Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Лучшие и худшие биржи копирайтинга. Личный опыт

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Какие биржи по продаже статей вы считаете самыми лояльными и высокооплачиваемыми, а где столкнулись с мошенничеством или явным желанием найти работников "на халяву"? Делимся личным опытом.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Если говорить именно о продаже статей, то поверьте мне, как перекупщику со стажем - etxt. Главное на речи иметь зеленую галочку у каждой статьи) Если найдете постоянного покупателя, то статьи могут и по 100/1000 улетать, хотя редко такая золотая жила попадается. Насчет работы с заказами у меня субъективное мнение - контентмонстр, для меня идеальная биржа, хотя многие ее ругают.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Talickiy, Спасибо за ответ! Я как раз сейчас на eTXT пытаюсь. Начинала с 5-7 за 1000 (да-да, такие ещё бывают!)) быстро дошла до 30, но вот продвинуться дальше никак не получается(( Появилось несколько постоянных заказчиков которые хвалят, заваливают заказами, но больше платить никто не хочет). Поэтому и создала тему - может у кого-то есть с чем сравнить - условия и оплату. Вот от Вас узнала о Контентмонстр. Загляну)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Ulianna написал(а):
Ulianna, ужас какой))) насчет монстра имейте ввиду, что нужно сдать тест на знание русского языка и предоставить тестовую статью при регистрации (тему они сами дадут). Рассматривать могут до недели.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Talickiy, кстати, по вашему совету зашла на eTXT в раздел продажи статей и, просмотрев 2страницы, не нашла НИ ОДНОЙ статьи, где 'речь' была бы отмечена зелёной галочкой. Так что, по мнению модераторов, никто из работающих там писать не умеет)) Независимо от рейтинга, отзывов и цены за работу. И как в таком случае привлечь заказчиков?)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Ulianna, таких статей там единицы. и ищутся они с помощью фильтров. многие покупатели тупо ставят эти самые фильтры и ищут то, что им нужно, а остальные статьи даже не видят)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna написал(а):
Появилось несколько постоянных заказчиков которые хвалят, заваливают заказами
Охохо. Еще бы они не хвалили!

Ulianna, постоянные заказчики, которые платят копейки - это самое гадкое, что только может случится в карьере начинающего автора. Это болото, которое тормозит и профессиональный рост, и заработок. Пока не добрались до нормальной оплаты, от таких "постоянных заказчиков" лучше держаться подальше.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий, придерживаюсь немного другого мнения на этот счёт. Так как вот прям буквально начала заниматься копирайтингом 'с нуля', воспринимаю такую работу как получение полезного опыта, который поможет в дальнейшем выйти на новый уровень. Я надеюсь, по крайней мере)
Добавлено: [time]1490872949[/time]
И вообще - как начинающий автор может найти дорогих 'жирных' заказчиков?)) Ведь на то он и начинающий. Меня вообще удивляет это отношение к первым заказам. Как почитаешь, так все прям чуть ли не со 100/1000 начинали. Ну НЕ верю!)))
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Ulianna написал(а):
чуть ли не со 100/1000 начинали
Ulianna, Есть такие, которые с 900/1000 начинали) Во всяком случае слышал о таких кадрах, за что купил, за то и продаю. А начинали все в среднем по ценам от 20 до 50)
Добавлено: [time]1490873518[/time]
Виталий написал(а):
Это болото, которое тормозит и профессиональный рост, и заработок
Виталий, На этом болоте можно опыта набраться. Губят не столько такие заказчики, сколько отсутствие смелости от них отказаться. У меня тоже такие были. Один прямо закидывал работой по 25 и я был поначалу рад. Потом вышел перерыв в работе с ним, за который у меня цены существенно выросли. Он объявился вновь и заявил, что у него чуть ли не 500 заказов есть для меня. НУ я ему новую цену сказал, он мне написал, что я козел, и страничку мою ВК в черный список определил)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Ulianna написал(а):
Как почитаешь, так все прям чуть ли не со 100/1000 начинали. Ну НЕ верю!)))
А вот докажу. :p Мой эксперимент по биржам и сайтам фриланса окончен. О результатах отпишусь, как выкрою время.
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Ulianna написал(а):
И вообще - как начинающий автор может найти дорогих 'жирных' заказчиков?)) Ведь на то он и начинающий. Меня вообще удивляет это отношение к первым заказам. Как почитаешь, так все прям чуть ли не со 100/1000 начинали. Ну НЕ верю!)))
К примеру, я начинал со ставки около 250/1000.
Но! не через биржи, а через прямое общение с потенциальными заказчиками.
Если интересно, как, то спрашивайте - уже описывал один из работающих алгоритмов выхода на прямого заказчика.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna написал(а):
воспринимаю такую работу как получение полезного опыта, который поможет в дальнейшем выйти на новый уровень.
Не..) Будет как раз наоборот. Давайте я поясню.

Предположим, начинающий копирайтер нашел постоянного заказчика, который несколько месяцев заваливает его заказами по 30/1000. Что при этом происходит?

- Автор штампует тексты одного формата и на одну тему. Да, первое время он получает опыт, но потом просто работает механически. Если бы все эти месяцы он брал разовые заказы, то освоил бы целую кучу новых форматов и тем.
- Проходят месяцы, а автор получает все те же 30/1000. На разовых заказах его ценник давно бы уже поднялся.
- В портфолио - однообразные тексты. Т.е. для заказчиков с другими темами такое портфолио будет выглядеть непривлекательно.

Короче, минусов очень много.
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Ulianna написал(а):
Спрашиваем! Делитесь опытом, если не жалко. Мы будем только рады)
Вот он.

Я неплохо ориентируюсь в инструментах. Отвертки, пассатижи и вся такая лабуда. Могу делать неплохие обзоры. Подумал, а чего не попробовать на этом зарабатывать.
Открыл Яндекс.Каталог. Отфильтровал интернет-магазины инструментов (получилось что-то около 200). И начал смотреть все подряд на предмет наличия на сайте раздела Статьи.
Такой раздел есть у каждого третьего.
Вот тем, у кого есть раздел "Статьи" отправил письмо с предложением писать им туда обзоры.
Результат - получил на целый год заказчика, который платил по 2000 рублей за статью (7-8 тысяч знаков). Получилось в среднем 300 руб. за тысячу (хотя рассчитывались именно фиксированным гонораром за каждую статью). В месяц удавалось написать 3-4 статьи.

Тут простая и прямая логика. На сайте есть раздел Статьи. Если он не мертвый, и в нем периодически появляются новые публикации, значит кто-то пишет эти статьи, и компания тратит на это деньги. Она их, деньги, тратит в любом случае. В виде зарплаты штатному сотруднику или в виде гонорара копирайтеру.
И вот вы предлагается подключиться к этому процессу. А компания уже сравнивает - как ей удобнее и выгоднее. Взять вас или оставить всё как есть.
На 30-40 компаний, которым вы предложите писать статьи, 1 точно согласится поработать с вами. А дальше действуете вы, показывая мастерство, качество, ответственность, соблюдение сроков и всё такое.

К слову, этим методом я потеснил копирайтеров, которые брали готовые заказы с биржи у этой фирмы. И мне заказы стали отправлять напрямую, мимо биржи.

Меняете в Яндекс.Каталоге фильтр на ту тематику, которая вам ближе и собираете сайты потенциальных заказчиков.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
evp написал(а):
отправил письмо с предложением
evp, а вы в это письмо включали уровень своих навыков касательно их тематики? и цену сразу называли или потом, в ходе общения приходили к консенсусу?)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
evp написал(а):
Меняете в Яндекс.Каталоге фильтр на ту тематику
хочу еще напомнить, что каталог Яндекс - только один из сотен возможных вариантов, есть еще профпльные каталоги, сайты объявлений, сайты релизов, тематические ресурсы, дубль гис и так далее. Ловить списки компаний можно на очень многих сайтах.