Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Корпоративный сайт. Чем его наполнять? Помогите!))

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Привет! Меня тут пригласила сотрудничать одна компания, производящая электрооборудование. Просмотрела я их сайт, но я не знаю - что им предложить! Тексты там немного корявые, как по мне, предложу их переписать, ну ещё каталог товаров наполнить описаниями этого самого товара, а больше и не знаю, что.

Пётр, а можно ссылку дать на сайт? Может, кто посмотрит и чего-нить посоветует?)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Без ссылки помочь не получиться. Так как мы не знаем, что там за оборудование? :)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Посмотрел. Вот краткий фронт работ:

Текстов там вообще нет, да и «писулька на главной» не к месту. Нет информационного блока, как такового. Кругом вода и нет конкретики. Сайт ещё в стадии разработки, поэтому Вы можете предложить им следующие услуги:

- составить семантическое ядро (если есть, пусть предоставят, оттуда и будете плясать)
- описание товаров;
- текст на главную;
- отдельно вынести текст о компании;
- потребовать информационный блок (для продвижения запросами), туда написать информационные статьи:
+ штрафы, которые дают за несоблюдение пожарной охраны;
+ как должно выглядеть пожарный щит;
+ чем грозит неисправность высоковольтного оборудования;
+ и так далее.
- нормальные тексты об оплате с условиями;
- доставку также расписать;
- договоритесь с ними о сопровождении (написании новостей и рассылок).

Кстати, сайт очень тяжелый у них, я бы ещё оптимизацию ресурса предложил.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще частенько замечаю эту ошибку, когда сайт компании называют корпоративным. На самом деле корпоративный сайт - это портал для внутреннего пользователя сотрудников. С системой управления, базой данных, внутренней перепиской и так далее.

А показанное вам - сайт компании. Ну это так, к слову)

P.S Кащей красавчик :D
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
А название ветки я и не приметил :-[ Корпоративный сайт нужно наполнять: отчётами, бухгалтерией, схемами, штрафами и информацией для корпоративного пользования, рекордами косынки. Копирайтер - мирно курит в сторонке.

Постойте, ИДЕЯ! Пишу уникальный отчеты в налоговую не дорого 100.000р/1000 знаков и новый паспорт! ;D
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Вот дожили, Кащей добрый.
Пожалуйста, удачи Вам в работе.
:)
 

Эмма

Участник
12 Авг 2014
21
1
0
Немного всуну свой пятачок. Вообще, это не корпоративный сайт называется, а тематический. Если выражаться правильно. Делали видимо при царе горохе его..... Аля 2000 год. Тогда такие были модными.

Я бы рекомендовала сносить нафик вместе с движком и увольнением программиста. На лицо сборка столетней давности. Такое даж раскручивать стремно.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
У нас на заводе такой же динозавр. И когда я предложил: «сносить нафик вместе с движком и увольнением программиста», мне сказали: «Нас всё устраивает». В России живём же. ;)
 

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Мне сегодня сказали, что старый сайт был ещё хуже) И попросили написать текст для видео-роликов о компании, о продукции....Чёт мне кажется, что я не справлюсь. Я такого не писала никогда)
А у них масштабы такие...оптовые поставки всякого-разного оборудования вагонами и всё такое)
Вздыхаю сижу.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Вот сижу я сейчас составляю ядро для одного совместного проекта, куда войдет отдел разработки ПО, отдел сайтостроения и копирайтер. Три разных сайта в одном, а ещё дизайн надо сделать, опять конференция затянется до полуночи. Мучаюсь вопросом, а выгорит ли? ----- но от этих мыслей нет толку! Не думайте, а делайте!

Текст для видеоролика не такая сложная задача, как кажется на первый взгляд. Правда, сначала нужно посмотреть ролик (видео) и под него писать текст по временной или по кадровой разбивке.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Наталья Дорофеева написал(а):
Мне сегодня сказали, что старый сайт был ещё хуже) И попросили написать текст для видео-роликов о компании, о продукции....Чёт мне кажется, что я не справлюсь. Я такого не писала никогда)
Если никогда не писали, не значит, что не справитесь:), В принципе, сложного там ничего нет. Можете написать мне на почту panda@textis.ru, я вам вышлю примеры сценариев, которые пишу для своих клиентов. По себе знаю, что самое сложное - понять формат подачи текста, техническую сторону. И определиться с хронометражом. Этому научу, ТЗ для сценариев тоже дам)
 

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Пишу и удаляю, эмоции)
Написала Вам, Пётр. Спасибо!
Я тут в сторону от темы сейчас отойду, просто хочется поделиться)
В общем, общалась недавно с одним опытным копирайтером. У него 7 лет опыта и цена 150р\килознак)))
И вот он мне чего-то там рассказал, а потом присылает номер карты и пишет:" Я вам помог, теперь вы мне тоже помогите"
Я так :eek:
К чему я это - широта натуры и способность щедро делиться , она как-то всё-таки влияет на качество твоей жизни) Может, будь он не таким алчным,у него и дела бы сейчас шли лучше?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это очень старый принцип, известный с древних времен как "закон сеяния и жатвы". В Библии сказано "Кто щедро сеет, тот щедро и пожнет". Человек я не религиозный, но это вполне рабочий принцип. Я где-то года два уже стараюсь консультировать копирайтеров по мере сил, и эти же два года не было ни одного дня, чтобы у меня не было работы. Так что вещь верная:)

P.S. Выслал вам ответ
 

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Это снова я) Слушайте, вчера написала что-то типа текста к видеоролику, выслала заказчице, та молчит. Или в восторге лежит, или плюётся, а?
Почитайте кто-нить?)))
 

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Хотя нет. Откажусь я от этой работы. Не лежит у меня душа вникать во все эти электрощиты и базальтовые маты( И оплата не радует даже, то бишь не стимулирует. Откажусь. О, тут вакансия освободилась!))) Никому не надо?))
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Если Вы серьёзно хотите найти тут исполнителя, то придется выложить информацию. Ну, хотя бы цену назовите. А то может так статься, что стимула не окажется и у остальных. ;D Лучше доделать работу 8)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Наталья Дорофеева написал(а):
Хотя нет. Откажусь я от этой работы.
По моему, вы сами себе накрутили:) Желание отказаться от неизвестного в пользу известного и понятного вполне нормально, но к прогрессу не приведет. Может, все не так плохо?
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Наталья Дорофеева написал(а):
Это снова я) Слушайте, вчера написала что-то типа текста к видеоролику, выслала заказчице, та молчит. Или в восторге лежит, или плюётся, а?
Почитайте кто-нить?)))
Мне надо. Я занимаюсь текстами в основном технического направления и готова работать с подобными заказами. Пишите в личку, на мыло alisa500 (собака) mail.ru или в Skype alisa.bochkareva1