Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Кто такой корректор?

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
На etxt есть заказы на корректора по цене 7р. Если кто-н сталкивался с этим, подскажите пож. подробнее кто это такой и стоит ли с этим связываться?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
mirt написал(а):
На etxt есть заказы на корректора по цене 7р. Если кто-н сталкивался с этим, подскажите пож. подробнее кто это такой и стоит ли с этим связываться?
Корректор - это такой человек, который проверяет тексты и исправляет в них ошибки. Многие копирайтеры пользуются их услугами, если сомневаются в грамотности своих текстов. 7 рублей для хорошего корректора - это очень мало.

Связываться с корректорами можно, а иногда даже нужно. Это с хорошими. С плохими связываться не надо. Заниматься коррекцией чужих текстов самому можно тогда, когда вы уверены в своем знании русского языка: орфографии, пунктуации и.т.д. Иногда корректорам поручают стилистическую правку, такая услуга стоит дороже.
 

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
Вот и я думаю, чего же там наисправлять можно на 7 р. ))
Виталий, спасибо!
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
За 7 рублей корректор сделает вашу работу, а именно проверит текст через орфограммку или другой сервис. За 40-50 рублей можно найти человека, который владеет русским языком. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
За 10 рублей - 1000 знаков ETXT предлагает своих корректоров, уж не знаю, работают ли они официально или ETXT посредник. Качество не очень: один перепутал себя с редактором и давай мне стилистику править, второй пропустил опечатку. Даже не знаю, если бы появился сервис, где можно круглосуточно рублей по 30-50 в течение часа, скажем, проверять работы у опытного мастера, было бы супер. А так - мои работы, к примеру, на ETXT лежали почти сутки - нафиг нужно.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Корректор, который сделает себе сайт и привлечёт 3-5 копирайтеров (или веб мастеров) при идеальной грамотности сможет зарабатывать 100-200 рублей с одной статьи. Учителя русского языка в школе проверяют около 20.000 знаков за 6-8 часов. Одну итоговую работу (диктант, сочинение и тд.) в триместр. Проверить 5-6 статей можно и на работе, пока детки пишут. Если учесть, что статьи будут полноценными (больше 3000-4000 тысяч), то 800 рублей в сутки неплохая подработка.
А есть ещё выходные. Срочные проверки и правки по двойному тарифу. Сколько там зарплата у учителя русского языка в средней школе? 20-25 тысяч?
Единственно нужно уметь видеть ошибки интуитивно, тогда можно зарабатывать больше. Если на плечи корректор будет ещё и стилистику править грамотно, то цены ему не будет.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Буквально сразу после прочтения темы появилась пара вкусных идей, написал о них моей доброй знакомой, посмотрим, что скажет. У нее как раз свое корректорское бюро и спад заказов.
 

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
Виталий написал(а):
7 рублей для хорошего корректора - это очень мало.
7 рублей даже для посредственного корректора маловато! Бесят люди, которые нанимают молодых, неопытных копирайтеров за смешную цену - 5-10 р/килознак. Если у них ограниченный бюджет, то пусть сами пишут и проверяют статьи...
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Корректора - профессионала можно встретить только в редакции газеты или в издательстве. Главный редактор, принимая на работу филолога или выпускника педвуза, конечно, заглянет в его диплом, но непременно пролистает трудовую книжку. Он должен убедиться, насколько грамотен претендент на должность правщика. Без его участия не выйдет ни один номер газеты, ни одна книга. Конечно, газетные листы заполняются статьями журналистов. Но редко кто из пишущей братии рискнет утверждать, что он также, как корректор, силен в орфографии и пунктуации. В стилистике -да! В умении изложить мысль понятно, логично, красиво, использовать богатейшие возможности литературного языка дано только журналистам. И не по силам корректорам. И не по силам корректорам. Альфира
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я тоже видела такие предложения: за 4/1000 проверьте и исправьте нам текст, сделайте из него конфетку. Если корректор правит орфографические и синтаксические ошибки + пунктуация + стилистика, то что делает копирайтер? Мне кажется, что копирайтер изначально должен быть грамотен и уметь правильно сформулировать свои мысли.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Пытаюсь подсчитать, сколько я получала за 1000 зн. в 2003 году, работая корректором в РИО политехнического института. Получается, что за несколько копеек я полный рабочий день ворошила кипы научных текстов? Меня хватило на 4 месяца, а ведь многие люди этой профессии трудятся так всю жизнь. Им памятник при жизни ставит надо! Или на этот форум приглашать, чтобы знали, что можно работать, сидя дома. :)
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Literator_Art08 написал(а):
7 рублей даже для посредственного корректора маловато!
Ну учитывая, что на бирже есть заказчики, предлагающие написать текст на 4000 символов, без ошибок, с уникальностью 98-100% и предлагающие за это 5 рублей за 1000 знаков, то 7 руб за 1000 только за корректуру можно считать неслыханной щедростью.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Зоя Сергеева написал(а):
за 4/1000 проверьте и исправьте нам текст
Эдак в день сто миллионов знаков можно наколупать, а потом предложить: приведите в божеский вид, и в магазин))
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Зоя Сергеева написал(а):
Я тоже видела такие предложения: за 4/1000 проверьте и исправьте нам текст, сделайте из него конфетку.
За сколько? ну это уже вообще наглость, еще и с такими требованиями. На мой взгляд, задача корректора - найти опечатки и ошибки в тексте, но не вылизывать его еще и по стилистике. Для этого уже редактор есть.