Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Написание продающ. текста занимает в 2 раза меньше времени, чем «пытка» клиента?

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Почитываю блог Панды о продающих текстах, и у меня всё больше складывается ощущение, что для написания более-менее не шаблонного продающего текста предварительная работа с заказчиком, его выпытывание, должны занимать раза в 2 больше времени, чем само написание этого самого текста.

Но, я так себе подумал, насколько же при этом терпеливым должен оказаться такой заказчик.

Там кто-то что-то за брифы говорил? Так каким же по размеру должен быть такой бриф, я себе подумал.

То есть, по сути, умение писать продающие тексты — это более, чем наполовину, умение «трясти» (не в финансовом смысле слова, конечно :) ) заказчика.

(Хотя, может быть, когда пишешь уже сотый по счету продающий текст на какую-то конкретную тему, то что там уже нового можно узнать от очередного клиента?)
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
С "трясти" заказчика просто беда. Бриф заполнять не желают, а когда начинаешь выяснять хоть что-то отделываются общими фразами: ЦА разная, товар обычный, акции не проводим, доставка транспортной компанией или почтой. Мне один даже заявил, что гарантии они не дают (украшения из натуральных камней). Лезть на рожон и выяснять, как это согласуется с законом о защите прав потребителя, не стала. Написала без упоминаний о гарантии
 

Света

Участник
Tata8491 написал(а):
С "трясти" заказчика просто беда.
Это да... Иной раз чуть ли не клещами информацию добываешь. Военная тайна, блин ;D 8)
Веселенький аттрацион получается: "Запытай заказчика до смерти и получи заполненный бриф. ??? Почувствуй себя шпионом-разведчиком" :D ;) ::)
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
SergeyS написал(а):
Хотя, может быть, когда пишешь уже сотый по счету продающий текст на какую-то конкретную тему, то что там уже нового можно узнать от очередного клиента?
Так и работаю. Это в идеале - четко заполненные брифы и т.д. А на деле всех брифами пытать - без клиентов останешься)
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
Леонид написал(а):
Вы цены повысьте)
Пишу пока по 1000-1500 за статью (не лендинг). Брать больше пока совесть не позволяет, так как считаю что мой уровень дороже не стоит
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
мне повезло в этом плане. заказчики у меня постоянные. они знают что необходимо для написания качественного текста, в смысле информации.
поэтому ооочень редко мне надо что-то "стрясти")
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Tata8491 написал(а):
Пишу пока по 1000-1500 за статью (не лендинг). Брать больше пока совесть не позволяет, так как считаю что мой уровень дороже не стоит
А что за услуги продаются? Сколько прибыли принесёт клиенту одна, всего одна продажа? У меня например, юридические услуги. Скажем, адвокат по уг.делу небольшой или средней тяжести - 50 000. Или вот расторжение брака в суде - 25 000. А одна моя статья стоит 3 000. Копейки(((
 

VeroNik@

Участник
28 Мар 2016
42
0
0
Калуга
А может быть заказчик и не особенно много знает про товар. Допустим, он знает только где чего подешевле и кому сколько откатить. А интересные фишки знают технологи или другие люди. Вы задаете вопросы, а заказчик уже на измене – кто-то хочет вызнать о том, как устроен его бизнес. Такое может даже напрячь.

Шугерман придумал фишку для рекламы кварцевых часов после двух суток наблюдения за процессом в лаборатории, от инженера.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Ситуация такая. Если Вы разговариваете с менеджером, а принимать текст будут руководитель отдела или директор, то текст улетит в урну в 80% случаев. Потому что менеджеры не могут заполнить бриф. Они ничего не знают о компании и им глубоко ******* на компанию.

Если Вам удалось пробиться к ЛПР, то "трясти" никого не надо. Большая часть руководителей заполнят бриф на 5+. Так как они понимают, что если этого не сделать, то не заработают.

Проще всего работать с маркетологами и руководителям отделов продаж. Отправил бриф, его заполнили.


Вот и получается, что нельзя написать классный продающий текст без информации. Надо обсудить акции, выстроить УТП, которое устроит ЛПР и так далее. А уже потом начинается непосредственно составление текста (1-2 часа, после переговоров). На след. утро просмотрел, подправил и отправил.
 

VeroNik@

Участник
28 Мар 2016
42
0
0
Калуга
Михаил, у меня так не получается))
То, что Вы описали - золотой век Шугермана))) На бирже такие заказы: показать свойство-выгоду, продать товар, тыры-пыры. Время на исполнение - сутки. А дальше - молчание ягнят, в смысле заказчиков)). Текст в итоге стремится к стандартному и от этого стыдно :-[
 

VeroNik@

Участник
28 Мар 2016
42
0
0
Калуга
Надо рвать оттуда
 

VeroNik@

Участник
28 Мар 2016
42
0
0
Калуга
В итоге рвануть придется все равно. Потому что многие задания, которые я выполняю, ничем не лучше бывшей работы, где я рерайтила пресс релизы для регионального издания))) Но на прошлой работе мне платили около 30, а теперь максимум, что имею - 1 000 в месяц (рублей)...

Как начну зарабатывать на бирже хотя бы тыщ 15, так непременно сбегу. А пока она меня если не кормит, то хоть на оплату интернета сама зарабатываю.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
VeroNik@ написал(а):
1 000 в месяц (рублей)..
ну не знаю...Я на бирже уже три года. В последние месяцы в рамках 7-10 000...... Только один заказчик есть вне биржи и все. На заказы, меньше 50 рублей стараюсь заявки не подавать, ну разве что очень нужно)
 

VeroNik@

Участник
28 Мар 2016
42
0
0
Калуга
Я там в ранге новичка, поэтому бросаюсь на что попало. Хотя удавалось брать заказы и по 50 р. Но такие мне достаются пока редко. А вообще без работы сидеть - унываю. Поэтому сейчас взяла текст на морду мебельного интернет-магазина по 24 р за кило.

Читаю форум и сайт - вдохновляюсь всеми вами и хочу совершенства. Но пока реальность такова, что я - фарш для котлет. Будущая котлетина на тарелке перекупщика)))!