Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Мое имя в сети используют мошенники. Как поступить?

bettinews

Участник
5 Дек 2014
5
0
0
Сегодня в шоке узнала, что мой потенциальный клиент перечислил 13 тысяч неизвестным людям. Дело было так. У меня есть свой профиль на фрилансе, где я часто оплачиваю рекламу. Заказчик увидел мой логин скайпа и нашел меня - да вот только нашел логин с точкой, которую незаметно, если не просматривать имя контакта. Мошенники написали "SEO-копирайтинг" в поле города. Далее он два дня продуктивно общался с моим двойником, правда, ни бриф, ни ТЗ - ничего не заполнял. Когда дошло дело до оплаты, клиент предложил внести 50%, однако моя тезка настояла - перечисляете все сразу и получаете скидку. Заказчик успешно перечислил деньги на киви-кошелек, после чего мошенники из онлайна пропали. После всей этой истории он еще раз нашел мой профиль на фрилансе и решил позвонить на мобильный.

А вы с таким когда-нибудь сталкивались? Не считаю себя первоклассным мастером пера и уж точно пока не вхожу в эшелон лучших российских копирайтеров. Очень обидно за клиента, договорились, что будем созваниваться - вдруг, ему все же сделают тексты? Номер, на который перечисляли деньги, недоступен. Вот такая история :(. Коллеги, подскажите, как себя обезопасить от подобного? Указывать на сайте и в профиле номера кошельков, куда перечислять деньги, чтобы люди не попадали на мошенников? Менять логин не вижу смысла - ведь таких левых можно создать предостаточно.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да. ситуация, конечно, неприятная. И ладно ваша упущенная выгода - жалко человека, который так ловко попался. 13 т.р на QIWI за копирайтинг единым махом - это круто. Посоветовать можно только одно - предупреждать в профиле о наличии двойника и параллельно общаться на сайте. Видел у многих такие предупреждения. Действенного решения так и не находил, страдают кругом от этой бреши в скайпе.

P.S Тексты ему никто не сделает, конечно. Эти люди не работают, а обманывают для заработка. с какой стати им что-то кому-то делать, если деньги уже в кармане.
 

bettinews

Участник
5 Дек 2014
5
0
0
Спасибо, Панда! Да, я тоже была поражена суммой. И человека жалко, даже не знаю, чем ему помочь... Может, со скидкой тексты написать? Сейчас еще один заказчик чуть не попался на удочку - но они упрямо отказывались с ним сотрудничать, поскольку объем работы был на 1500 рублей. В итоге клиент еще раз прочитал мой профиль, увидел предупреждение и нашел меня. Написала также, чтобы по другим средствам связи меня проверяли.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
История поучительная. Сам не сталкивался, но могу сказать, что лучше всего держать связь по нескольким каналам: почта, скайп, телефон (если конечно заказчик из России). FL - очень интересный ресурс, именно после него я понял простую вещь. Заказчика надо ловить на его территории.
 

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
Честно? Мне жаль, что так поступают люди,которые просто наживаются на чужом горе. У меня так постоянно,воруют деньги, ники и обманывают всех,с кем я общаюсь.Мое решение? Уйти работать в оффлайн, так проще, пусть мошенники пишут сами
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Радикально:)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Зачем сразу в оффлайн. Просто выпилить свой скайп, IСQ и выдавать их по требованию с почты. Это не гарантирует 100% безопасность, но шансов будет больше.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Страсти какие! Но мне кажется, что если общаешься с человеком долго, даже только по переписке, можно понять, что обманывают. Если с моего аккаунта будут писать безграмотно и вставлять словечки типа: "круто", "фигня", "сдесь" и "сичас", и выдвигать какие-то требования, то мои знакомые поймут, что пишу не я, и свяжутся со мной другим способом.
 

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
bettinews написал(а):
перечислил 13 тысяч неизвестным людям
Бедный человек, наверное, теперь никому верить не будет, хотя, как по мне, то так и нужно. Я вообще работаю на бирже, где такое невозможно в принципе, но когда-то начинала на ФЛ, работала с заказчицей на Мэйл.Ру. Очень волновалась, чтобы она меня не "кинула", хоть и цена была крохотная. Но без доверия никуда!