Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Проблема Страх негативного отзыва в копирайтинге

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Пишем. Рейтинг всё выше и выше. Кажется всё хорошо, но вот ниоткуда появляется страх, что какой-то нерадивый заказчик может его снизить и написать отрицательный отзыв. Сначала начинаем писать меньше, выбирая только подходящие заказы, потом начинаем брать более низкооплачиваемые, но и с меньшими требованиями к статье. В конечном итоге теряем, то зачем начали писать – деньги и идея копирайтерства внутри потихоньку начинает умирать. Знакомая ситуация? И как с этим бороться?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Получить 1 плохой отзыв намеренно – это не больно, как комарик укусит. В противном случае превратитесь в серого копирайтера биржи. После преодоления страха брать в работу самые сложные заказы и стараться.
(P.S. бегите с биржи).
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
А у меня, наоборот, со временем многие страхи ушли. На первых порах я панически боялась конфликтных ситуаций с заказчиком, переживала по поводу и без повода (примут ли заявку, понравится ли заказчику моя работа, доработка превращалась в целую трагедию). А сейчас отношусь ко всему намного спокойнее. Конечно, отрицательный отзыв получить не хочется и сейчас, но уже понимаю, что мир от этого не перевернется.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Helen написал(а):
В конечном итоге теряем, то зачем начали писать – деньги и идея копирайтерства внутри потихоньку начинает умирать. Знакомая ситуация? И как с этим бороться?
Как бороться? Регистрироваться на других биржах и писать себе вволю. Всё зависит от того, для чего писать. Если ради денег, то быстрее настрочить 3 заказа с низкими требованиями, чем извращаться с одним, в котором нужно разместить более десятка ключевых фраз. А если есть желание улучшить мир, тогда лучше вообще не писать заказы, а выставлять статьи в магазин.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
По мне так, наоборот, чем больше положительных отзывов и выше рейтинг, тем меньше будет ущерб от отрицательного отзыва. Если 30 человек написали, что супер, а один сказал, что вы бездарны, то поверят все-таки большинству)) Но как говорится, чем выше взберешься, тем больнее падать. Нужно проще ко всему относиться. А дешевые заказы всегда ожно взять, с любым рейтингом.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Ой-ой... :-XАвтор в точности пересказал мое состояние на данный момент. Я - новичок и мой рейтинг сейчас 45. Сначала все было хорошо, а сейчас я боюсь брать хорошие заказы с довольно высокими требованиями, потому что боюсь, что что-нибудь не то сделаю и мне вкатят отрицательный отзыв и рейтинг понизят(((
 

Kuzdra1812

Участник
marina1108 написал(а):
Ой-ой... :-XАвтор в точности пересказал мое состояние на данный момент. Я - новичок и мой рейтинг сейчас 45. Сначала все было хорошо, а сейчас я боюсь брать хорошие заказы с довольно высокими требованиями, потому что боюсь, что что-нибудь не то сделаю и мне вкатят отрицательный отзыв и рейтинг понизят(((
Я тоже боялась. И до сих пор боюсь)) Но беру, учиться то надо ;) А, вообще, по поводу мотивации и формированию уверенности на форуме уже не раз говорилось. Читайте здесь все подряд. И книги рекомендованные и мнение опытных копирайтеров. Лучше чем уже сказано и не скажешь. Имхо
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Заказчик чувствует настроение человека по ту сторону монитора. Не давайте понять, что вы трясетесь из-за рейтинга и тому подобного. С уважением, конечно, к работодателю, но и принижать себя не надо.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
marina1108 написал(а):
Я - новичок и мой рейтинг сейчас 45. Сначала все было хорошо, а сейчас я боюсь брать хорошие заказы с довольно высокими требованиями,
Потому и боитесь, что нет соответствующего опыта. Бороться с этим легко - пишите то, что по зубам. У каждого копирайтера своя планка требований. Требования на данный момент высокие для вас не означает, что они действительно высокие.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Единственный страх, который запомнила - страх отсутствия заказчика ??? Катастрофически не успевала по сроку, написала в приват просьбу: дать еще один час, а он - отсутствует. За 10 минут до чудовищного падения моего рейтинга :( заказчик продлил срок. Так и написал, что я везучая, он случайно заглянул на сайт. Но минуты своей беспомощности запомнила я надолго!
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Ну вы, люди, даёте. Отзывов кто-то боится, кто-то что заказов не будет. Ерунда какая. Один заказчик ушёл, другой пришёл, тоже мне, эксклюзив. Вот ВИЧ-инфекцию подхватить, я понимаю, страшновато, а не эта хрень - заказчик недовольный, отзыв плохой.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Раз уж тема о страхах, немного поделюсь знаниями. :) Помните, у Гойи: "Сон разума рождает чудовищ"?

