Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Можно ли ставить несколько H1 и H2

dana_gf

Участник
5 Июн 2014
22
1
0
Almaty
twitter.com
Скажите, есть вот текст. с Сео. Нужно прописать заголовки для текстов. Можно мне будет поставить несколько тегов <H1> и <H2> с разными ключами? Спасибо!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тег <H1> по умолчанию всегда только один, наличие нескольких таких тегов ведет к мощной пессимизации страницы. H2 - да, может быть несколько, как, впрочем, остальных других до H6 включительно. Вот такая нехитрая штука
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Панда написал(а):
Тег <H1> по умолчанию всегда только один, наличие нескольких таких тегов ведет к мощной пессимизации страницы. H2 - да, может быть несколько
Да, это так! Но все равно слишком увлекаться подзаголовками не стоит. Тот же Н2 не нужно использовать более 2 максимум 3 раз в одной статье. Если в одной статье собрана тематика по разным темам, то лучше разделать ее на несколько статей, чем загромождать страницу разноплановым контентом.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Мне Янис объяснял в своё время, что тэг H1 - это то, что в поле "заголовок" на вордпрессе ставится, в самом верху. То есть в теле статьи его использовать уже нельзя. Всё, что в самой статье - это H2, H3 и так далее.
 

Нелли

Участник
14 Июн 2015
50
3
0
Дело не в ключах, а в обработке. Тег H1 всегда ставится только один раз, а вот остальные-сколько душеньке угодно)))Хотя многие не сильно перегружают текст ключами, даже при сео.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Придерживаюсь таких правил (ну и не только я):

Н1 - один на странице;
Н2 - 2-3 шт. на каждую 1 000 - 1 500 тыс. сим.;
Н3 - можно 4-5 шт. на каждые 300-500 сим.

Хорошо смотрятся многоуровневые статьи:

Н1
Н2
Н3
Н3
Н3
Н2
Н3
Н3
Н2

При такой структуре можно ключи вписать в разных словоформах в подзаголовки и в текст добавить в нужном количестве без переспама.
Опять же читателям намного удобнее ориентироваться по тексту, да и роботы поисковиков такие тексты любят.

Сплошные плюсы)))
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Юкка хорошо описала. Важно также, чтобы соблюдалась иерархия заголовков.

По микроразметке текстов и страницы вообще можно посмотреть у Яндекса здесь: https://yandex.ru/support/webmaster/schema-org/what-is-schema-org.xml

Важно!!

1. H1 не должен совпадать с Title. В Tile необходимо прямое вхождение (+ словоформа и разбавленное). В H1 - словоформа или синоним. Но по смыслу H1 должен соответствовать Title.

2. Теги H1 не испольщуются для стилистического форматирования текста. Поисковики распознают их специально. Вместе с Title они относятся к специальным SEO-важным зонам документа. Это особенно критично для H1.

3. По этой же причине (специальные SEO-важные зоны) для тегов H (особенно для H1) запрещаются:

а) Пересечения тегов H с другими тегами, формирующими выделение, цвет и другие стилистические особенности текста. Все эти параметры задаются для заголовков в css. Т.е., в HTML документа теги H не заключаются и не содержат в себе дополнительных тегов текстового форматирования.
б) Оформление содержимого тегов H в виде ссылок. Заголовок не должен быть ссылкой или содержать ссылку внутри себя.

Т.е., теги H не должны пересекаться с любыми другими тегами.
 

Vinessa

Участник
6 Авг 2015
87
1
0
Лаборыч написал(а):
H1 не должен совпадать с Title. В Tile необходимо прямое вхождение (+ словоформа и разбавленное). В H1 - словоформа или синоним. Но по смыслу H1 должен соответствовать Title
А что будет если Title совпадает с Н1 - почему это плохо? Я, наоборот, где-то читала что они могут совпадать...
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Vinessa написал(а):
А что будет если Title совпадает с Н1 - почему это плохо? Я, наоборот, где-то читала что они могут совпадать...
Формально это пока считается за текстовый переспам - полное дублирование двух критических, но самостоятельных зон документа. Более того, пока по отношению к tile и h1 еще существуют различные требования по длине (title допускаяется длинее - 65-120 символов. Оптимально - около 85. h1 обычно символов на 20 короче). Но.. title - это название документа (замый жирный заголовок), который пользователь видит на выдаче. Но он его не видит, заходя на страницу (только надпись на вкладке). Вместо этого пользователь видит h1. Согласно ожиданиям пользователя, да, h1 должен совпадать с title. И это было бы правильно. Такое противоречие (между title и h1), видимо, пошло от изначальных технических требований к идентификации HTML-документов. Специально был введен метатег title. А потом - h1. Согласно логике, это противоречие в будущем должно быть устранено, и, по крайней мере, совпадение текстов под обоими тегами будет признаваться допустимым (с точки зрения поисковиков). Но пока так, как есть.

