Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Можно ли сочетать копирайтинг с другими подработками?

опрос такой. Я пишу в основном статьи на тему ремонта и обслуживания автомобилей. Постоянно работать на слесарке не позволяет здоровье. Но дело в том, что иногда ребята подтягивают меня для помощи в сложных случаях. И я начинаю переживать. Вот сегодня, должен был писать статью, но утром звонок, приехали парни с огромной просьбой помочь разобраться с «инжектором» новой Нивы 2131. Провозился часов 5,5. Заработал 1500.. Но вот статья за 350 рублей затормозилась. И я на «распутиной». Ведь постоянно работать в цеху у меня и отказывать ребятам не с руки. Как думаете? Что мне делать?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Евгений Иваненко, возможно учиться планировать время. Я в свое время умудрялся работать на оффлайн работе и набивать по 20000 в месяц на еТХТ, причем в то время работал по 20-30 рублей.
 
Роман Тарасов написал(а):
20000 в месяц на еТХТ, причем в то время работал по 20-30 рублей.
Простите, хотелось бы уточнить, 20 000 рублей? По 20-30 рублей за 1000 ЗБП? Но по такой цене получится почти 33 000 знаков в день. И при этом ещё что-то делать офлайн? Я правильно Вас понял?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Можно. Подрабатываю на заводе начальником бюро связи. Это очень просто, если не играть в телефон, не сидеть в ВК, Ютубе, косынке, не гонять чай, то можно успевать писать, попутно решая рабочие вопросы.

Вопрос работа / подработка. Где меньше получаешь зарабатываешь, там и подработка :)

Если нужна доп.подработка, то сторож + мобильный интернет.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Евгений Иваненко, да. Где-то так и выходило по знакам. Зато прокачал навык слепой печати. Единственный момент, это работа с двумя заказчиками, которые давали исходники, мне почти не приходилось искать информацию для текстов.

Из минусов, потом пришлось отвыкать от рерайтинга.

Kashchey написал(а):
.

Вопрос работа / подработка. Где меньше получаешь зарабатываешь, там и подработка :)
Так у меня и было, на еТХТ 20 т.р., а на работе 12 ???
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Евгений Иваненко написал(а):
... приехали парни с огромной просьбой помочь разобраться с «инжектором» новой Нивы 2131. Провозился часов 5,5. Заработал 1500.. Но вот статья за 350 рублей затормозилась. И я на «распутиной». Ведь постоянно работать в цеху у меня и отказывать ребятам не с руки. Как думаете? Что мне делать?
По мне так основная работа там, где больше платят:). Когда начинал в копирайтинге, вообще писал статьи в свободное от работы время т.е. практически по ночам.
 
Kaptain написал(а):
По мне так основная работа там, где больше платят
Трудность в том, что здоровье не позволяет работать именно таи где больше платят, постоянно. Хватает от силы на пару раз в неделю. Потом отлёживаюсь с сильными болями. А на копирайтинге пока больше 150 в день не получается. Вот и мечусь. Наверно это потому, что копирайтер из меня ПОКА ещё никакой. Выручает только знание темы. Но я затем сюда и пришёл. Учиться.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Евгений Иваненко, если Вы разбираетесь в автотеме, ремонте и других достаточно узких специальностях (я так поняла из ваших сообщений) - бросайте на фиг своих заказчиков! Поверьте, я пишу глупенькие статейки на глупенькие темы, в которых вообще не нужны никакие знания, за совсем небольшую оплату и то меньше 300 в день не выходит. Ищите более оплачиваемые заказы! Я уверена, что Вы этого достойны.
Успехов.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Я согласна с предыдущим оратором - ищите достойного заказчика. Прошерстите различные профильные сайты автосалонов, дилером и так далее - им опытные люди как воздух нужны. Потому что дилетантов, сами понимаете, пруд-пруди.
 
