Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Наборщики текстов: остерегайтесь лохотрона!

Sergey Ivanof

Участник
25 Июл 2017
11
0
0
48
Приветствую Вас коллеги!

Я совсем еще младенец на поприще фриланса, но кое - какой жизненный опыт есть поэтому зайдя сегодня на один популярный ресурс, а именно Freelance.ru обратил внимание на вот такое объявление:

прочитав его и перейдя по ссылкам попал вот на такой сайт "крупного издательства" - и сразу привлекло мое внимание то, что выделено стрелками

далее был рассказ о том как они любят и хотят работать с фрилансерами, объяснение всей мутной схемы работы который плавно подвел к сути вопроса, а именно:

и далее

ну и тут собственно уже все стало ясно.

Однако, чтобы уж совсем до конца удостовериться и самоуспокоиться я путем нехитрых действий проверил домен и получил такой вот результат -
что явно отличается от указанного на главной странице



Будьте внимательны и осторожны! Переходя улицу смотрите по сторонам и так далее. :-*
Ну а если серьезно то не гонитесь никогда за большими легкими деньгами, не бывает такого, деньги надо зарабатывать.
Удачи вам всем в нашем нелегком деле!
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Sergey Ivanof написал(а):
Ну а если серьезно то не гонитесь никогда за большими легкими деньгами, не бывает такого, деньги надо зарабатывать.
Этот совет - лучшая прививка от любого лохотрона. :)
 

Sergey Ivanof

Участник
25 Июл 2017
11
0
0
48
Снова обнаружил этого товарища, только теперь на WORK-ZiLLA пасется.

Дизайн сайта немножко другой, смысл тот же.

 

maeror

Участник
5 Сен 2016
53
2
0
Развод стар, как мир. Я встречала его еще на заре своей карьеры копирайтера в далеком 2010 году ;D
 

Каролина

Участник
9 Сен 2017
5
0
0
Любое объявление о вакансии, где предлагают сделать полновесное тестовое задание (2 - 3 килознака) - это лохотрон. Нормальный заказчик обычно смотрит на портфель, образцы выполненных работ, в крайнем случае - дает тестовое, но максимум на 1,5 килознака. Если же я опасаюсь, что мою работу могут без моего ведома разместить у себя на ресурсе, то подстраховываюсь. Для этого размещаю текст в магазине. Не заплатит тот, кто заказывал тестовую работу - купит другой. А при попытке присвоить себе мою работу, лохотронщик будет неприятно удивлен тем, что текст уже будет неуникальным.
 
M

moneko

Guest
Для этого размещаю текст в магазине. Не заплатит тот, кто заказывал тестовую работу - купит другой. А при попытке присвоить себе мою работу, лохотронщик будет неприятно удивлен
Либо неприятно будет удивлен тот, кто купил в магазине «уникальный текст» (индексация не всегда происходит быстро, нередко на это уходит несколько дней).

На самом деле, лохотрону с издательствами сто лет в обед — по крайней мере, я это помню еще со времен «волшебных кошельков». Правда, представляться могут не только издательством, типографией или университетом, который решил оцифровать научную библиотеку, но и любой более-менее крупной, известной компанией.
Чтобы не быть обманутым, помните, что никогда не нужно переводить деньги работодателю — в качестве залога или страховочного взноса. И обращайте внимание на почту — если она на бесплатном домене (yandex, bk, mail, gmail...), то, скорее всего, что-то нечисто, поскольку сотрудники компаний пользуются обычно корпоративными адресами.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Каролина написал(а):
Любое объявление о вакансии, где предлагают сделать полновесное тестовое задание (2 - 3 килознака) - это лохотрон. Нормальный заказчик обычно смотрит на портфель, образцы выполненных работ, в крайнем случае - дает тестовое, но максимум на 1,5 килознака.
Последние четыре раза в качестве тестовых заданий я писал полноценные статьи объемом от 3 до 8 тысяч знаков. А для одной статьи я даже сделал инфографику. С тремя из этих заказчиков стал работать, с одним - не смог договориться об условиях. Но все четыре статьи мне оплатили в полном объеме. Если бы вдруг не оплатили, то я просто разместил бы статью на своем сайте. Если статья получилась реально крутая, ее можно будет потом заскринить и добавить в портфолио.

