времени акции вполне оправдан, это буквально один из трех случаев, когда его использование логично и органично. Другие два - таймер отсчета времени до запуска нового продукта и счетчик единиц товара, когда количество его ограничено.
Я ставила таймер для отсчета времени до конца рекламы, не могу сказать, какая была бы конверсия, если бы я его не поставила, но мне показалось, что вещь убедительная и вроде как работает. Но это было года два назад точно или даже больше, тогда и лендингов столько не было, как сейчас, и они привлекали внимание в любом случае, хоть с таймером, хоть без него.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
"... нужен ли вообще счётчик обратного отсчёта на Landing Page и на сколько хорош эффект от его установки?"
С моей точки зрения счётчик обратного отсчета времени стал выглядеть слишком банально и вызывающе: будет выгдядеть так же дешево, как и картинка с человеком указывающим на циферблат часов, которые неумолимо тикают. На что Вы хотите сделать акцент? Указать человеку поторопиться оплатить товар, заказать звонок, оставить свой номер, записаться на курс? Вам ведь не нравится, когда Вас принуждают, (а ведь обратный отсчёт призывает к срочному принятию решения) правда?

Альтернатива. Прописать шрифтом мельче сроки проведения акции, указать что продлится до 30 апреля 23:00, к примеру. Так будет выглядеть гораздо лояльнее и привлекательнее.

Скорее наоборот, таймер отталкивает от потенциального действия. Из своего опыта скажу так, всегда старалась избегать таких сайтов, а когда стала собирать их сама, то пообещала себе не использовать такой формат продаж.

Считаю Landing простым и гармоничным спобосом донести нужную и важную информацию. Блоки нацелены на лаконичное оформление сути, которую Вы и без таймера прекрасно доносите зрителю.
Помните золотое правило лендинга? Привлечь внимание должен Ваш главный экран. Просто. Со вкусом. Не забывайте про фон и высоту шрифта и отсупов. Вы должны сами желать приобрести инфопродукт/товар/курсы заходя на собственный сайт.

(Сноска)
Интереса ради заходила на такой сайт, оставляла свои данные, а после заходила еще раз и смотрела уменьшилось-ли время отведенное мне на принятие решения. И знаете что, нет не изменилось. Как давали мне 12 часов, так и вновь дали при учёте того, что cookie и историю браузера я не чистила. Вывод - на N-ом сайте разводят на лоха таймером. Неприятно знаете-ли.


Что скажите на это Вы?
Думаю, если Вы изначально задали этот вопрос, то уже рассматриваете вариант размещения лендинга без таймера. Верно?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Интереса ради заходила на такой сайт, оставляла свои данные, а после заходила еще раз и смотрела уменьшилось-ли время отведенное мне на принятие решения. И знаете что, нет не изменилось. Как давали мне 12 часов, так и вновь дали при учёте того, что cookie и историю браузера я не чистила. Вывод - на N-ом сайте разводят на лоха таймером. Неприятно знаете-ли.
Вот-вот, и я так делала не раз. И всегда одна и та же история! Теперь, когда вижу таймер на странице, сразу закрываю.
А как думаете, сколько в сети ещё таких пользователей, которые проверяли работу этих таймеров и сильно огорчились, когда поняли, что их держат за идиотов?! :mad:
Если бы не испоганили инструмент зазывалы-пустобрёхи, то, может, и была бы польза от него. Но в этой ситуации, думаю, от него больше вреда будет.
Моё мнение — таймеры скомпроментированы и надо искать иные пути оптимизации продающих страниц. :rolleyes:
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Таймер отсчета довольно неплохой инструмент привлечения клиентов, помогает дополнительно мотивировать, особенно если учесть сезонность товара. А в целом мне кажется никто с уверенностью не скажет нужен он или нет, нужно проводить испытания с таймером и без него, а потом уже делать какие либо выводы, бывает что незначительная мелочь может повысить продажи в разы.
 
18 Фев 2021
9
16
5
36
sites.google.com
Таймер обратного отсчета активирует триггер дифицита времени и показывает дедлайн. Это хорошо действует на подсознание человека. Человек начинает думать: "Если я сейчас не куплю, то второго шанса может и не быть". Но самое главное, чтобы ценность товара была высокой. Иначе от этого таймера нет никакого толка. Конечно я не спорю с тем фактом, что многим людям этот таймер уже приелся и они не обращают на него внимание. С другой стороны, если его используют, значит он работает. Я вот например никогда не думал, что от "магазина на диване есть какой-то толк". А оказывается есть. Люди заказывают.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.