Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Начало работы

gmeny

Участник
24 Сен 2014
2
0
0
Помощь новичкам в начале пути
Ребята расскажите с чего начинать,где брать темы для написание статей?
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Наверно, для начала определить для себя направление, с которого хочется начать писать - копи, рерайт или сео. Можно почитать статьи про их отличия, основные ошибки, цены, востребованные темы... И самое главное - не браться сразу за большой заказ в короткие сроки. Это тяжело, когда совсем нет опыта. В моей практике был такой случай, когда я по своей неопытности подала заявку на заказ в 40 000 знаков со сроками в 2 дня. С моей скоростью печатания это не показалось чем-то особенным. Подвело то, что не до конца проснулся мой писательский потенциал. Важна не только грамотность и читабельность, еще и умение выискивать в сети нужную информацию, которую, порой, очень сложно найти. Поэтому, если выбирать для себя первоочередным направлением рерайт, то учитесь быстро ориентироваться в интернете, точнее в том, что там пишут. Потому что и бреда и недостоверной информации тоже полно. Еще важно всегда перечитывать то, что отправляете. Заказчики сердятся на двойные пробелы, опечатки и уж тем более ошибки. Не лениться пользоваться сервисами проверки орфографии, синтаксиса и пунктуации. Ах да, реально оценивать свои возможности и не брать срочные заказы, если не уверен, что выполнишь без просрочки или просьб продления. Есть такие заказчики, которые не дают дополнительное время и сразу кидают в черный список да еще и отзыв, полный негатива, настрочат. Мыслей много, это первое, что пришло на ум )))))) Как-то так ::)
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Из книг и интернета. Ну и из головы само собой ))
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Очень важно хорошо знать язык, на котором пишешь, иначе это никогда не станет заработком, а останется развлечением, да еще и с получением массы неприятных эмоций от комментариев по поводу вашей грамотности. Старайтесь, топикстартер, читайте литературу.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Света написал(а):
Начинающему проще писать на хорошо знакомые темы. Нужно много читать, информацию всегда можно найти в книгах и в Путине. Ну, грамотность тоже очень нужна.
"В Путине" - интересная описка у вас получилась:)
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Копирайтеры все же реже делают грубые ошибки и опечатки, чем заказчики. Читаешь ленту, а там чуть ли не в каждом задании целая куча ошибок. Мне всегда интересно, как такие заказчики работы проверяют? Может быть у них корректоры для этого есть?
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Татьяна написал(а):
Мне всегда интересно, как такие заказчики работы проверяют? Может быть у них корректоры для этого есть?
У некоторых и корректоры есть. Потому что такие объявления на биржах видела: «Ищу корректора». А в основном пользуются программами интернета «проверки текстов на грамотность». Сейчас их там много. Лично я пользуюсь вот этой: http://orfogrammka.ru/. Попробуйте, может и вам понравиться?
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Вот, кстати, сколько не серфлю по интернету, просто так, для себя, так никогда и не видел сайта, на котором не было бы ошибок. Такое впечатление, что корректоров в этом мире просто уже не осталось. Да и найти такую работу совсем не получается, хоть я и редактор по образованию.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Был у меня такой случай: постоянный заказчик принял статью, исправил несколько "ошибок" и разместил ее на своем сайте. Или допишешь текст, отставишь на пару часов, потом читаешь и ужасаешься: и как я могла сморозить такую глупость? К счастью, такие вещи случаются не слишком часто. Так что теперь, когда я вижу ошибки на сайтах, смотрю на это с пониманием.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Татьяна написал(а):
Копирайтеры все же реже делают грубые ошибки и опечатки, чем заказчики. Читаешь ленту, а там чуть ли не в каждом задании целая куча ошибок.
Иногда доходит до смешного. Некоторые люди на биржах выступают одновременно авторами и заказчиками. Такой человек, делая заказ, пишет в своём ТЗ, чтобы писали ему только грамотные тексты, без ошибок. Если не понравиться, будет отдавать несколько раз на переделку. Начинаешь читать отрицательные отзывы на его странице, и выясняется, что сам он очень неграмотный автор.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Читала на форуме ЕТХТ, что размещают в ленте заказов и свои тестовые задания. Опять же обращусь к опыту Турботекста. Я туда заглянула случайно года полтора назад, увидела, что нужно пройти тест по русскому языку, кажется, за 7 минут, прошла из любопытства. Сразу вышло сообщение: нужно писать тестовое задание, оговорено время (3-6 часов,точно не помню), дана тема (твои 3 самых значительных достижений в жизни). Бросить было жалко и я в третьем часу ночи начала его писать. Темы, кстати, даются такие, где нужно все полностью придумать самому или написать о себе. В Сети информации, разумеется, нет. Скажете, детский сад? А попробуйте написать о достоинствах карболовой (если не ошибаюсь) мухобойки или какая польза от крокодилов? Во всяком случае исполнителю приходится писать тестовое самостоятельно.
 

