Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Наполнение портфолио - реакция заказчиков

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
По совету "старших товарищей" решила сделать ознакомительное портфолио на бирже. Разослала сообщения с просьбой сбросить ссылки на свои тексты. В итоге:
-половина просто проигнорировала, хотя вижу, что на сайте появляются и расстались вроде хорошо, работу хвалили;
-несколько написали, что у них это не принято (один вообще пригрозил арбитражем и снятием рейтинга, хотя моя просьба была предельно корректной);
-оставшиеся написали - "с радостью!" и тут же дали ссылки.
Не понимаю, почему такая разная реакция? Ведь это и в интересах самих заказчиков - на сайт будут чаще заходить (ну, хоть на несколько человек ;) ).
Объясните, пож-та. Я не сильна в "протоколе", может это вообще моветон? В смущении... ::)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, добрый день!

1. Статьи можно легко найти самостоятельно. Для этого нужно вбить в поисковик фрагмент своей статьи (скажем, какое-нибудь предложение). Для надежности можно взять все в кавычки. Например:
"Чтобы кулич вышел пористым и поднялся, дрожжи"

2. Скорее всего вы писали для перекупщиков, которые выдавали ваши статьи за свои. Естественно, они против, чтобы вы добавляли эти статьи в портфолио )

Многие добавляют статьи в портфолио никого не спрашивая (и у них есть на это право). Как принято на Etxt - не знаю. Думаю, вам стоит спросить у Мартина, как там все это лучше сделать.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий написал(а):
Думаю, вам стоит спросить у Мартина, как там все это лучше сделать.
А что, спрашивайте :) Я обычно всю статью целиком заливаю в какой-нибудь антиплагиат, чаще адвеговский, если статья опубликована - получаю точную ссылку на нее. Ни разу ни у кого разрешения не спрашивал, претензий никто не предъявлял. В принципе, если запрет не оговорен в ТЗ, то оснований для этого нет.
Арбитраж, снятие рейтинга - это все школьниковский треп, они так самооценку повышают, пытаются взрослыми показаться)
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Спасибо за ответы и советы! И не подумала, что самой можно по фразе или антиплагиату найти. Жаль, что раньше не узнала, я б и к заказчикам с этим вопросом не приставала. Вот теперь я развернусь) Правда - СПАСИБО! 223()
 
Martin написал(а):
Арбитраж, снятие рейтинга - это все школьниковский треп, они так самооценку повышают, пытаются взрослыми показаться)
Опаньки! Вот спасибо! Тоже мучил данный вопрос. Тоже один раз спросил, дали ссылку без проблем, а потом двое игнор. И я махнул рукой. Портфолио практически пустой. Теперь наверно тоже наполню. Работ достаточно! Правда узкоспециализированных. Спасибо!
 

marilena

А мне летать охота!
17 Май 2015
105
3
0
31
Львов
Евгений Иваненко написал(а):
Работ достаточно! Правда узкоспециализированных.
Так это же хорошо, можете сразу и специализацию узкую сделать, и нишу занять, и зарабатывать больше. Особенно если выйти за рамки биржи::)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Ulianna написал(а):
По совету "старших товарищей" решила сделать ознакомительное портфолио на бирже. Разослала сообщения с просьбой сбросить ссылки на свои тексты. В итоге:
-половина просто проигнорировала, хотя вижу, что на сайте появляются и расстались вроде хорошо, работу хвалили;
-несколько написали, что у них это не принято (один вообще пригрозил арбитражем и снятием рейтинга, хотя моя просьба была предельно корректной);

Не понимаю, почему такая разная реакция? Объясните, пожалуйста.
У каждого человека свои приоритеты. Кто-то считает важным одно, кто-то другое. Необходимо понимать, что ваша особа не является для них чем-то значимым. Остальное уже зависит от их воспитания.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Kaptain,
Kaptain написал(а):
Необходимо понимать, что ваша особа не является для них чем-то значимым.
Да я вообще-то на значимость в их глазах и не претендую) На тот момент интересовало именно отношение к наполнению портфолио. Теперь разобралась с этим вопросом (спасибо форуму!) и сама добавляю то, что считаю нужным)
 
marilena написал(а):
Особенно если выйти за рамки биржи:
Так вот и хочу потихоньку выйти за рамки биржи! Для этого и пришёл на форум. Очень надеюсь получить здесь необходимые знания. Что бы чувствовать себя уверенней в «свободном плавании»!! Спасибо Вам на добром слове!;);)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Евгений Иваненко написал(а):
Очень надеюсь получить здесь необходимые знания. Что бы чувствовать себя уверенней в «свободном плавании»!!
Если хотите что-то реальное на этом поприще, а не вечное безденежье, тогда создавайте свой сайт. Поработав 2-3 года копирайтером, накопив начальную сумму, очень многие приходят к мысли о дальнейшем развитии и меняют направление своего движения с копирайтер на заказчик.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я тоже находила с помощью антиплагиата свои статьи в сети и размещала ссылки на них в портфолио. Разрешений не спрашивала, претензии никто мне не писал. Я вообще даже не уверена, что эти заказчики видели ссылки на статьи у меня в портфолио.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Kaptain написал(а):
Если хотите что-то реальное на этом поприще, а не вечное безденежье
...то не слушайте советы неудачников. Растите в профессии, повышайте квалификацию - хорошая работа оплачивается высоко (особенно на фоне общей массы серятины).
Kaptain написал(а):
многие приходят к мысли о дальнейшем развитии и меняют направление своего движения с копирайтер на заказчик.
Странное направление для роста. Копирайтер, это, как минимум, профессия. А разве есть такая профессия "заказчик"?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Martin написал(а):
Kaptain написал(а):
Если хотите что-то реальное на этом поприще, а не вечное безденежье
...то не слушайте советы неудачников. .
Для некоторых верх храбрости - обозвать человека неудачником за глаза, ничего не зная ни о нём, ни о его доходах. Конструктивный диалог возможен только в одном случае, когда стараются понять собеседника, а не оскорбить его.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Kaptain написал(а):
понять собеседника, а не оскорбить его.
Не надо все на свой счет принимать ;) Здесь не наш, с вами диалог, а обсуждение с большим количеством участников. По моему опыту, о безденежье копирайтеров и низкой оплате за статьи, чаще всего говорят те, кто на это поприще успехов не достиг, или просто поленился вникнуть, не приложил усилия, для того, чтобы выйти из массы низкооплачиваемых исполнителей.
Это очень удобный способ самооправдания. Ведь если согласиться с тем, что многие копирайтеры зарабатывают очень даже неплохо, то придется признать, что вот другие смогли, а ты (не вы Kaptain :) ) не смог. Придется признать, что не хватило способностей, старания, или просто с наскока не получилось, а вникать и разбираться было лень.
Гораздо удобнее занять точку зрения: "Все копирайтеры получают копейки", сразу снимается масса вопросов и самооценка растет как на дрожжах.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Martin написал(а):
Гораздо удобнее занять точку зрения: "Все копирайтеры получают копейки", сразу снимается масса вопросов и самооценка растет как на дрожжах.
Вот я получаю копейки. Реально копейки. Около 30 тысяч в месяц набегает. И самое страшное на данный момент просто не понимаю за счет чего продолжить рост. Вот так.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Роман Тарасов написал(а):
Реально копейки. Около 30 тысяч в месяц
Тут ведь надо еще и жизненные обстоятельства учитывать. Я, например, на одном ресурсе общаюсь с девушками, одна из Приднестровья, другая из Луганска. Для них и 200 долларов, которые они зарабатывают, большие деньги. Столько получают на производстве, те кому повезет найти работу.
А резерв. на мой взгляд, в повышении ставки. Если взять за основу расчета, почти стандартные, 10000 знаков в день, то при ставке 200/1000 получается уже в районе полтинника.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Martin написал(а):
Тут ведь надо еще и жизненные обстоятельства учитывать. Я, например, на одном ресурсе общаюсь с девушками, одна из Приднестровья, другая из Луганска. Для них и 200 долларов, которые они зарабатывают, большие деньги. Столько получают на производстве, те кому повезет найти работу.
А резерв. на мой взгляд, в повышении ставки. Если взять за основу расчета, почти стандартные, 10000 знаков в день, то при ставке 200/1000 получается уже в районе полтинника.
Ну, если считать, что у нас в городке средняя зарплата 16 тысяч, то я получаю неплохо. Но, вот на хотелки, а точнее обеспечение нормального уровня жизни не хватает.

Сейчас пишу в среднем по 150 рублей за килознак, но к сожалению даже по этой цене поток клиентов невелик. Например, за месяц через блог было 54 заявки на тексты, но в итоге пришлось отказываться, ибо предлагали цену 20-50 рублей.

Поэтому, на данный момент потихоньку смещаю интересы в сторону seo и директа.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я вообще если бы у меня не поперло так с копирайтингом, ушел в маркетинг. Там деньги куда больше и работать куда интересней. Да и ухожу постепенно, коучинги для компаний, анализ, аудит - все это более выгодно, чем даже тексты, пусть и дорогие.