Но что по любому важно и будет важно в будущем. Для каждой страницы сайта её title и h1-заголовок должны быть полностью уникальными. Т.е. такого title и h1 больше не должно быть ни на этом сайте, ни на каких-либо других сайтах (т.е., в Сети в целом). Это критично, но многие сайты этим грешат.

Это, кстати, касается и сниппета, который может формироваться как из содержимого метатега Description, так и из наиболее релевантной части текста документа (обычно, это первые 2-3 предложения первого абзаца, если поисковик посчитал их семантику, как отражающую смысловую суть документа). Ни tite, ни h1 не должны полностью дублироваться в сниппете. Сниппет также должен быть уникальным в Сети в целом.

title и сниппет - ключевые факторы (поведенческие факторы - ПФ), определяющие поведение пользователя на странице поисковой выдачи (SERP - search engine result page). Поэтому они требуют к себе особого внимания, поскольку вносят значительный вклад как во входящий трафик, так и, соответственно, в ранжирование документа (SEO).

Что еще важно. title, сниппет, h1 не должны дублировать себя в обычном тексте документа. Также желательно, чтобы тексты под этими тегами вообще больше нигде не встречались в Сети, т.е. даже в обычных других текстах не должно быть 100% совпадений (по крайней мере, на родном сайте).
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Лаборыч написал(а):
title, сниппет, h1 не должны дублировать себя в обычном тексте документа
Перечитал еще раз и вижу - маху дал со сниппетом. Снипет может дублироваться в тексте документа, если поисковик сформировал (сам) сниппет из части текста документа. Но если сниппет формируется в дискрипшен (Discription), то да, он не должен дублировать текст документа. Он должен полностью соответствовать смылу контента документа, но текст дублировать не должен.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Леонид написал(а):
Мне Янис объяснял в своё время, что тэг H1 - это то, что в поле "заголовок" на вордпрессе ставится, в самом верху. То есть в теле статьи его использовать уже нельзя. Всё, что в самой статье - это H2, H3 и так далее.
Я сейчас чуть подзабыл Вордпресс, где там ставиться title и h1, но, по-любому, Вам неправильно объяснили.

У каждой страницы есть две САМЫЕ важные зоны документа: заголовок title и заголовок h1. title - это web-название документа (для браузеров и поисковиков). Пользователь видит его в поисковой выдаче (жирный заголовок) и в закладке своего браузера. h1 - это заголовок уже непосредственно в тексте страницы. Он также очень важен (для индексации и ранжирования документа) и должен быть только один на странице.

Подробнее об этих и других вещах я пишу в этой ветке выше.
 

Rolekc

Участник
2 Авг 2015
15
1
0
Лаборыч написал(а):
...
У каждой страницы есть ...
В вордпрессе есть "страницы", а есть "записи". Есть ли для "записей" какие-либо особенности, в свете данной темы?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У вордпресс по умолчанию, кстати, ставится в заголовке h2. по крайне мере в очень многих темах. Как проверить? Правой кнопкой - посмотреть код страницы, а затем смотрите, какие циферки окружают заголовок - h1 или h2
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Лаборыч написал(а):
У каждой страницы есть две САМЫЕ важные зоны документа: заголовок title и заголовок h1.
Rolekc написал(а):
В вордпрессе есть "страницы", а есть "записи". Есть ли для "записей" какие-либо особенности, в свете данной темы?
Эти требования в целом общие для веб-документов. Но надо различать статические и динамические страницы.

На статических страницах постоянно (при каждом заходе на страницу) подгружается (отображается) один и тот же контент. Весь контент формируется только контент-менеджером.

На динамических страницах весь или часть контента обновляются, т.е. не фиксированы от захода к заходу на страницу.

Пример первый, когда через скрипт, например, подгружается то одна часть контента, то другая. Разницу можно видеть при обновлении (перезагрузке) страницы. Такое часто используется, например, на главных (и не только) страницах интернет-магазинов, когда витрина товаров, а также акции и проч. обновляются (не путать с динамическими и флеш-баннерами).

Пример второй, когда со временем контент страницы пополняется без вмешательства администратора. Это может быть автоматически вывод ленты новостей или списка новых публикаций на сайте. Это может быть, когда пользователи генерят свой собственный контент (UGC - user generated content), оставляя комментарии.


Но есть случаи (они типичны, например для корпоративных коммерческих сайтов), когда большинство контента на странице (н-р, главной) фиксировано, но некоторая небольшая его часть является динамической (н-р, лента новостей). Такие страницы тоже принято относить к статическим. В принципе, к статическим страницам могут относится и страницы с UGC (комментариями пользователей). Поэтому на статические/динамические корректно разделять не страницы, а части контента. Поисковики ранжируют страницы по статическому контенту (но наличие динамического тоже учитывают).


На ВСЕХ типах страниц такие вещи как title и snippet являются неизменными.

title задается вебмастером (в HTML или через CMS).

