Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Полезно Мантры начинающего копирайтера.

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
Шутейное семимантрие начинающего копирайтера

  1. Не бойся браться за рерайтинг и копирайтинг неизвестных тем. Тот, кто действительно разбирается в проблеме, как правило, не умеет складно выражаться. Большинство читаемых популярных текстов наваяли дилетанты по сути, но умелые краснобаи-оформители :)
  2. Будь благодарен каждому заказчику. Он дает тебе возможность поупражняться в твоей новой профессии, расширить кругозор, да еще и платит тебе за это.
  3. Лучше тексты сочинять для предпринимателей, чем каждый день тонуть в зловонном болоте интернет-срачей.
  4. Путь к 300 рублям за килознак начинается с 5 рублевых заказных отзывов.
  5. Если надолго пришел в копирайт, каждую неделю осваивай передовые штучки, ибо «Ученье – свет, а неученых – тьма».
  6. Пока плохо получается? Забей, зато ты теперь в курсе, что, как минимум, 9 из 10 отзывов на независимых сайтах – купленные.:p
  7. Не стесняйся доставать тех.поддержку биржи. Лучше семь раз спросить, чем один раз накосячить. (рус. нар. копир. посл.)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
чем каждый день тонуть в зловонном болоте интернет-срачей.
Здесь главное убедить людей, что участие в таких срачах - тоже часть роста в профессии, тогда они с удовольствием это примут и будут с радостью грызься между собой и промывать кости другим, делясь на кланы. А уж если каким-то более успешным - вообще сказка. Знаю пару групп, построенных именно на агрессивном хейтинге. Человек - такое существо, интересное, просто подтверди, что он делает все правильно, что так все делают - сними с него ответственность, он сам с удовольствием окунется в порок. Все напускное воспитание сразу слетает.

Хороший пример тому, как ни странно, - Гитлер. Именно он объявил (причем объявил напрямую, в выступлении, всей нации), что освобождает нацию от оков морали и мук совести. Нация, как мы помним, с радостью это приняла и на несколько лет превратилась в фанатиков-садистов.

Позволю себе процитировать себя же)) :

"Самым диким анахронизмом, который можно встретить, это использование слова “копирайт” для обозначения копирайтинга. Это не какая-то там градация, это просто профессиональная дремучесть и прямая ошибка.

Слово “копирайт” – это знак авторского права “copyright” - © . И только знак авторского права. Заметьте, даже написание у них совершенно разное: copyright и copywriting.

Да, звучит похоже, но и только. Никогда, ни при каких условиях, даже под страхом пыток не пытайтесь назвать копирайтинг – копирайтом. Иначе в вас сразу раскусят дилетанта."
 

TKS

Участник
8 Май 2020
81
58
20
64
не пытайтесь назвать копирайтинг – копирайтом. Иначе в вас сразу раскусят дилетанта."
Ну а я им и являюсь - дремучим дилетантом. :D
Изменил, но пропала поэтичность вступления. Был классический легко читающийся ямб, "Не бойся браться за рерайт", теперь размерность немного нарушилась.
Я старался, чтоб каждая мантра, начиналась как строчка стиха. ;)
За инфо - большое спасибо, Пётр.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Кстати, про отзывы наастолько жизненно. До того, как сама пришла в копирайтинг, всегда читала отзывы на соответствующих сайтах. Сейчас же делаю это с опаской и стараюсь сразу пытаться отличить купленные отзывы.
Уже не так доверяю людям в интернете, как это было раньше.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Мантры невольно заставили улыбаться, пожалуй стоит кое что взять на вооружение.
А вообще, несмотря на солидный стаж, часто начинаешь комплексовать. Мало того, что жизнь меняется, появляется масса нового, совершенно непонятного, да еще новички наступают на хвост, и они-то как раз в новом "шарят" намного лучше.
Но в то же время такие сомнения в себе естественны, они как раз стимулируют не только писать на привычные темки, но и изучать новые, рисковать.