Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Вопрос Кто как собирает ключевые слова для своего будущего текста?

22 Апр 2020
32
9
10
Добрый день! Подскажите, кто чем реально пользуется - какими инструментами, какими методами и прочее - при поиске необходимых для написания конкретного текста ключевых слов? Я конечно понимаю, что это вопрос скорее для сео-шников, а не узкопрофильных копирайтеров, но может быть кто-то заодно и сео интересуется и сам подбирает для своих текстов ключевые слова? Было бы интересно прочитать ваши советы. Заранее благодарен.
 
  • Like
Реакции: Татьянаstar
26 Ноя 2020
1
2
1
44
Сергей, приветствую!

Наиболее распространенный сервис для этого Wordstat. Вбиваешь в нем в предлагаемую поисковую строку ключевое слово по своей теме, например, ораторское искусство. Фиксируешь, сколько запросов было за месяц.
Сервис выдает похожие к теме запросы, которые были в прошлом месяце, скажем ораторское мастерство. Если они действительно близки к твоей теме, фиксируешь частоту.

По правилам в своем тексте нужно использовать чаще те ключи, которые люди искали чаще.

Но из опыта работы с Сео-агентством могу сказать, что если в нише конкуренция огромная, можно использовать и низкочастотные ключи. Больше вероятность, что по ним придут на ваш сайт (ведь если фирмы конкуренты уже давно в теме, раскручены, на их сайт быстрее выйдут по высокочастотным запросам). А если низкочастотные использовали только вы или ещё пару конкурентов, может выстрелить именно у вас.

Успехов!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Проще всего собирать сервисом Mutagen.ru - но это если для LSI-текстов нужны статьи
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Да, низкочастотные ключи при наличии большой конкуренции могут сыграть свое соло. Не забывайте про хвосты и расширенный поиск.
Например: Ораторское искусство для новичков или известные мастера ораторского искусства; риторика — искусство художественной речи и т. п. Wordstat и Mutagen.ru в помощь.
Можно самому писать сразу. Чем шире раскрыта тема, тем больше в ней разных ключей по идее должно быть, если грамотно написано. А можно и сначала выбрать ключевые слова и фразы, составить по ним план, а потом писать уже.
 
  • Like
Реакции: Татьянаstar

Mikhail Pankratov

Участник
15 Фев 2021
9
6
5
41
Мой любимый сервис для сбора семантики это ТопВизор
Ключевое преимущество сервиса это очень широкие возможности по организации запросов. То есть в нем можно создавать папки с запросами, в них подпапки и так далее. В итоге формируется древовидная структура.
group-default.png

В других сервисах обычно результат выгружается в таблицу Excel и там дальше надо сидеть и это обрабатывать. Когда запросов тысячи это просто убивает.
Еще Топ Визор позволяет подтягивать оценку бюджета из Яндекс Директ, что с моей точки зрения является главным показателем конкурентности запроса.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Оьга Р.

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Я как то пытался пользоваться сторонними сервисами по подбору ключевых слов для написания текстов, но со временем понял что лучше чем вордстат еще ничего не придумали и теперь пользуюсь в основном только этим сервисом. Во первых он крайне прост в использовании, во вторых он бесплатный, и в третьих он подходит абсолютно всем как начинающим копирайтерам так и продвинутым.