Сниппет также может задаваться вебмастером (в описании под метатегом Description). Но его может формировать и поисковик самостоятельно. Причем, Яндекс и Google могут формировать разные сниппеты для одной и той же страницы. Но обычно поисковики выдергивают что-нибудь из первого абзаца статического контента страницы. На динамических страницах такой контент (текст) обычно тоже присутствует. Лично я не сталкивался с тем, чтобы страница обновлялась вообще полностью. Поэтому сниппет тоже статичен для, по крайней мере, большинства динамических страниц.

Это же можно сказать и о H1. Он прописывается как пользовательский заголовок страницы в целом. И сним обычно (по смыслу - релевантно) согласуется некий статический контент (тект), который идет ниже H1 (даже на динамических страницах). Поэтому H1 также постоянен. По крайней мере, я не сталкивался с тем, чтобы он динамически менялся на сайтах. Программно это сделать можно (я думаю), но такой антиSEO фигнёй страдать никто не будет.

Это общие требования и описания title, h1 и сниппета - наиболее критичных SEO-зон веб-документа.




По вордпрессу - я работал с ним лет пять назад. Это была первая CMS, с которой я серьёзно столкнулся и дербанил её основательно (делал на нём коммерческий сайт). Но сейчас я технические детали подзабыл. Я не помню, что такое записи в вордпрессе. Точнее помню интуитивно. Они, скорее всего, относятся к динамическому контенту (но я не уверен).

У вордпресса мощное комьюнити, в т.ч. на русском. Я в своё время находил ответы на все вопросы, плюс, кучу плагинов (их с того времени вообще немерено стало). Посмотрите (там есть хороший внутренний поиск). Ниже основные сайты. Рубрики посмотрите у них в футере (в самом низу).

На английском:
https://wordpress.com/
https://wordpress.org/

На русском:
https://ru.wordpress.com/
https://ru.wordpress.org/


Извините, если прямо не ответил на Ваш вопрос. Чем смог :)
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Панда написал(а):
У вордпресс по умолчанию, кстати, ставится в заголовке h2. по крайне мере в очень многих темах. Как проверить? Правой кнопкой - посмотреть код страницы, а затем смотрите, какие циферки окружают заголовок - h1 или h2
Да, можно и так. В CMS (например, в Wordpress) задаете какой-то заголовок. Но вы не уверены, что это будет за заголовок (title, h1, h2 или что-то ещё). Создаете по-быстрому веб-страницу (с этим заголовком и каким-то еще контентом). На страницы правой кнопкой мыши кликаете, выбираете посмотреть код страницы (в разных браузерах называется по разному - View page source и т.д.). Появилась страница с HTML-кодом - нажимаете <Ctrl>+<F>. В появившееся окошечко (поле) вводите текст вашего заголовка и Enter. Смотрите, какие теги окружают ваш текст, который вы задали, как заголовок. Можно в окошечко сразу ввести title и h1 (прям так). Они выделятся. Можно посмотреть, что под ними (и есть ли что вообще). Таким образом можно проверить один h1-заголовок на странице или несколько (поиск по странице выделит все теги h1). Должен быть только один (т.е. вот так: <h1>Заголовок</h1>. При этом можно посмотреть, пересекаются ли, например, теги h (h1, h2 и т.д.) с какими-то другими тегами (теги ссылок, выделения текста, цвета текста и т.д.). Последнего не должно быть (писал выше).

P.S. Если в CMS (н-р, вордпрессе - не помню) есть опция просмотра и редактирования HTML кода еще до создания страницы, можно h1, h2 и проч. посмотреть в нём сразу (прямо в CMS). Но при этом код шаблона сайта 9темы в вордпрессе) отображаться не будет. Полный код веб-документа можно посмотреть только так, как писано выше.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Недавно выполняла заказ, где нужно было прописать заголовки H2 - не более одного заголовка на 1000 знаков, вроде, я точно уже не помню. Но суть вот в чем: лучше действительно не злоупотреблять ими. Желательно разбивать по уровням до H3, насколько я знаю, тогда выглядит прилично (да и это наиболее распространено).
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Скажите, есть вот текст. с Сео. Нужно прописать заголовки для текстов. Можно мне будет поставить несколько тегов <H1> и <H2> с разными ключами? Спасибо!
В начале своей работы я то-же не до конца понимала смысл тегов <H1> и <H2> и далее. Потом достаточно быстро разобралась, при чем помог мне в этом один из заказчиков, точнее его ТЗ, где прописывались название статьи <H1>, затем название разделов <H2>, и далее раскрытие темы в подразделах <H3>. В ТЗ указывалось, что <H2> не может идти сразу после названия статьи, должно быть небольшое вступление. Так же это касается и <H3>. Прежде чем начать описание какого то отдельного подраздела надо сделать небольшое описание к самому разделу. Грамотное ТЗ очень важно, особенно для начинающих копирайтеров.