Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Можно и нельзя в рекламе

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Здравствуйте, форумчане!
Сегодня просматривала вот эту ветку:

и в одном из посланий глаз остановился вот на этих словах:
Когда случайный посетитель будет искать наиболее подходящий товар в сравнении, ему нужно предоставить это сравнение.
Я читала закон о рекламе. Но, как и все подобные тексты, он не очень-то понятен для человека, не разбирающегося в разных юридических формулировках.
Самое основное, что я поняла — категорически нельзя рекламировать запрещенные в РФ товары, услуги, явления.
Но там был пункт и о сравнении, который мне не совсем понятен.

Кто-нибудь разбирается в этом?

Правильно ли я поняла, что ты не можешь писать, что-то по типу «Lamborghini лучше, чем Hyundai потому что....»? То есть запрещено в рекламных текстах противопоставлять и сравнивать разные бренды.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сравнивать себя с другими можно, но при этом нужно использовать факты типа "захижагка N - время горения 15 минут, зажигалка наша - 45 минут". Факты должны легко доказываться и не носить субъективного характера. Также нельзя использовать сочетания типа "лучший" без веских доказательств типа "Признан лучшим сайтом по итогам выставки сайтов 2021". Также нужно поосторожней с выражениями типа "идеальный" - при желании на них также можно подать иск. Но тут в чем еще проблема - все же субъективно, поэтому решение принимает живой человек. А он может быть пристрастен, а обжалование - штука долгая и муторная ... . Словом, если есть желание, к "восхвалительному" тексту по идее прикопаться вполне можно.