Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Разбор текста Мое первое УТП... Предлагаю поржать и указать на мои ошибки.

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Доброго времени суток всем.

До недавнего времени считала себя опытным копирайтером, потому что в общем-то неплохо зарабатываю и нахожу работу в студиях копирайтинга без проблем. Но на самом деле я - опытный графоман с лошадиной работоспособностью. Азы копирайтинга начала осваивать только сейчас, спустя почти десять лет напряженной работы и непрерывного стучания по клавиатуре. Как это получилось, не спрашивайте: сама в шоке.

Поэтому свое первое УТП написала на прошлой неделе. И не поверите, для какой организации мне потребовалось его писать. Для психиатрической клиники!

Работаю я в студии копирайтинга, и мне предоставили только ссылку на сайт организации. Я понимаю, что для хорошего УТП нужен более тесный контакт с заказчиком, но в моем случае общаться приходится только через редактора. Сделала все, что могла, следуя инструкции по написанию УТП. А именно изучила конкурентов, аналогичных по рейтингу, и нашла-таки, на чем заострить внимание.

Мое УТП уже отредактировано (я бы сказала, немного испорчено, но не смею нарушать субординацию и портить отношения с редактором) и отправлено заказчику. Разумеется, я не скажу, для кого писала. Но тема настолько меня повеселила, что взбрело в голову написать пародию. Скажу сразу: психушка рассчитана на тех, кто устал и хочет полежать в психиатрической клинике, "как Мерьем Узерли или Кит Харингтон". Поэтому я не постыдилась над этой темой посмеяться. Никого обидеть ни в коем случае не хотела!

При написании пародийного текста использовала те же принципы, что и при написании оригинала. Как и подобает несчастному графоману, сама себя рассмешила до слез. И я подумала совместить приятное с полезным: поделиться этим совершенно бесполезным трудом с вами. Мне кажется, что в пародии тоже можно найти недостатки копирайтера, а уж определить, является ли этот текст УТП, думаю, не составит труда.

Загнала текст в спойлер, чтобы гугл не индексировал. Жду критики, самой честной и беспощадной!

Считаете себя психически здоровым? Да как бы не так!

Вы живете в огромном мегаполисе, который создает благоприятные условия для депрессий и других психических расстройств. Каждый третий горожанин – потенциальный клиент психушки. Наивно думать, что вы - исключение.

Не паникуйте, в психиатрической клинике «iDiot» найдется место для всей вашей семьи. У нас есть взрослое и детское отделение. А что, думали, среди детей психов не бывает? Еще как бывают, да позабористее взрослых!

В круглосуточном и дневном стационаре вы будете чувствовать себя, как дома, не мешая нормальным людям работать и жить. Под контролем лечащего врача и заботливых медсестер любые бредовые фантазии безопасны.

Но даже мы иногда не хотим общаться с психами вживую, поэтому придумали телемедицину. Это уникальная возможность провести прием с помощью современных средств связи в следующих случаях:
  • Вы настолько погружены в наполеоновские планы и бредовые мечты, что не можете выкроить время для посещения врача.
  • Вы панически боитесь больниц и думаете, что врачи кусаются.
  • Вы приходите в ярость при любом упоминании больницы и испытываете болезненное желание ударить врача.
У нас не всегда есть желание находиться с такими психами в одном здании, поэтому вы можете вызвать врача на дом. У нас работают доктора наук в области психиатрии и неврологии, которых сложно чем-то напугать. Они попробуют вас вылечить.

Мы поняли, что если имеешь дело с психами, с другими медицинскими центрами надо дружить. Только так можно сделать МРТ психически больному пациенту или найти коллег, которых не пугает химическая зависимость.

Мы не очень любим психов, поэтому стараемся сократить их количество. Если вас возможно вылечить, психиатрическая клиника «iDiot» сделает вас нормальным человеком!
 
Последнее редактирование:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тоже в деле, но позже, пока завалы.

P.S. Я почему-то думал, вы мужчина :D
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Спасибо!

P.S.: Да нет, я и в других постах глаголы в женском роде использовала!)
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я, когда начала читать, мне сразу захотелось переименовать клинику в «IdiOt».
Вообще мне понравилось. В плане стиля. Но вот после прочтения осталось ощущение, что я чего-то не понимаю. Никак не могла понять, что меня смущает — осталась какая-то непонятка, а какая — фиг его знает, не могу разобрать. Вроде же все гладко написано, читается легко и весело.
Перечитала еще раз помедленнее. Читаю и думаю: «Видать совсем плохая стала! Вроде же по-русски написано. Чего тут неясного?» :rolleyes:
Еле додумкала. Не знаю, смогу ли понятно объяснить, но попытаюсь.
Я поняла, что меня смущают нестыковки и противоречия в повествовании. Реально, как будто текст сочинял человек с большими перекосами настроения.
Сначала это: «В круглосуточном и дневном стационаре вы будете чувствовать себя, как дома, ...» Тут, вроде, все в порядке. Больница же как никак, врачи работают, «И тебя вылечат, и меня вылечат». Работа у них такая. ;)
Дальше: «Но даже мы иногда не хотим общаться с психами вживую, поэтому придумали телемедицину». Что-то какие-то врачи не слишком добрые подобрались в клинике. :(
Еще ниже читаю: «У нас не всегда есть желание находиться с такими психами в одном здании...» Совсем злые или совсем уставшие врачи. o_O
И на закуску: «Мы не очень любим психов, поэтому стараемся сократить их количество». :mad:
Я так поняла в больничке для всех одно лечение — газовая камера! :p
Не, ну я поняла, что это, вроде пародия была. Только уж больно грустная какая-то. Или это чёрный юмор такой? :cool:
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не знаю, смогу ли понятно объяснить, но попытаюсь.
Полно таких текстов, когда действительно видишь, что вроде написано по-русски, но настолько отличается от "правильного" формата. настолько уничтожена, скажем, логика повествования, что мозг просто отказывается осмысливать, сбоит.
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Похоже, тема TextOlg повеселила, а редактор расстроил и разозлил) Отсюда и сарказм в тесте. Представляю, как заказчик вынес мозг. Я не эксперт и судить не буду, потому что понятно, что автор прикалывается, но читать было весело. Думаю, что писать УТП было сложно, да еще для такой организации! А если серьезно, такие клиники нужны и полезны. У меня сотрудница после месяца реабилитации в таком отделении города Симферополя выбросила свою палочку, с которой после ДТП не расставалась года три.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.