Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос Может ли копирайтер стать хорошим блогером?

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Много лет подрабатывала текстами. Обычными информационными текстами. Два месяца назад решила открыть блог на Яндекс дзен. Я же могу писать! Не тут то было) Написала 10 статей по 3 тыс знаков. Красиво оформила, вложила много полезной информации, собственные фото, а дочиток мало. Кое-как довела блог до монетизации. А потом забросила. Ну не получается открыться в статьях до такой степени, чтобы их читали тысячи пользователей. Читаешь других авторов - ошибка на ошибке, но выворачивают себя наизнанку, все статьи на эмоциях, и дочиток десятки тысяч. Мне кажется, что копирайтеру, привыкшему писать правильные информационные тексты, вряд ли получится перестроиться и стать хорошим блогером.
 
  • Like
Реакции: Panda

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Не спешите бросать свой блог, просто вы ещё не нашли своего читателя. 10 статей это не показатель, ваша аудитория вас найдет, главное, чтобы вам самой нравилось то, что вы пишите, ведь писать для себя и то что нравится намного приятнее чем на заказ и доход может быть намного больше. Постепенно добавляйте статьи, пишите от души, что считаете полезным, всё у вас получится.
Я считаю, это своеобразный рост, писать для своего блога, также нужен определенный опыт. Насколько я знаю, достаточно редко блог резко становится популярным, тут всё постепенно, по нарастающей.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Там далеко не все так просто, Дзен - это территория махинаций, накруток и безголовых модераторов. Там для продвижения свои механизмы, показывают статьи опять же не по принципу "классные - показываем, дрянь - нет", а по всяким замудреным, а порой и топорным алгоритмам. Словом, там мало просто хорошо писать. Там нужно помимо этого делать еще массу разных штук. Нередко - вообще к писательству не относящимся. Да и зарабатывают там в лучшем случае пара процентов, остальные как вы - пробуют и бросают. Словом, очень мутный этот Дзен, как по мне - намного проще завести сайт и его раскручивать. Там, по крайней мере, все ваше и никто не заблокирует, ничто не пропадет, если вдруг сервис закроется. А монетизировать свой сайт можно вполне успешно.

Если же по теме - да, может. Запросто. Но для этого нужно много пахать.
 
Последнее редактирование:

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я тоже про Дзен много негативных отзывов от авторов слышала. Вплоть до того, что блокируют без объяснения причин. Я туда не захотела влезать, силы и время тратить. Однако, если уж вы уже ввязались, то, может просто раньше времени нагнетаете. Я просто не знаю, сколько времени нужно и какое количество статей, чтобы набрать обороты там. Но, мне кажется, что 2 месяца — это небольшой срок для окончательных выводов.
 
15 Янв 2021
25
20
3
40
Как по мне, так перерождение копирайтинга в ведение собственного блога - один из самых привлекательных сценариев. Писать Вы умеете, и наверняка, много чего повидали в жизни этой) вон какой простор для творчества! Я тоже стремлюсь пока к блогу. Буду к нему топать.
У меня вопрос только- почему выбрали Дзен? Я не скажу за авторов, но у него сомнительная репутация и среди читателей.
Идею с собственным сайтом возьму на заметку. Инстаграм ещё можно рассмотреть как ещё одну площадку.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
У меня вопрос только- почему выбрали Дзен? Я не скажу за авторов, но у него сомнительная репутация и среди читателей.
У меня есть блоги на вордпресс, на ли ру, я хотела попробовать что-то еще, и выбрала дзен. Создать свой канал там очень легко и площадка отзывчивая. Только начинаешь активно писать, статьи по две в день, как тут же появляются подписчики. Реально набрать 1000 подписчиков за короткое время. Даже если просто ведешь блог о странах и континентах. И на монету можно выйти. Чтобы был заработок хотя-бы по 500 р в день, экспертность не нужна, полезность тоже) Ты должен придумать свою жизнь, хайповать, раздражать читателя. Тогда будут и просмотры и комментарии. Есть люди талантливые, пишущие рассказы. Хорошо заходят страшилки, слезные, скандальные. В общем, оказалось, я ничего этого не умею( Да и опускают успешные каналы очень быстро. Отрезают просмотры и все. Знаю автора, который вел очень хороший канал - обзор фильмов. Почти год вел, а потом начали срезать просмотры. Нужно быть приближенным, обласканным дзеном, чтобы канал работал стабильно. Несмотря на все минусы, в дзене что-то есть... живость общения что-ли, моментальный отклик. Сейчас я почти не пишу, потому что разочаровалась в себе, как в блогере. Поэтому и задала тут риторический вопрос - может ли копирайтер стать блогером)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У меня есть блоги на вордпресс, на ли ру, я хотела попробовать что-то еще, и выбрала дзен.
Это не монтизационные площадки и опять же они вам не принадлежат. Да, там можно вроде бы продавать ссылки в статьях на том же ротапост, но это тоже копейки и зависит от показателей аккаунта, а их нарастить ОЧЕНЬ сложно.

Чтобы был заработок хотя-бы по 500 р в день, экспертность не нужна, полезность тоже)
Это заблуждение. Почитайте подробней о тех, кто там работал на том же отзовик и irecommened - сегодня там пишущие и по 10 статей на 100 рублей не выходят. Выйти на монету - одно, а вот получать стабильную монетизацию - соврершенно другое. Какая-то статья стрельнула, много дочитываний, получили что-то, а потом как обрезало. И другие не особо дочитывают. Люди с десятками каналов бросают, с успешными некогда каналами бросают. Вы там никто, простите за правду, у вас там никаких прав и гарантий. Вас может выкинуть на обочину в любой момент, а вот с собственным сайтом уже такого не случится. Лично я не понимаю, как взрослые люди могут планировать свою жизнь, допуская в конструкцию плана будущего изначально деструктивное звено - вероятность потери канала + закрытия Дзен + среда показов. Это как строить дом, а между фундаментом и домом поставить глыбу льда зимой для прочности, надеясь, что она всегда там простоит и не растает. Очень сомнительная инициатива.
 
15 Янв 2021
25
20
3
40
Ты должен придумать свою жизнь, хайповать, раздражать читателя. Тогда будут и просмотры и комментарии. Есть люди талантливые, пишущие рассказы. Хорошо заходят страшилки, слезные, скандальные. В общем, оказалось, я ничего этого не умею( Да и опускают успешные каналы очень быстро.
Понимаю Вас прекрасно, на хайпе сейчас многие работают. Любит народ у нас зрелища. Не понимаю, как сами авторы не устают от этих розыгрышей? Но вместе с тем Вы упомянули, что публика и на ваши статьи отзывается. Значит, смысловая нагрузка имеет значение. Возможно, достаточно сделать яркий заголовок? У меня тоже кстати вопрос созрел. Как не хайпуя, вести узкоспециализированный блог? И стоит ли?
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
"Вы там никто, простите за правду, у вас там никаких прав и гарантий. Вас может выкинуть на обочину в любой момент, а вот с собственным сайтом уже такого не случится. Лично я не понимаю, как взрослые люди могут планировать свою жизнь, допуская в конструкцию плана будущего изначально деструктивное звено - вероятность потери канала + закрытия Дзен + среда показов. Это как строить дом, а между фундаментом и домом поставить глыбу льда зимой для прочности, надеясь, что она всегда там простоит и не растает. Очень сомнительная инициатива."

Да, так и есть, я это уже поняла.
 
  • Like
Реакции: Panda

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Много лет подрабатывала текстами. Обычными информационными текстами. Два месяца назад решила открыть блог на Яндекс дзен. Я же могу писать! Не тут то было) Написала 10 статей по 3 тыс знаков. Красиво оформила, вложила много полезной информации, собственные фото, а дочиток мало. Кое-как довела блог до монетизации. А потом забросила. Ну не получается открыться в статьях до такой степени, чтобы их читали тысячи пользователей. Читаешь других авторов - ошибка на ошибке, но выворачивают себя наизнанку, все статьи на эмоциях, и дочиток десятки тысяч. Мне кажется, что копирайтеру, привыкшему писать правильные информационные тексты, вряд ли получится перестроиться и стать хорошим блогером.
Отвечу честно, что Яндекс Дзен, что Яндекс Эфир — одна контора со сборищем модераторов, которые отвечают шаблонами и блокируют блоги просто так. Вашей вины тут нет. Я сам когда-то ради эксперимента закинул несколько статей не ради денег, а просто мое любопытство не имело предела. Спустя время, одну статью не допустили, а когда спросил модератора в чем дело, оказалось, что и весь блог заблокирован, хотя мои статьи никаких правил не нарушали, а у блога никакой отметки не было. Заметил еще одну тенденцию, что чем популярней блогер на Яндекс Дзен, тем Яндекс Дзен все чаще не хочет платить проценты автору. Сколько только отзывов я видел, как люди более двух лет «пахали» над собственными блогами и даже делали авторские фотографии, но их блокировал Дзен без четкой причины. Иными словами, Яндекс не хочет много платить авторам. Сначала сервис «прикармливает» начинающих блогеров, а потом блокирует. Только такая ситуация у тех авторов, которые не имеют «вес», тобиш, популярности. Если человек известный, то Яндекс Дзену невыгодно заблокировать такой блог, ведь будут проблемы и негативный отзыв от автора блога, а ноунеймов можно блокировать и придумывать сказки, что это так сделала система, алгоритмы, жалоба читателей. Кстати, аудитория у Дзена неадекватная. Словно люди обиделись на жизнь и чтобы как-то самоутвердиться, пишут негативные комментарии. Лучше создайте свой блог, на том же Wordpress, даже на их бесплатном домене, как это когда-то сделал я, а потом развил его, купив нормальный домен, хостинг и т.д. Блог ваш, пишите, что хотите, без страха быть заблокированным «псевдо» системой с уникальной вычислительной системой алгоритмов. Если бы такая система существовала, то у Яндекс Эфира видео бы не проверяли лично модераторы и не решали подойдет ваш ролик или нет. Им до YouTube, как хромому по экватору Землю обойти, и то, хромой еще сможет это сделать.
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Если человек известный, то Яндекс Дзену невыгодно заблокировать такой блог, ведь будут проблемы и негативный отзыв от автора блога, а ноунеймов можно блокировать и придумывать сказки, что это так сделала система, алгоритмы, жалоба читателей.
Да, со всем согласна. Однако есть на дзене авторы, которые чувствуют, что нужно аудитории. В последнюю неделю я многих просмотрела. Есть такие "Блог отчаянных пенсионеров", пишут о переезде в Крым из Питера. Он журналист профессиональный. Он умеет так просто и доступно подать самые популярные темы, и при этом не хайповать. Это талант.
У меня есть блог на вордпресс, на своем домене. Я на нем давно тренируюсь)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Ну вот, теперь у меня есть две книги Петра - " Копирайтинг: сила убеждения" и "Копирайтинг в instagramе". Отличные издания, хорошая бумага. Даже жалко с карандашом их читать. Буду делать закладки) Похоже, что на изучение уйдет не один день. С первых станиц поняла, что без "Текстов, которым верят", не обойтись. Прочту, и тогда уже буду складывать пазл в голове, как писать по-новому, для современного заказчика.
В инсте мне заказывали тексты (нашли меня через давнего заказчика) для странички мелкой мебельной компании. Платили и еще иногда заказывают - по 100 р за пост. Но никакой информации о том, из чего мебель, это эконом вариант или наоборот. Приходилось выдумывать невесть что. Вдобавок и посты они размещали не более 2-3 в месяц. Видимо, ассортимент хромает. Но зато я научилась размечать посты так, что сразу можно было вставлять и публиковать - абзацы, все было на месте. Но содержание постов) Вот поэтому и купила книгу, чтобы изучить правила написания текстов для инстаграм буквально с азов.
В общем, я в предвкушении.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну вот, теперь у меня есть две книги Петра - " Копирайтинг: сила убеждения" и "Копирайтинг в instagramе".
Вот это я понимаю - правильный подход. И не потому, что книги конкретно мои, а я это нахваливаю, хотя, конечно, это тоже очень приятно. Но если бы здесь были и другие книги, это бы тоже было очень приятно. Вообще, сложилась дико странная ситуация - в Сети десятки тысяч копирайтеров, но лишь немногие отдают себе отчет в том, что копирайтинг - это тоже профессия. Такая же, скажем, как журналистика. Почему люди понимают, что журналист, не прочитавший ни одного учебника по журналистике, - смешон? Да потому что в любой професии не бываает специалистов, не читавших учебников.

В копирайтинге же, исковеркованном копеечными биржами, многим просто удобннй считать, что книги не нужны. Лень читать, обидно понимать, что ты дилетант, жалко тратить время и так далее. И такое же видение они насаживают вокруг себя. В итоге - сформировалась огромная прослойка неучей (уж извините, буду говорить прямо), которые и писать толком не умеют, и правил толком не знают, и дальше собственных знаний не выбираются, а все же считают себя профессионалами. Глупо и забавно щаблюдать за такими. Многие, кто мнил себя "мастерами", до сих пор остались на том же уровне, на котором я застал их 10 лет назад. Все те же 200 рублей за тысячу знаков ( при этом доллар-то уже в 2.5 раза дороже) , все та же постоянные нехватки денег, все те же пустые амбиции.

А потому, уважаемая Татьяна, обязательно учитесь и учитесь! Это единственный путь, который выводит из толпы неучей в общество профессионалов. Не бывает мастеров, не читавших учебников. Плохих ли, хороших ли, вопрос второй - когда вы прочтете их 10 и, главное, примените знания, сами разберетесь. Но сам факт запуска такого процессса, процесса обучения копирайтингу, -- бесценен!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Татьянаstar

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Многие, кто мнил себя "мастерами", до сих пор остались на том же уровне, на котором я застал их 10 лет назад. Все те же 200 рублей за тысячу знаков ( ри этом доллар-то уже в 2.5 раза дороже) , все та же постоянные нехватки денег, все те же пустые амбиции.
Это потому, что не было стремления превращать копирайтинг в работу. Я тоже считала это за подработку. Когда много платили, когда мало, но у меня была основная работа и я считала, что нет смысла учиться чему -то) Думала, что вот, придет время, и я брошу работу и буду только писать крутые тексты! Бросила ... и вот три дня я с огромным удовольствием и интересом, пока внучка днем спит, читаю "Копирайтинг Instagramе". Чувствую, что буду еще раз перечитывать, потому что первый раз столько интересной информации наваливается! Причем с такой классной подачей) Перечитывать буду с карандашом. Я иногда пишу посты для мебельной компании. И как они смешно выглядят сейчас)
 
  • Like
Реакции: Panda