Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Кто знает, как с этим работать?

kupran

Дьяк дворского думного дьяка
7 Авг 2015
81
0
0
Москва
http://ru.readability.io/

Собственно, вопрос вынесен в название темы. Умная шайтан-программа по буржуинским формулам оценивает текст в цифрах (тоже не понятно, то ли прОценты, то ли кубические мили).
А дальше что?
Пардон, если уже это разбирали, но я не нашёл.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Быстренько побежала свои текстики оценивать. Для категорий магазина медодежды пишет "Уровень читабельности: 12.83. Аудитория: 1 - 3 курсы ВУЗа (возраст примерно: 17-19 лет)" В принципе, да. Это где-то 30% ЦА.

Но тоже не понятно - на что индекс читаемости влияет?
 

kupran

Дьяк дворского думного дьяка
7 Авг 2015
81
0
0
Москва
Самое главное - не понятно как корректировать. Вот хочу, чтоб было не 3 курс, а 5. Что нужно сделать? Слово "синхрофазотрон" во 2й и 4й абзац добавить?
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
kupran написал(а):
Слово "синхрофазотрон" во 2й и 4й абзац добавить?
Да, примерно так. Но это видимо по формуле Флеша+ еще всяко разно. Подобные сервисы дают соответствие текста Вашей ЦА, приблизительное, разумеется.

http://rockrhapsody.ru/text.html аналогичный сервис
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Вера Нансен написал(а):
Но тоже не понятно - на что индекс читаемости влияет?
На то как ЦА сможет его воспринять. Т.е., несмотря на специальные термины - в среднем, для широкого пользователя, это должен быть "журнальный вариант". Иначе, такой текст поймут только специалисты.

На самом деле - вообще ничего страшного в этих сервисах нет, когда есть мало - мальский жизненный опыт, интуитивно можно предсказать - поймет тебя аудитория или нет. Если "пейсателя" прет на заумные тексты - то полезно немного охолониться
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я проверила тексты как свои так и других авторов, мои как для 7-8 классов, чаще для 10 - 11 классов. :D
Вполне себе серьезные тексты других для 6-10 х классов.
Странные подсчеты, что-то сумнительно
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Nujaim написал(а):
Я проверила тексты как свои так и других авторов, мои как для 7-8 классов, чаще для 10 - 11 классов.
Вообще - то в школе классику проходят, так что - это значит, Ваши тексты будут понятны большинству. Что и требовалось. Это не значит, что текст написан учеником 6 класса.
 

kupran

Дьяк дворского думного дьяка
7 Авг 2015
81
0
0
Москва
Для Nujaim
Где-то так.
Текст про окучивание картошки, где половина - описание рассвета над Окой - 3 курс института, инструкция как регулировать газовый котёл, где мм/дм\кг - 8 класс.

Для Enza
Вероятно, классы-курсы - это не КТО писал, а для кого.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
kupran написал(а):
Вероятно, классы-курсы - это не КТО писал, а для кого.
Да, это показатель как ЦА воспримет. Т.е. текст для 6- 10 класса воспримет образованное в школе большинство.

Но никто ж не сказал, что ученики 6 - 10 класса поголовно идиоты. Просто для восприятия текста бОльшего не требуется, что и хорошо.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Открыл страничку. Поставил кусок из Довлатова, уровень читабельности 4-6 класс. Закрыл страничку.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Панда написал(а):
Поставил кусок из Довлатова, уровень читабельности 4-6 класс. Закрыл страничку.
Ну вот...создавали индексы, создавали...Я тоже одну свою статью проверила с таким же результатом. Но, конечно, никаким ученикам она для чтения не подойдет. :D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Или пора вводить Довлатова в программу для начальных классов или в Ж**у такой сервис :D
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
И пусть не клянчат деньги, копирайтеры вряд ли вложатся, а вот заказчики вполне возможно: тыкать текстом в нос райтеру.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
А я пишу для 7-9 классов)) Особенно умилили расчетные показатели - количество слогов слогов, количество слов в предложении... Надо Толстого проверить))) ;D ;D ;D Проверила, роман "Воскресенье" тоже для 7-9 кл.)) По программе выходит, что читабельность, что у меня, что у Толстого практически одинаковая.... Так-то ржака полная... Кстати, я нашла, что означают цифры, где уровень читабельности указан, не сражу просто сообразила)) Например, 8 - значит подойдет для 8 класса)) 10 для 10-го)) примерно так...
 

Livy Life

Участник
10 Сен 2015
1
0
0
Добрый день)
Проверила свою статью. Тема огородная, для дачников. Писала для рубрики в нашей газете. Система что-то попутала и выдала "10-11 класс, 15-16 лет). Видимо, приняла за материал из школьной программы)) Хотя на самом деле это реальная статья на огородную тему, для ЦА возрастом не ниже 35 лет.