Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий?

Ира Прибытков

Участник
8 Ноя 2014
1
0
0
plus.google.com
Здравствуйте, подскажите пожалуйста для новичка лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика. Как правильней будет?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ирина, здесь нужно смотреть на то, какой у вас уровень подготовки и как обстоит дело с финансами. Если хочется денег сразу, то лучше начинать с заданий, поскольку там оплата сразу после работы, со статьями же сложнее - нужно ждать. Но опять же, если не уверены, что сможете соблюсти требования заказчика, возможно, стоит набить руку на статьях для продажи. Так что какого-то рецепта универсального нет. Лично я, к примеру, встречал авторов с большим рейтингом, которые принципиально не работают с клиентами - только статьи на продажу. Фобия ли это или неуверенность в своих силах или что-то еще - даже не знаю.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Работаю на бирже почти год. В основном пишу статьи на заказ, подаю заявки. На продажу написала всего две статьи (уже продались). И те получились совершенно случайно :D Одну написала сразу же после регистрации. Просто хотела попробовать свои силы прежде, чем подавать заявку. Написала, а потом заказ в ленте уже не нашла, пришлось выставлять на продажу. А вторая статья образовалась из-за того, что не совсем верно поняла ТЗ заказчика, он прислал текст на доработку. Я написала новую статью, а ту, что не нужна, продала, чтобы труды не пропали даром. Все собираюсь написать много статей и выставить их, но времени катастрафически не хватает. Идеально, по-моему, параллелить выполнение заказов и написание статей. Но у меня пока так не получается.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Как человек, который совершенно не умеет продавать (пыталась не раз, но ничего из этого не вышло) пишу только на заказ. Даже первые статьи, которые я разместила на продажу, не принесли ни копейки. Одну, кажется, купили на TextSale.ru. за смешные деньги, которые никак не вывести. Просто есть люди,которые умеют продавать и есть такие как я, горемыки, которые в наш век, когда продается практически все, совершенно не приспособлены к этому занятию.
 

Света

Участник
Первые заработанные деньги у меня были от продажи статей, одновременно взяла и первый заказ. Если писать на продажу, тогда нужно выбирать популярные темы, типа ремонта, окон пвх, свадеб и т.д. Специфическая, узкая тематика обычно не очень хорошо идет.
 

Шах

Участник
9 Ноя 2014
6
0
0
Ира Прибытков написал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста для новичка лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика. Как правильней будет?
Пробуйте свои силы и в продажах статей и в написании под заказ. Не всегда на биржах Ваши заявки сразу же одобрят. Разместили заявки, после этого, чтобы время не тратить пишите на продажу.
Как и советовали другие участники форума, посмотрите наиболее популярные темы для продажи статей. Для этого достаточно на textsale.ru нажать на "поисковые запросы" в левой колонке. Сверху вниз Вы сможете увидеть топ наиболее популярных тематик за неделю.
Если появятся еще вопросы, не стесняйтесь задавайте. Ответим. Чужой опыт позволит Вам быстро расти и не допускать типичных ошибок. Удачи и больших заработков!
 

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Если вы полный новичок и нечего не смыслите в копирайтинге, то, на мой взгляд, лучше начать с заказов. Так вы набьёте руку и поймёте что к чему.
 

Ангелина

Участник
22 Фев 2015
41
8
0
Новичкам лучше начинать не с продажи и не с заданий. Сначала нужно понять, как писать и на какие темы. Потому что есть не только не востребованные, но и очень дешевые ниши. Например, сад-огород, та же кулинария. Если писать обычные информационные статьи на данные темы методом рерайта (это когда вы вводите запрос в Гугл, а потом переписываете своими словами то, что нашли - поначалу все так делают), продать их сможете разве что за копейки. Ну или долго будете продавать. У меня как-то на етексте 2 статьи на тему садоводства купили дорого, но я на них просто забила и продавались они почти год.
Если хотите стабильный ощутимый заработок, писать надо в самых востребованных темах. У новичков хорошо идут праздники-подарки.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Моё мнение такое: надо начинать со всего.

Продажа статей – качаем «скил» (мышление, скорость написания, стиль, умение продать себя "продать статью") пробуем перо. Ну и первые $.
Выполнение заданий – качаем «скил 2» (общение с заказчиком, умение определять дорогого заказчика). Первый постоянный заказчик. Вот только задания: напишите 10 отзывов, достаточно выполнить один раз. И да, этот путь приносит быстрые деньги. Но скил письма развивается долго при таком подходе, да и заказ найти тяжело адекватный. А неадекватные заказы по 15р/1000 быстро убьют молодого копирайтера. Поэтому первое предпочтительнее. :p

Мой первый опыт.

Я начинал с рерайта: книги, журналы на различную тематику! «И ничего зазорного в этом не вижу».
Да! Вот такой я плохой. ;D Купил журнал на строительную тематику (авто, технологии, игры) и пропускаешь его через себя от корки до корки. Зато теперь на многие темы готов выдать стоящую информацию. Многие журналы не имеет электронных версий в первый месяц продаж!!!!
И продавал статьи, как копирайт. :-[ Но тогда я был студентом и копил на Пк. А писать свои статьи, это уже надо знать базу. Кстати если тема достаётся действительно сложная или новая (в которой я не силен), то я иду в ларёк и покупаю журнал или в библиотеке беру книжку.

Что не надо делать и как начать работать.

Рерайтить статьи из сети это последнее дело, так как хорошие статьи юзают тысячи райтеров. И потом мы получаем 100500 новых статей с той же информацией. А результатом будет, нулевой профит и низкое число постоянных покупателей (которые легко могут стать постоянными заказчиками).
Где то уже писал, но повторюсь. Выбираете 1 тему и 100 статей, 2-ю тему ….так вот http://textis.ru/forum/index.php?topic=186.msg3348#msg3348

Если нужна информация, покупаем журнальчик, полезная информация + тренировка! А журнальчик покупать надо такой, чтобы ВАМ было интересно, как и сказала Ангелина. ;)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вот я кстати давно хочу в книгу свою включить главу о пользе точечного копирайтинга, узких нишах, в которых ты можешь стать лучшим. Например, только игровые статьи или только медицина или только презентации. Охват меньше, но там реально можно стать мегагуру. Теперь точно включу, так что если однажды уважаемый Кащей такую главу увидит, что она появилась благодаря ему:).
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Точечный копирайтинг не я придумал. Но всё равно спасибо! ;)
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Я считаю, что лучше всего сначала наработать хоть какой-нибудь рейтинг, если система это предусматривает. Например, я заметила, что заказчики предпочитают покупать статьи к тех исполнителей, которые уже давно работают, имеют какие-нибудь заслуги. Я только один раз выложила статью на продажу, потом увидела заказ с тематикой, аналогичной моей статье. Продала статью заказчику за копейки. Но хоть не лежала она без дела тысячу лет.
 

Света

Участник
Рейтинг далеко не всегда определяет выбор исполнителя заказчиком и практически не влияет на продажи. Когда-то давно, на одной из бирж, я выложила на продажу несколько своих статей не имея никакого рейтинга и у меня их купили через несколько дней по той цене, которую я выставила. А я ценю свой труд.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Лучше начинайте с заказов. Таким образом, можно набить рейтинг и, вообще, понять все нюансы копирайтинга. Если есть ошибки, то заказчик отправить на доработку и скажет о них. Когда пишешь статью ее потом покупают, а там ошибки могут и отзыв негативный поставить.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
я полностью согласна - начинать только с заказов. потому что все равно считаю, что у копирайтера одна цель - заработать. а если статьи лежат, то где заработок?