Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Кто пишет сторителлинг?

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Коллеги!
Кто знает кого почитать на тему сторителлинга?
Какие есть правила написания, фирменные "фишки", особенности?
У меня есть постоянный зак, которому нравится этот стиль. Я пробую писать стори на заданные темы, но чувствую, что знаний не хватает.
Киньте ссылкой на материалы профи в этом деле, пожалуйста ::)
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
S c o r p i o написал(а):
Кто знает кого почитать на тему сторителлинга?
Иван Андреевич Крылов - басни.

И великие русские анектоды ;D
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Не могу порекомендавать что-то методическое. Я только иногда использую этот приём интуитивно - особо не задумываясь над ним именно как над методикой.

Вообще-то если почитать книги западных копирайтеров и, например, Панды, то Вы увидите, что они пишут в формате сторителлинга: рассказывают истории собственные или своих знакомых, или знакомых знакомых и на этих примерах уже доносят определённую информацию. Этот приём направлен на установление "личного" доверительного контакта с читателем.

Я вот к чему. Я к психологии. Вспомните себя в детстве - ролевые игры, в кторые вы играли: дочки-матери и проч. Или, например, как делились своими историями/секретами с подругами и друзьями. При этом обязательно выдумывали что-то.

Для того, чтобы рассказать "правдивую" историю, необходимо входить в образ того, от имени кого идет рассказ, или кто рассказывает историю своего "друга", "близкого знакомого" и т.д. Наиболее естественно (правдиво) это делают дети, а также фантазёры, режисёры, артисты, жудожники. Все они - тоже "дети" (прфессиональных разведчиков я не беру :) ). И это очень мощное качество. Это не инфантилизм.

У всех у них развито воображение и умение осознанно (управляемо) превращать придуманный мир в реальность в своём сознании. В этом случае они и не врут. Они говорят "правду", которая присутствует в их сознании. И этот мир должен быть ярким, привлекательным для того, у кого он возникает в голове. В этом случае придуманный мир (история) будет не только достоверным, но и привлекательным для читателя.

Оглянитесь в детство. Там целая кладезь нашего опыта и навыков. Надо её вытащить и использовать.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Да, рассказывать "байки" – это особый талант. Увы. Тут или фантазия нужна незаурядная, или же жизненный опыт большой и разносторонний. Ну и речевые способности, само собой.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
SobolevSergey написал(а):
Да, рассказывать "байки" – это особый талант. Увы. Тут или фантазия нужна незаурядная, или же жизненный опыт большой и разносторонний. Ну и речевые способности, само собой.
Гоголь - Ревизор. Там один байки знатно рассказывал. :D
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Байки хорошо в купе идут, под водочку. :)

Такие люди ("байкеры"? :) ) в поездах дальнего следования, наверное, на вес золота.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Ну это да... но мы уже офтопим. Воображение нужно - умение проникать в образ и в то, о чём речь.


Но это имеет и крайность, как и всё. Я сейчас не помню, как называется, но есть прямо термин в психиатрии крайнего случая "яркого воображения". Это когда человек, будучи в целом вменяемым, реально верит в придуманную им же самим байку - не просто в какую-то идею (построить коммунизм/демократию во всём мире), а в реальную историю, которая якобы с ним происходила. До такого, конечно, доходить не надо. Иначе в палату к Наполеону. ;D
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Ну так и вся система Константина Сергеевича на этом и стоИт. Поверить в предлагаемые тебе обстоятельства.

Правда, от этого и в самом деле со временем можно ... почувствовать себя неважно. Читал, что Евгений Миронов после роли князя Мышкина даже какое-то время в той самой больнице провел. :)
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
SobolevSergey написал(а):
Правда, от этого и в самом деле со временем можно ... почувствовать себя неважно.
Вот и надо подумать 20 раз, прежде чем заняться сторителлингом. :D
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Лаборыч написал(а):
Цитата: SobolevSergey от Сегодня в 06:54:22 pm
Правда, от этого и в самом деле со временем можно ... почувствовать себя неважно.

Вот и надо подумать 20 раз, прежде чем заняться сторителлингом.
договорились...???
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я пишу. Есть универсальная формула, называется "Золушка". Жила-была Золушка. Нормально так жила, потом у неё случилась беда, потом стало хуже. Через какое-то время ситуация стала улучшаться, но это было временно, потому что после этого наступила полная беспросветная "труба", из которой выбраться было невозможно. Однако, в конце-концов приходит решение в виде крутого принца и они вдвоём уезжают в закат.

Как-то так. Это очень скомканное объяснение, этих продающих историй несколько типов, но их объединяет одно - заставить человека раскачиваться по эмоциям. Потому что человек, которому всё-равно не покупает.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Киньте ссылкой на материалы профи в этом деле, пожалуйста ::)
Честно говоря никогда не пользовался этой методикой донесения материала до клиента, так как работаю в смежных областях с копирайтингом прежде всего маркетинг. Как-то когда только начинал работать, в интернет-магазине книг попалась книга "Сторителлинг: как использовать силу историй" автор Аннет Симонс и даже начал читать но быстро охладел. Попробуйте найти эту книгу.