Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Любые вопросы по LSI-копирайтингу: что это, зачем, где, как и так далее

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ветка специально создана для тех, кто уже слышал о мощи LSI-копирайтинга, но пока не совсем понимает, что это вообще такой за зверь - LSI-тексты. Если у вас есть сложности с пониманием темы или неясны какие-то нюансы, велкам спрашивать. Я пишу LSI-тексты уже лет 6-7, создал очень мощный, единственный в Рунете профильный курс по ЛСИ, словом, в теме.
 

Textworker

Участник
2 Фев 2020
10
10
5
37
Петр, скажите, сколько ключей лучше ставить в среднем на 1 000 знаков текста. Я понимаю, что конкретной цифры нет, но может у Вас есть примерные наблюдения?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
У меня такой вопрос ? Всегда на СЕО и ЛСИ тексты нужно делать вёрстку? Или если заказчик не требует можно обойтись? И сдавать заказчику нужно с тегами или уже скопированный после редакции HTML. На учебе нам говорили что без верстки сайты не принимают, потому что поисковые системы настроены на HTML так ли это? Вы, народ с опытом, прошли через это ни раз , поясните.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Петр, скажите, сколько ключей лучше ставить в среднем на 1 000 знаков текста. Я понимаю, что конкретной цифры нет, но может у Вас есть примерные наблюдения?
Здравствуйте. Дело в том, что в LSI-копирайтинге из-за его естественности нет правил по конкретному числу ключей на 1 000 знаков. Может зайти и с 1 ключом на тысячу, а может не зайти и с 6. Важнее экспертность, интересность, стиль и общие поведенческие факторы сайта + страницы. Но из простого, если не вникать в хитрости и нюансы, которые разбираются отдельно, могу сказать еще следующее: все зависит от органичности ключа.

Скажем, у нас есть ключ "купить бетонные плиты оптом". Много раз на тысячу вы сможете вставить это вхождение так, чтобы оно выглядело органично? Максимум- ну два раза. Ну пусть еor разок морофлогия или разбавленное. Все. Дальше уже будет видно, что это топорный SEO-текст. То есть это и есть полтолок, значит, нужно использовать дополнительно синонимные ключи по типу "оптовая продажа плит", "покупатели плит большими партиями" и т.п.

А вот, скажем, у нас есть ключ "создание рекламного ролика". Он уже куда более органичен. Если идет объяснение самого процесса, можно запросто раз 5-6 его органично вставить. Всего, конечно, с разабавленнымии и морфологией. Если же это просто "рекламный ролик", то еще больше.

Так что всегда ориентруйтесь на внутреннего редактора и чисто эстетические читательские ощущения.

У меня такой вопрос ? Всегда на СЕО и ЛСИ тексты нужно делать вёрстку? Или если заказчик не требует можно обойтись? И сдавать заказчику нужно с тегами или уже скопированный после редакции HTML. На учебе нам говорили что без верстки сайты не принимают, потому что поисковые системы настроены на HTML так ли это? Вы, народ с опытом, прошли через это ни раз , поясните.
Не совсем понял вопрос. Версткой сайтов копирайтеры в принципе не занимаются. Это совершенно отдельное накправление, намного ближе к веб-мастерам. Верстка - это создание кода, отвечающего за корректное отображение сайта. LSI-копирайтер должен прописывать лишь теги типа Title, но никак никакую не верстку.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
На учебе нам говорили что без верстки сайты не принимают
А где вы обучались? Насколько я знаю, верстальщик сайтов и копирайтер — это разные профессии.
Есть, конечно, многопрофильные олайн-школы, где ученики могут выбрать не одно, а несколько направлений сразу и параллельно обучаться сразу нескольким ремеслам. Если так, то вы где-то что-то прогуляли ;)
И почему этот вопрос не был закрыт ещё на стадии обучения? Он же у вас возник! Странно это как-то и непонятно. :rolleyes:
 
Последнее редактирование: