Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Написал такое письмо потенциальному наставнику

nikita_ch

Участник
7 Сен 2020
4
0
3
22
прошел курсы авторов в Дзене от Яндекса, но вольным слушателем. Освоил все хорошо, но подтверждения в виде аттестата и поэтому ищу наставника с опытом в Дзене. Нашел Викторию и написал письмо специально для нее.

Но перед этим немного о ней по информации из соц сетей. Виктория — доброе лицо, любит путешествовать, читать, искусство, практикует саморазвитие, коммуникабельная, социально ориентированная, социально ответственная

Теперь само письмо, писал только правду. Она прочитала, но не ответила. Как думаете в чем дело? Спасибо за ответ.

Интересное предложение, которое не займет много времени - это было в теме письма электронного

Здравствуй, Виктория. Меня зовут Никита и я начинающий копирайтер, специализируюсь на Яндекс Дзене. Пишу тебе, как копирайтеру, имеющему достаточный опыт в написании текстов и общении с клиентами в Дзене. Предлагаю стать моей наставницей на месяц-два и плодотворное сотрудничество в будущем. Это выгодно для нас обоих. Сейчас объясню.


Но перед выгодами расскажу немного о себе.

Мне 18, учусь на программиста по бакалавриату, но больше интересует сфера бизнеса. Поэтому главное для меня — это саморазвитие. Читаю по 3-4 книги в месяц: психология, мышление, в бизнесе — экономика, финансы, менеджмент. В прошлом месяце открыл для себя классическую музыку, слушаю Бетховена, некоторые произведения Чайковского, Моцарта. Пол года назад поставил себе цель — посетить Новую Зеландию до 20 лет, понравилось твое решение каждый год открывать для себя новый город. А мотивируют меня прежде всего другие люди, некоторая ответственность, также любимая музыка. А теперь к выгодам


В чем выгода предложения?

Освобожу время. Так как я прошел школу Яндекс Дзена, то смогу освободить то время, которое ты тратишь на написамие самих текстов. Теперь ты сможешь брать больше заявок или работать с более требовательными клиентами. Появится время на тестирование новых форматов статей, новых идей. Или будешь тратить время на что-то не связанное с копирайтом. Но школа — это не все достижения. Кроме нее на данный момент:
• Я прочел книги Дениса Каплунова — это «Бизнес-копирайтинг» и «Нейрокопирайтинг»;
• Последние 2 года много изучаю про психологию и бизнес, в том числе продажи b2b, а хороший текст — это всегда правильный диалог с читателем.
• В приложении к этому письму оправляю две в статьи из домашнего задания школы Дзена. Так же могу выслать документ, по которому я готовил этом письмо, если тебе интересно.

В будущем войдем в плодотворное сотрудничество. Как уже говорил, я развиваюсь в сфере бизнеса и в будущем создам свое агенство копирайтеров в Дзене. Сфера очень быстро развивается и людям нужны хорошие авторы. Для этого мне нужно набраться опыта, а после найти хорошего редактора, способного координировать людей. Думаю ты понимаешь о ком я. Отношусь к этому делу серьезно. Из фактов:
• за последние пол года прочел больше 15 книг по планированию, финансам и т. п. Готов применить накопленные знания;
• Завожу правильные знакомства;
• Инвестиции есть.

Это не займет много твоего времени. Признаю только саморазвитие и в большинстве случаев могу сам решить поставленную задачу. Но иногда правильнее будет обратиться к человеку с опытом, например к куратору или наставнику. Поэтому, если ты и учишься и работаешь, то тебе не придется тратить много времени на мое обучение, скорее будешь направлять меня и делать заметки по работе, править мои тексты.

И конечно имидж. Для всех нас важно формировать правильный имидж. Он влияет на нашу жизнь очень сильно. Думаю, достигать целей в карьерном плане и проще и приятнее, когда за спиной такой успешный ученик. Конечно, когда ты хороший учитель.

Если ты видишь в этом еще какие-то выгоды, я буду только рад. А если минусы — можем их обсудить и решить проблему.


Как я вижу нашу работу

• Ты проверяешь мои способности, читая мои тексты или сразу можешь дать задание;
• Определяемся с графиком работы: время, когда мы можем связаться, время когда я свободен и могу взяться за текст и какую именно работу я выполняю;
• Когда я наберусь достаточно опыта, поговорим о агентстве. Это может произойти через месяц, два или три.

Ты первая, кому я обратился с этим предложением, поэтом, если у тебя остались вопросы, можешь ответить на это письмо или написать в Телеграм 8**********, или ватсап, я отвечу в течении дня. Можешь рассматривать это предложение, как инвестицию в свое будущее. И спасибо, что дочитала это письмо
:)

Редактировать сообщение
 

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
Думаю дело в том, что тема письма слишком кликбейтная, откровенно пахнет спамом, возможно письмо даже автоматически свалилось в папку "Спам".
Обращение на "ты" к незнакомому человеку в письме выглядит странно, даже если этим хотел сломать стену.
Ну и самое основное – ты пишешь про выгоду мастера, но лично я, например, таковой не представляю даже в перспективе. Выгод нету на самом деле, так как упомянутая Виктория в свой плотный график вряд ли горит желанием впихивать обучение левых ребят, у которых к тому же прямо в ком.предложении присутствуют шероховатости логики повествования и стилистический треш, напару с мелкими косячками.
Ты новичок, без опыта, без практики, но ведешь себя местами чересчур нагло: "можешь рассматривать это как инвестицию в свое будущее". Наглость — хорошо, но тут перегнул.
Плюс письмо сильно воняет приёмами убеждения: выгоды это хорошо, безусловно, но не в таком ракурсе, имхо.
 
Последнее редактирование: