Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Моя история

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Виталий написал(а):
Если писать на сайт хотя бы по одному тексту в неделю, то через год их будет ажноть 48 штук.
Виталий, а вот о чем лучше писать на копирайтерском блоге, на какие темы? Чтоб и заказчики косяками шли из поиска, и чтоб интересно, и удовольствие от написания получить? Прошу совет.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Вера, тем для блога ооочень много, но чтобы было все и сразу - я даж не знаю (

Вообще есть два противоположных подхода к профессиональному блогу: писать в сторону клиентов или в сторону коллег. Первый подход дает клиентов, второй подход формирует репутацию эксперта (хотя это условно, по-моему). Совмещать и то, и другое тоже можно, но не всегда получается. Посмотрите, например, как Кащей выбирает темы для блога:

https://cool-texts.ru/

Там сразу видно, для кого статья. У Петра тоже есть статьи и в сторону коллег, и в сторону потенциальных заказчиков.

Темы в сторону клиентов можно подобрать так:

1. Выбираем любой термин из копирайтинга (пресс-релиз, лендинг и.т.д.) или какое-нибудь направление (например, тексты для туристического бизнеса). Если надо, то сегментируем тему еще сильнее.
2. Думаем, какие вопросы могут возникнуть у наших клиентов по этой теме (можно в Вордстат заглянуть), составляем список. Например вот для пресс-релиза:

- Как выбрать подходящий инфоповод для ПР?
- Как выбрать издания, которые заинтересуются ПР?
- Как правильно отправлять ПР?
- Как сделать, чтобы ПР прочитали?

и.т.д.

Про удовольствие, к сожалению, ничего сказать не могу. Можно просто составить список и выбрать то, что "на вас смотрит". Но лучше всего идут темы, которые вас реально зацепили. Скажем, зашли вы в интернет-магазин и не нашли там цен (они спрятаны). Вы садитесь и на одном дыхании пишете злую и ядовитую статью на эту тему. Вот это будет и полезно, и приятно )
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Виталий написал(а):
а вот о чем лучше писать на копирайтерском блоге, на какие темы
Добавлю, что можно писать о том, в чём разбираешься лучше других.
Вот, похвастаюсь :)
Недавно выдал статью, как составить описания лодок. Тематика — более узкой не придумаешь.
Естественно, расчет на профильную аудиторию. Всё равно — так, как я, никто не напишет :)

Да, по поводу сайта ремарка.
В первую очередь — это имидж, плюс показатель серьёзности намерений для потенциального заказчика.
 

Баба Яга

Участник
5 Апр 2017
22
0
0
Ulianna написал(а):
Прошу прощения, если Вас обидели мои слова. Не имела такой цели вообще)
Вовсе не обидели. Интересно было. Вы очень категоричны к себе)
Добавлено: [time]1503121675[/time]
Vira написал(а):
Я думаю, текст о себе - сложнейшая задача, поскольку нужно отстраниться и оценить себя со стороны, не впасть в многословие, самовосхваление или излишнюю скромность.
Вот на эту тему я очень много думала. По-моему, заказчику вообще ничего не интересно, кроме портфолио::)
Добавлено: [time]1503121876[/time]
Виталий написал(а):
Так одного наличия сайта недостаточно. Им же заниматься надо - раскручивать, писать интересные статьи, оптимизировать их как-то и.т.д. Но это, кстати, очень интересное занятие.
Да, кто этим занимается, по сути, развивает свои навыки и умения.
У меня есть сайт, не портфолио, чисто женский. Я им занимаюсь мало. Мне некогда,я забываю и так далее. К тому же людям интереснее, когда подобные сайты персонализированы, то есть интереснее читать о ком-то, а не просто сбор того, что итак везде уже есть. Мне кажется, выдвинуть сайт такой можно на лично обоянии, ну вот как блог на ютюбе. Вроде бы у всех одно и тоже, но один блогер нравится, а второй нет.
Это я так... просто размышляю.
Добавлено: [time]1503122071[/time]
Илья Илмарин, На вас как раз и нужно ровняться. И круто, что вы находите время общаться. Как вы вообще начинали?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Баба Яга написал(а):
Как вы вообще начинали?
Спасибо :)

Начинал, как и многие, с 28 р. за 1000 знаков.
Но хобби требовало увеличить ставку минимум в 100 раз.
К тому же, не люблю сидеть сложа руки — обязательно нужен экшен.

Так что постоянно в развитии и поиске новых заказчиков :)