veronika-1998

Участник
8 Фев 2015
10
1
0
В самом начале вашей карьеры копирайтера не беритесь за дорогие заказы. Потому что это всё бестолку. Ну сами подумайте кого выберет заказчик: исполнителя с рейтингом выходящим за тысячу, с множеством положительных отзывов, со звёздами или же новичка? Поэтому для начала берите дешёвые заказы для поднятия рейтинга, получения хороших отзывов. Не затягивайте с подтверждением квалификации. Это для тех, кто работает на бирже Etxt. Достаточно сделать тестовое задание и получить одну, две или три звезды, или ничего. У таких исполнителей заказы очень дорогие.
Самая популярная тематика - строительство. Пишите статьи на эту тему, не промахнётесь. У меня такие статьи разлетаются уже через день.
Ну, вроде бы, кратенько пробежалась. Удачи!!!
;) ;D
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
ЭТАП 1
Новичку советую выбрать биржу и написать в свободную продажу (в одну из веток близкую по духу) 100 статей. Потом выбрать ещё одну и написать ещё 100 статей и ещё одну 100 статей. Если хватило терпения сделать это за 2-3 месяца, то у Вас есть возможность стать копирайтером. Это был только тест (и важный опыт). В это же время изучайте книги, посещайте форумы. Избегайте форумов, где можно найти фразу «на написании статей можно заработать не более 10.000 тысяч в месяц».

ЭТАП 2
Продолжайте писать на биржах. Предлагайте свои услуги покупателям за более высокую цену, если статья стоила 30р/1000, то требуйте 35,40 р. Цена статьи в свободной продаже должна быть ниже, чем на заказ. Тут важно найти момент, когда заказчики начнут стремиться работать только с Вами.

ЭТАП 3
Выходите на сайты фриланса (переводите сюда своих заказчиков) создавайте первичное портфолио и свой сайт (только не на бесплатном хостинге) – с этого начинается настоящая работа, а не увлечение. Берите 100-500р за 1000 знаков, Вы быстро научитесь определять денежных заказчиков. Потратив годы, на рекламу и общее развитие себя и своего ресурса Вы сможете зарабатывать. Этот заработок будет зависеть от Вашей хватки и таланта.
На этой стадии важно понимать, что сначала нужно подготовить и запустить «рекламную машину». И рекламировать себя и свой ресурс до тех пор, пока заказчиков не станет много. Копирайтер тратит на рекламу деньги и всё своё свободное время. Если не справляетесь с объёмом, повышайте тарифы. Но это предел копирайтера, как одиночки. :'(

Там, где заканчивается сила одного муравья, начинается кооператив. ;)

ЭТАП 4
Следующий шаг, это совместные проекты. Найдите команду специалистов, web дизайнеров и программистов, талантливых маркетологов. Снесите свой смехотворный сайт (который годы Вас кормил) и сделайте ресурс, который станет шедевром и Вашим оплотом на будущее (не АГЕНСТВО! Ну пожалуйста не надо, лучше одиночкой остаться). Действительно серьёзные проекты имеют одного, двух заказчиков за полгода, но приносят сотни тысяч. Ищите клиентов офлайн, наймите менеджера и или бегайте сами! Ваши цели: фирмы, компании и богатые люди. На этом этапе за «Не тормози! СникерСни!» вы получите круглую сумму.

ЭТАП 5
Создание своей компании. (Подробностей не знаю, пока). :-X

А ВАМ ЭТО НАДО!? ???

Грамотность важна и нужна, но вот я безграмотен! Поэтому часто краснею из-за «опЯчаток» и банальных ошибок. Мой корректор меня ненавидит.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Полезная штука и объем впечатляет ;)