Есть психологическая техника "Светофор", которая помогает лишить силы большинство наших страхов.
Суть в том, что вам нужно сесть, подумать и распределить свои страхи по степени важности для вас, а потом придумать, как их можно нейтрализовать.Часто страх - это просто наша проекция, "накручивание", а вдруг, а что если и т.д. Техника помогает это осознать.

"Зеленый" - что-то совсем неважное. (Вы выйдете из дома без зонта и попадете под дождь). Нейтрализуем - это так романтично! как во французском фильме о любви. Приду домой, выпью чаю, переоденусь.
"Желтый" - здесь страхи, которые вам портят кровь уже основательно. (Муж отдает не всю зарплату). Нейтрализуем - я спрошу его об этом, если это так, договоримся не скрывать друг от друга наши доходы и расходы.
"Красный" - страхи "на грани". (Сюда можно отнести реально обоснованный страх за чью-то жизнь, страх перед каким-то человеком.) Нейтрализуем - неразрешимых проблем не бывает, и я не первый и не последний человек, который с этим сталкивается. Обращусь к психологу, буду работать над этим, преодолею.

Такое деление страхов по важности помогает вывести их из сферы иррационального в рациональное, из подсознания в сознание, и взвесить на внутренних весах. Осознанность лишает страхи силы.

Р. S. - примеры мои, произвольные, на них можно не обращать внимания.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Этого вообще не стоит боятся. Это уж слишком, так можно и до нервного срыва себя довезти и уйти с удаленной работы. Ну плохой отзыв, ну и ладно. Заказчик всегда найдется, просто в мире полно неадекватны и адекватных людей. Вам может и вроде вполне адекватный заказчик оставить плохой отзыв и как тогда?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот почему я всегда и говорю, что зависимость от чужой, неконтролируемой тобой площадки - это зло. Вот недавно закрыли биржу Моника, до этого еще биржи закрывались, будут и те, кто закроется через год или позже. А что в итоге? В итоге это бешеный стресс: человек строил карьеру, вкладывался в аккаунт, пылинки сдувал с отзывов, а тут раз, и все. Вообще ничего. Начинать с нуля. И это, кстати, вполне естественное дело, если ты зависишь от других.

Рано или поздно копирайтер должен понять, что его статус профи не должен зависеть от плохого или хорошего отзыва. Если весь ваш профессионализм умещается в зависимость от мнение рандомного заказчика с биржи, то это крайне плохо. Создавайте собственный проект, наращивайте мускулы профессионала, ии тогда плохой отзыв будет лишь мелкой погрешностью, а не крахом вселенной.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Боюсь плохих отзывов. И тут дело даже не в том, что в все на совесть выполнять. А в том, что ну как так, это же моя репутация, конкуренция высокая и т.д. Но все равно, утешаю себя тем, что есть хорошие отзывы и не пять штук, а больше. Работать вне биржи, предлагать себя на различных сайтах с вакансиями. Отзывы тоже всякие бывают. Не все могут адекватно писать, больше обида и желание насолить говорит.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Раньше я очень остро реагировала на критику, замечание, особенно если не очень справедливое. Ну прямо конец света, руки опускались. ничего не хотелось. А потом то ли с возрастом, то ли с опытом, а может, с тем и тем одновременно, стала относиться гораздо спокойнее. Из серии "Всем не угодишь" и "Я не пряник" :)
И знаете, роль еще сыграло то, что я сама не раз выступала как заказчик. Искала копирайтеров по рекомендациям, с хорошими отзывами, но иногда встречались такие, чей стиль написания и манера работы лично мне не нравились вообще, так что положительные о них отзывы мне были как минимум непонятны. Так пришло понимание, что у всех свои критерии работы и свои требования. Поэтому быть одинаково положительным для всех просто невозможно.