Budapestiana написал(а):
Потому что дилетантов, сами понимаете, пруд-пруди.
Да. Тут я с Вами полностью согласен. Иногда читаешь перлы "советчиков" и волосы встают дыбом. Ладно если просто становится смешно от написанной глупости, по узкопрофильной теме. Ну напрмер "афффтАр" неправильно трактует наличие устройства, или путает время начала его применения. Но иногда просто страшновато становится, так как если читатель выполнит совет "специалиста" просто загубит электронку автомобиля...
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Евгений Иваненко написал(а):
путает время начала его применения.
Ладно когда так, хуже когда факелом паяльной лампы бензобак сушить от остатков топлива рекомендуют...
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Роман Тарасов написал(а):
Ладно когда так, хуже когда факелом паяльной лампы бензобак сушить от остатков топлива рекомендуют
?????? Какой ужас! :mad:
Надеюсь, что у большинства пользователей интернета всё же капля здравого смысла присутствует...
 
Ulianna написал(а):
Надеюсь, что у большинства пользователей интернета всё же капля здравого смысла присутствует...
Ну это конечно утрировано. Но в целом правда. понимаете, ну вот Вы ведь не определите где правда, если например "афффтар" даст совет в замке зажигания ВАЗ 2107 бросить прямой проводок с "красного" на панель приборов на "белый" разъём 5-й контакт? при этом уверяя Вас, что это "значительно облегчит запуск"?? А между тем, это СТАРТЕРНЫЙ провод. Ну в общем, так делать НЕЛЬЗЯ. А такие "советы" попадаются. вот это меня и беспокоит.
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Евгений Иваненко написал(а):
если например "афффтар" даст совет в замке зажигания ВАЗ 2107 бросить прямой проводок с "красного" на панель приборов на "белый" разъём 5-й контакт? при этом уверяя Вас, что это "значительно облегчит запуск"?? А между тем, это СТАРТЕРНЫЙ провод. Ну в общем, так делать НЕЛЬЗЯ. А такие "советы" попадаются. вот это меня и беспокоит.
Евгений, к слову ваш личный профессиональный опыт по ремонту машин в сочетании с копирайтингом — прекрасная комбинация для приличного регулярного заработка.
Поясню свою мысль.

Есть такой сайт - http://autoruk.ru Не сочтите за рекламу, сайт не мой, но очень характерный в своей нише.
Его ведет всего один человек. Регулярно, каждый день, публикует там статьи по авторемонту. Откуда он их берет, полагаю, секрет фирмы.
Визуально сайт - отстой. Работает на бесплатной Джумле, без всяких дизайнерских финтифлюшек. Но это, товарищи, только кажущийся отстой.
Результат следующий. У сайта посещаемость 8-9 тысяч в сутки. И это приносит доход от рекламы (РСЯ, Google Adsense) в районе 50-70 тысяч в месяц.

Конечно, чтобы достигнуть подобной посещаемости, нужно опубликовать 3-4 тысячи статей. Но зато это реальный и живой пример тихого, непубличного заработка. Без всяких бирж и статей на продажу.

Был бы у меня опыт работы в авторемонте, обязательно бы завел себе такой сайт.
 
evp написал(а):
зато это реальный и живой пример тихого, непубличного заработка
Дааа. Интересная мысль. А ведь можно и попробовать. В принципе, как делать сайт я знаю. Ворд-пресс освоил. Шаблоны есть. Надо хорошенько обдумать. ведь и опыт написания СЕО-статей теперь Небедный. Спасибо, буду думать.
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Ну тут два варианта. Либо пытаться совмещать эти две работы, и копирайт делать в свободное от работы время или от чего то отказаться и работать в той сфере к которой лежит душа. Других вариантов я не вижу.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Если здоровье не позволяет, то лучше заняться копирайтом и развиваться в этом направлении. Со временем он станет приносить все больше дохода. Появятся постоянные заказчики.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Я думаю, это очень хорошо, если есть различные навыки и возможность работать в разных областях и иметь разные виды дохода. Во-первых, это интересно - перестраиваться, чтобы не закостенеть в одной сфере. Например, недельку посидеть дома с написанием статей, а потом несколько дней поработать где-то ещё, общаясь при этом с людьми и "проветриваясь". По возвращению статьи будут писаться легче и взгляд будет свежим.
Во-вторых, заработок. В случае чего, если одна статья присядет, на другую можно будет прожить.
Главное при этом не распыляться с потерей энергии, а уметь перестраиваться и каждый раз выносить из этого пользу для себя.