Огрызки по 1,5 тысячи знаков, которые нигде не будут использоваться и никому не принесут пользы, я бы писать не стал. Вместо этого предложил бы заказчику сделать для него полноценную работу. Но это мой подход, я его никому не навязываю.
 

Гифка

stremitelnaja.ulitka@gmail.com
5 Июл 2017
34
0
0
ЛО
Виталий написал(а):
Вместо этого предложил бы заказчику сделать для него полноценную работу.
Сейчас в тренде бесплатные тестовые. Совсем недавно зак предложил написать "просто так" 3 т. знаков. Прислал даже исходник с названием "Тест 3". Видимо, другим были отправлены "Тест 1" и "Тест 2") Вот так некоторые получают бесплатный контент на тестовых заданиях. А все исполнители просто не подходят.
P.S. Мною был точно указан маршрут. Даже трек к карте ему отправила.
 
M

moneko

Guest
Каролина написал(а):
В магазин неуникальный текст не берут
Предположим, статью выложили на сайт сегодня, в индекс она попадет через неделю, а то и две (быстроробот может не «скушать», а апы Яндекса происходят не каждый день). В этот период вы пристраиваете статью в магазин — она уникальна. Через месяц ее кто-то покупает и видит, что уникальность равна нулю, потому что за это время статья все-таки проиндексировалась.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
И как всё же себя обезопасить от недобросовестных заказчиков? То, что не нужно деньги никому переводить, я поняла. А вот насчёт тестовых статей, не очень. Когда у тебя есть портфолио, заказчики могут ознакомиться с твоими работами. А если ты новичок? С их стороны опасения тоже оправданы. Никто не хочет тратить время и деньги на второсортные услуги. Какой вариант более приемлем: не писать вообще, писать короткие тестовые задания, или же рисковать и писать полноценные статьи? И ещё, стоит ли читать комментарии о заказчике? Сможет это обезопасить новичка от лохотрона?
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
43
Ранее полагалась исключительно на отзывы. В свете последних дней, когда мои глаза раскрылись - ОТЗЫВЫ ПИШУТ НА ЗАКАЗ, даже не знаю чему верить.
Маловероятно, что кто то за деньги будет просить оставить отрицательный отзыв в профиле конкурента. Поэтому ориентируюсь минусы.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Какой вариант более приемлем: не писать вообще, писать короткие тестовые задания, или же рисковать и писать полноценные статьи? И ещё, стоит ли читать комментарии о заказчике? Сможет это обезопасить новичка от лохотрона?
Я думаю, что в этом случае как раз и нужно читать комментарии о заказчике. Обязательно выложить хоть 3 статьи в портфолио. Сами напишите для себя, не обязательно к какому-то заказу. Просто чтобы человек понимал, как вы пишете. Не беру тестовые статьи. Получается, что в любом случае делаешь работу за бесплатно, а они себя со всех сторон обезопасили и всегда в плюсе.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Надеюсь на этом словили немного людей. Разве такие проекты с предложением денежных вложений не должны банить сразу? Почему их не отслеживают на сайтах фриланса или биржах, где те же фрилансеры платят процент от каждого заказа? Печалит, что до сих пор есть такие лохотроны, но надеюсь, что они не работают, потому что кому как не копирайтерам знать все подводные капни "интернетов". Мне тоже открылись глаза на некоторые вещи после того как выбрала этот путь и эту работу, впрочем, так во многих профессиях.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Очень знакомая схема. Будучи студенткой начала регистрироваться на разных биржах фриланса и нашла такой заказ. По глупости оплатила, после чего заказчик перестал выходить на связь.
На подобное предложение позже попросила дать гарантии о возврате денег после выполнения заказа. Мне ответили, что никаких гарантий они не дают.
Хороший был урок. После этого никогда не откликаюсь на заказы, где от меня требуется предоплата.
Максимум готова выполнить небольшое тестовое задание на перевод или рерайт. Но в пределах нормы - 1-2 абзаца, выбранные рандомно.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
За годы фриланса научилась отличать развод от реальных работодателей. При первом варианте никакой конкретики в объявлении или ТЗ. Расписана в красках простая работа за большие деньги. Прикидываются крупными издательствами, международными фирмами и т.п.)) Без стыда и совести просят внести страховой взнос перед отправкой задания. К сожалению, мошенничество будет цвести и пахнуть, потому что доверчивых людей всегда хватает. У кого-то умудряются даже данные банковской карты выудить якобы для перечисления зарплаты. Моя хорошая знакомая составила список черных работодателей, который постоянно пополняется. Всех невозможно запомнить. А помнить нужно одно: легких денег не бывает!
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Ну это однозначно развод. Хотя задания по набору текста встречаются и часто, думаю, студенты туда заливают. Пару раз брался за заказы перепечатать целые книги - думал, легкий заработок, ага, но не там-то было! А за таблицы и схемы тем более бы не взялся, кучи времени тратится на их оформление (для меня). Надеюсь, таких лихачей все же банят.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Моя хорошая знакомая составила список черных работодателей, который постоянно пополняется.
Интересная идея!)
Подскажите, а этот список касается работодателей в сфере копирайтинге?
Если да, то находится ли он в открытом доступе?
Я бы с удовольствием ознакомилась с ним. Могла бы добавить некоторые контакты.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
На всякий случай тоже оставлю здесь письмо, которое получила буквально на прошлой неделе. Я думала, что такой развод давно уже канул в лету, и никто на это не ведется, но и письмо, и сообщения коллег выше показали, что курилки еще живы.
Мне пообещали в личных сообщениях работу с текстами. Я ничего не заподозрила, ибо как раз с текстами и работаю, и этого не скрываю. Подумала, что новый заказчик по рекомендациям. Ну а форма выхода связь у всех разная, я уже привыкла не удивляться.
Оставили электронную почту, я, как примерная, написала на нее письмо с запросом задания.
Получила ответ от девушки с именем Екатерина (фамилию писать не буду, но она тоже фигурировала).

Здравствуйте. Работа заключается в печати материала с отсканированого вида в электронный, в документ "Word". В данный момент в нашем издании не хватает людей для этого. Причем исполнители нужно срочно. Нам нужны грамотные люди, которые смогут сделать это. Для дальнейшей продажи нами.
Bаша задача в перепечатывании сканированного материала в “Wоrd”, придерживаясь установленных параметров и сроков!
Задание номер 1 Кол-во страниц: 30 Срок выполнения 3 дня Ваша Зарплата.: 3500 руб Страховой взнос.:350 руб
Задание номер 2 Кол-во страниц: 40 Срок выполнения 4 дня Ваша Зарплата.: 5000 руб Страховой взнос.:450 руб
Задание номер 3 Кол-во страниц: 60 Срок выполнения 5 дней Ваша Зарплата.: 7000 руб Страховой взнос.:550 руб
Отталкиваясь от опыта работы с удаленными сотрудниками , примерно 70-80% сотрудников, после получения заданий, либо проявляют халатное отношение к работе и не выполняют ее до конца(как правило не сдавая нам вовсе материал) либо серьезно опаздывают с выполнением работы,тем самым срывая нам заказ и портят репутацию. Самым главным условием для нас, является выполнение всех работ в срок.
В связи с этим наше руководство приняло решение,ввести страховой взнос с вашей стороны,сумма которого зависит от выбранного задания. Взнос вернется по окончанию работы! Мы же в свою очередь предоставляем хорошую и своевременную заработную плату и доброжелательных администраторов, которые в любое время суток могут вам помочь. Надеемся на понимание с Вашей стороны.
Оплату за работу вы получаете любым удобным для вас способом: на банковскую карту или на электронный кошелек.Оплату можно получить частями(к примеру,если это задание №1, где 30 страниц,оплату можно получать за каждые 10 страниц перепечатанного материала).
Что бы избежать недопониманий, используем сервис безопасных сделок cashpass.ru


:oops: Кто что думает? Про cashpass.ru пишут, что развод и лохотрон.

--
 
  • Like
Реакции: lyubashka95