Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Кто пользуется Главредом - зайдите, плиз)

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Заказчик требует проверку текста на сайте Главред. Возникли вопросы:
1. Для поверки текста указана только старая версия retro.glvrd.ru, как перейти на новую?
2. Что вообще оценивает этот сервис?
3. Как поднять оценку по Главреду до нужных "не менее 8"?
Спасибо!)
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Ulianna,
1. https://glvrd.ru/
2. Ну что-то вроде как красоту и читабельность текста.
3. При проверке будут пояснения, следуя которым достигается нужная оценка.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Talickiy, Спасибо! А вообще, реально ли достигнуть результата 9-10 по шкале? Не в отношении технического текста, а для статьи, написанной т.ск. "живым языком". Мне так показалось, что сервис вымарывает все предложения, где есть хоть намёк на эмоциональную окраску :(
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna написал(а):
А вообще, реально ли достигнуть результата 9-10 по шкале?
Реально, но не нужно. Текст от этого лучше не станет. 7-8 баллов - этого достаточно. Прочитайте инструкцию от создателя Главреда:
http://maximilyahov.ru/blog/all/glvrd-7/

UPD. И обратите внимание: для каждого из выделенных слов ("стоп-слов") есть случаи, когда без них не обойтись никак.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий, Спасибо! Вот бы и заказчик так думал. Поставил ТЗ - не ниже 8,8. А результат может отличаться от вида версии (старая и новая)? Какая из них попроще на Ваш взгляд (в смысле оценки)?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, большую оценку ставит новая версия, поскольку там отдельно оцениваются слова и синтаксис.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий, О! Это оочень обнадёживает! Я всё со старой версией борюсь, так как именно она указана заказчиком в ТЗ, но, возможно, он просто не обновил информацию. Теперь буду проверять по новой,вдруг там шансов больше. Спасибо за подсказку!;)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna написал(а):
но, возможно, он просто не обновил информацию
Ulianna, это вряд ли. Если в ссылке было слово retro, значит заказчик сознательно дал вам ссылку на старую версию. Раньше она была по той ссылке, по которой сейчас новая.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Talickiy, это вы не у меня спрашивайте ))

Просто старая версия для заказчиков более понятна: там одна оценка и все в одном месте. И я подозреваю, что большинство из них особо не в курсе, для чего нужен Главред - стало модно, вот и пихают его в ТЗ.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Ну чтож, если кому - то интересен мой опыт - только что закончила статью. Проверила по Главреду. Так вот проверка одного и того же текста по старой версии показала 7,6, а по новой - 8,9 ! Вот такая разница!))) Так что ещё раз огромное спасибо за ссылку на новую версию! :-* :-*
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Ulianna написал(а):
старой версии показала 7,6, а по новой - 8,9
Ulianna, Главное, чтобы заказчика устраивала. Но лично я стараюсь не работать с теми заказами, которые требуют главВреда больше 7.5 На мой взгляд тексты с такими параметрами становятся суховатымы ( :-X да не услышит меня Петр)
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Н-дя. хорошо, что у меня заказчики адекватные и не требуют Главред. Сейчас проверил текст, который только завершил. Мало того подчеркнул практически все бренды, как неинформативные, так еще и предложил в блоке про выгодное предложение уточнить почему оно выгодное. Причем даже не понравилось уточнение на снижение цены на 15% относительно рынка. То есть мне нужно было перечислить списком все 40 позиций в формате:
  • на сайте Васи столько, а у нас столько.
  • На сайте Маши столько, а у нас столько.

Реально Главбред.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Когда автор, журналист начинает работать по указке машины, это попахивает маразмом.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Да, по моему мнению, большинство этих автоматических серверов проверок - такая туфта!) Например, антиплагиат может выделить предлог 'и' или 'но' как не уникальный)) Или Адвего подсвечивает слова типа 'гаджет' или 'бренд', как ошибочные. А если пишешь о риске - 'это может вызвать такие - то последствия' - Орфограммка кричит, что надо убрать нечёткое определение. Но ведь тогда и смысл теряется!
Короче, по - моему, всё это понты дешёвые) Если текст написан грамотно, интересно, информативно - то зачем такая куча проверок?
Но это я как исполнитель думаю, а у заказчиков другое мнение. ;)
 
  • Like
Реакции: Panda

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Ulianna написал(а):
у заказчиков другое мнение
Ulianna, как уже было сказано, подавляющее большинство заказчиков не понимают до конца что такое уникальность, главред, тошнотность и пр. так что...::)
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Talickiy, я Вам по секрету скажу, что первые свои работы по ТЗ я "вылизывала" до полного соблюдения каждого условия. В итоге, из нормальной статьи получалась какая - то каша. Сейчас корректирую только там, где согласна, что не потеряется смысл и слог. В остальных случаях позволяю себе переходить границы ТЗ. В рамках разумного, конечно) Пока на доработку не присылали. Так что, думаю, заказчики обращают внимание на отсутствие ошибок , ну и чтоб плагиата не было. И всё ::)
 
  • Like
Реакции: Panda